22.03.2013


В наше время большое внимание уделяется интерьеру квартиры, дома. Люди стараются сделать уютнее и комфортнее то место, где они проводят большую часть своего времени. 


Затевая ремонт, барнаульцы обращаются к газете «Стройка». На страницах издания представлен широкий диапазон строительных, отделочных и декоративных материалов. Но как из всего этого многообразия выбрать то, что действительно нужно? Как вписать в интерьер комнаты ту или иную деталь и не нарушить общий стиль квартиры? Как сделать так, чтобы результат порадовал своей функциональностью, практичностью и в то же время актуальностью? 


В современном мире человеку постоянно не хватает времени. А жить в красивой и уютной квартире, принимать гостей, удивляя их изысканностью интерьера, хочется всем. Как же быть? Ответ один - доверить это дело профессионалу, а именно дизайнеру, который разработает для квартиры индивидуальный проект. Дизайнерское решение придаст вашим квадратным метрам особую изюминку, а рациональное расположение предметов интерьера сэкономит пространство. 


Редакция газеты «Стройка» продолжает проект «Дизайнерское решение: 72 кв. м», который предполагает цикл публикаций. Напомним, что в каждой статье дизайнеры предлагают свой вариант оформления одной из комнат трехкомнатной квартиры, в которой проживает семья со средним достатком из четырех человек (возраст супругов: 30 лет, дети: мальчик – 7 лет, девочка 3 года). 
В этом номере барнаульский дизайнер Анна ПРОТОПОПОВА на примере спальной комнаты расскажет, как оформить квартиру в классическом стиле, а также обозначит модные тенденции.


 
Анна ПРОТОПОПОВА, 
архитектор-дизайнер «Творческая группа М5» 
тел. 8-960-959-61-48. 

Образование: высшее, архитектор-дизайнер (ИнАрхДиз при АЛтГТУ им.И.И.Ползунова) 

Специализация: архитектурное проектирование, дизайн частных и общественных интерьеров, текстильный дизайн, декораторское искусство. 
Опыт: более 6 лет. 
Частная практика: 5 лет. 
Наиболее известные объекты: интерьер bar&shop In vino, интерьеры магазинов одежды Le bouticue, Label. 
Считает, что дизайнер должен быть прежде всего творцом, который умеет слышать клиентов. 
Вдохновение черпает из общения с интересными людьми.


ЛАКОНИЧНАЯ СПАЛЬНАЯ КОМНАТА С ЯРКИМИ АКЦЕНТАМИ 
ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ
 
«Цветовая гамма должна быть спокойной, но яркие акценты, безусловно, нужны. Если хотите создать пространство для жизни - выполните базовые детали, такие как мебель, пол, стены в приятной мягкой гамме. А те элементы, которые можно будет со временем поменять (текстиль, картины и т.д.), сделайте более яркими. Так вы получите более мобильное пространство. Запомните, что цвет мебели должен гармонировать с общим фоновым решением. Можно выделить изголовье кровати отличным от общего фона рисунком, цветом или фактурой. Такой прием всегда смотрится выигрышно. Будьте внимательны при выборе источников света. Они тоже должны быть выдержаны в общей цветовой гамме. Не используйте светильники с прозрачным стеклом - локальный свет будет слишком ярким», - советует Анна ПРОТОПОПОВА.


НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ 
Теплый и мягкий пол поможет создать атмосферу уюта. Для спальной комнаты наш дизайнер рекомендует использовать пробковое напольное покрытие. По нему приятно ходить босиком. Она обращает внимание на его износостойкость. Пробка является экологически чистым материалом природного происхождения. Средняя стоимость – от 900 до 1800 рублей за 1 кв. м. 
 

НАСТЕННОЕ ПРОКРЫТИЕ 
Дизайнер предлагает выбрать бумажные обои ECO-respect (Швеция) - производитель уделяет большое внимание экологичности покрытия. По словам дизайнера, обои этой марки отличают невысокая цена - 1600 рублей за рулон, большой выбор фактур и интересный дизайн. Достаточно экономичный вариант, и что самое главное – не в ущерб качеству. 
 

ПОТОЛОК 
Потолок можно выполнить из гипсокартона. Этот материал имеет несколько преимуществ. Он позволит скрыть все трещины и неровности. Монтаж гипсокартона прост и не займёт много времени. По словам дизайнера, гипсокартонный потолок открывает безграничный простор для дизайнерской фантазии. 
 

ТЕКСТИЛЬ 
современная спальня«На текстильную составляющую спальной комнаты стоит обратить особое внимание. Я бы посоветовала применить многослойность: граница между обоями и тканью сотрется. Это поможет создать обволакивающую атмосферу. Самые лучшие производители тканей для интерьерного текстиля – Испания и Италия. Есть хорошие турецкие и индийские ткани. Более экономичный вариант – испанские и турецкие. При подборе текстиля обращайте внимание на его состав. Даже в льняных тканях должно присутствовать синтетическое волокно. Они меньше мнутся и не дают усадку. Не бойтесь использовать в композиции штор асимметричные приемы, декоративные обрамления, люверсы, декоративную строчку, а также совмещение разных цветов в одном изделии», - советует дизайнер. 
 

ОСВЕЩЕНИЕ 
«Свет в спальне должен распределяться равномерно по всему помещению. Не стоит направлять источники света таким образом, чтобы лучи попадали в глаза. В качестве основного вида освещения выберите люстру и расположите ее по центру потолка. Зону возле шкафов можно подсветить потолочными светильниками. Для локального освещения подойдет настольная лампа. Она как нельзя лучше пригодится для вечернего чтения. Производителем самых экономичных источников света является Китай», - говорит специалист. 
 

МЕБЕЛЬ 
«Главное - выбрать компанию, качеству которой можно доверять. Подберите мебель в таких магазинах, как, например, «Геомаркет», «Икеа», «Москва», или изготовьте на заказ. Как вариант - заказать мебель у барнаульских мастеров, к примеру, в фирме «Бренд» или «Арт». Не стоит думать, что мебель, изготовленная на заказ - дорогое удовольствие. Это хорошая альтернатива многим русским и известным иностранным маркам. Тем более если вы хотите оформить в едином стиле всю спальную комнату. Отдайте предпочтение встроенной мебели: шкаф-купе, каркас кровати, тумбы, туалетный столик и прочее. Корпусную мебель лучше выбрать из ламината, плюсы: большая цветовая гамма и стойкость верхнего покрытия. Если при входе в комнату мало места, а вы хотите встроить гардеробную без демонтажа проема, можно использовать такой прием, как ступенчатая гардеробная. Ширина шкафа у входа всего 35 см, этого пространства достаточно для размещения полок для книг или ящиков для одежды. Такой шкаф по длине должен быть больше ширины открывания двери, к примеру, более 100 см. К нему примыкает шкаф глубиной 60 см, где можно разместить одежду на вешалках», - говорит Анна. 
 

СОВЕТ ДИЗАЙНЕРА 
«Не стремитесь соединить в одном помещении множество своих желаний и идей. Может получиться слишком вычурно. Прежде всего определитесь с функцией комнаты: спальня, кухня, гостиная и т.д. Постарайтесь продумать каждую мелочь. Решите вопрос с обстановкой: нужны ли вам, к примеру, гардеробная, письменный стол, туалетный столик. Подумайте над их размерами и количеством. Все, что приходит в голову, лучше фиксировать на бумаге, чтобы не забыть. Решение по организации пространства придет само собой. В результате вы отбросите ненужные детали, оставив место для чего-то более стоящего. Затем можно подумать о цветовом и стилевом решениях. Не старайтесь соединить нишу из одного «журнального» проекта, а кровать из другого - результат получится плачевным. Задайте цвет, который будет преобладать в вашем помещении. Постарайтесь не перемудрить с цветовыми сочетаниями. Подбирайте материалы, изменяя лишь тональность. Яркие акценты расставит сама жизнь», - уверена Анна. 
Примерная стоимость дизайн-проекта квартиры в Барнауле за 1 кв. м - 700 рублей 

Материал подготовила Анастасия СМИРНОВА.
 
Журнал "Стройка-Алтай" №5 (268) от 18.03.2013 



Назад в раздел




Наверх