29.03.2013


Водяное напольное отопление от Valtec

По сравнению с традиционными радиаторными системами отопления системы водяных теплых полов являются более энергоэффективными и имеют ряд преимуществ: тепло передается излучением от нагретой поверхности, практически отсутствуют конвективные потоки.


Оптимальное распределение тепла от пола к потолку не позволяет перегреваться верхним зонам помещения, что существенно снижает теплопотери через кровлю, верхние части стен и создаёт комфортные температурные условия для находящихся в помещении людей. Экономия от применения водяных теплых полов может достигать 10 – 30 %. Это возможно благодаря снижению расходов на нагрев теплоносителя до температуры, не превышающей 35 – 45°С. Кроме того, низкотемпературные системы отопления обладают эф-фектом саморегулирования: теплоотдача прекращается, когда температура в комнате достигает температуры поверхности пола. В то же время теплоотдача возрастает, когда температура в помещении снижается. Радиаторы работают по тому же принципу, но разница температур между воздухом в комнате и поверхностью радиаторов так велика, что эффект саморегулирования практически пропадает. 

КАЧЕСТВО, ПРОВЕРЕННОЕ ГОДАМИ 

Компания VALTEC поставляет на российский рынок широкий ассортимент высококачественной продукции, что позволяет создать систему водяного напольного отопления любого уровня сложности. Это металлополимерные трубы PEX-Al-PEX, трубы из сшитого полиэтилена PEX-EVOH, надежные обжимные и пресс-фитинги, коллекторные блоки, насосно-смесительные узлы, а также автоматика различного уровня сложности, обеспечивающая необходимый уровень комфорта и энергоэффективности в помещениях. Для специалистов выпущен альбом типовых схем водяного отопления для жилых домов, где собраны различные варианты организации одноконтурных и многоконтурных систем. Также разработан программный комплекс для расчета элементов инженерных систем VAL-TEC.PRG. Программа дает возможность определить теплопотребность помещений и грамотно рассчитать теплотехнические и гидравлические параметры напольного отопления. 

насосно -смесительные узлы 
a) VT.Combi б) VT.Dual 

Рисунок 1. Насосно-смесительные узлы VALTEC. 

В ассортименте продукции VALTEC представлены два насосно-смесительных узла VT.Combi и VT.Dual (рис. 1), которые предназначены для создания в системе отопления здания отдельного циркуляционного контура с пониженной до настроечного значения температурой теплоносителя. В смесительном узле VT.Combi приготовление теплоносителя с пониженной температурой происходит при помощи двухходового термостатического клапана, установленного перед подающим коллектором и управляемого термоголовкой с капиллярным термодатчиком. В линии подмеса установлен балансировочный клапан, который задает соотношение между количествами теплоносителя, поступающего из обратной линии вторичного контура и прямой линии первичного контура, а также уравнивает давление теплоносителя на выходе из контура теплых полов с давлением после термостатического регулировочного клапана. От настроечного значения Kv этого клапана и установленного скоростного режима насоса зависит тепловая мощность смесительного узла.


В отличие от VT.Combi cмесительный узел VT.Dual состоит из двух модулей (насосного и термостатического), между которыми монтируется коллекторный блок вторичного контура. В узле VT.Dual для смешения используется трехходовой термостатический клапан, управляемый термоголовкой с капиллярным термодатчиком, установленным в обратный коллектор вторичного контура. Предохранительный термостат подающего коллектора останавливает насос, в случае превышения настроечного значения температуры, прекращая циркуляцию в петлях теплого пола. В конструкциях узла предусмотрен перепускной контур с балансировочным клапаном, сохраняющий неизменным расход теплоносителя в первичном контуре при перекрытии петель теплого пола. Максимальная присоединенная мощность смесительных узлов VT.Combi и VT.Dual - 20 кВт. Использование насосно-смесительных узлов позволяет в значительной степени снизить трудозатраты на монтаж и наладку, а также повысить надежность и эффективность всей системы в комплексе. 

Коллекторные блоки Valtec 
a) VT.594EMNX б) VT.596EMNX 

Рисунок 2. Коллекторные блоки VALTEC. 

Для распределения потока теплоносителя по контурам отопительной системы специалисты рекомендуют использовать коллекторные блоки VALTEC - VT.594EMNX и VT.596EMNX (рис. 2). Они состоят из двух, закрепленных на кронштейнах коллекторов диаметром 1" или 1 ¼" с выходами ¾" стандарта «евроконус» (количество выходов - от 3 до 12), а также комплектуются дренажными клапанами, автоматическими воздухоотводчиками, запорными клапанами, встроенными расходомерами или ручными регулировочными клапанами. 

Схема комбинированной системы отопления Valtec 
Рисунок 3. Схема комбинированной системы отопления VALTEC. 

На рисунке 3 приведена схема, которая позволяет реализовать комбинированную систему отопления, включающую в себя контур радиаторного отопления, а также низкотемпературный контур напольного отопления, управляемый погодозависимой автоматикой, имеющей три ступени регулирования. Регулирование системы осуществляется по наружной температуре, температуре в подающем коллекторе теплых полов и температуре воздуха в помещениях. 
Комплексный подход компании VALTEC к системам водяного напольного отопления га-рантирует их экономичность, оптимальную стоимость и длительную безаварийную работу.


алтай сантехника 
Более подробную информацию вы можете получить у специалистов компании ТД «Сантехника Алтай» по адресу: г.Барнаул, пр. Полюсный, 81, тел. (3852) 62-22-33, 62-33-22.



Назад в раздел




Наверх