27.05.2011


кровля, современная кровля, современные материалы для кровли, современная мягкая кровля, современные виды кровли, современные кровли устройство и монтаж, современные кровли и фасады

Современная кровля – это не просто «зонтик от дождя». Каждый из множества элементов этой сложной конструкции имеет определенное предназначение, поэтому ошибки, допущенные при ее проектировании и монтаже, могут обернуться серьезными проблемами для жильцов дома. Избежать их помогут использование комплексных решений и строгое следование инструкции по монтажу. 

В отличие от цыплят из известной поговорки ошибки, допущенные при обустройстве кровли, считают по весне. Первый удар зимней непогоды приходится на кровельное покрытие, которое тут же обнаруживает свои достоинства и недостатки. Например, на популярном шифере скорее всего потрескается или облупится краска, так как этот материал подвержен линейным деформациям при изменении температуры воздуха. Ондулин может расслоиться от воздействия воды, ведь он имеет бумажную основу с битумной пропиткой. 
Мягкая черепица лишена этих недостатков, но требует сплошного деревянного основания, а натуральная и композитная черепица имеет немалую стоимость и значительный вес, что ведет к дополнительным расходам при возведении стен и фундамента.   
Гораздо более практична в этом отношении фальцевая кровля из оцинкованной стали, однако и у нее тоже есть свои недостатки. Например, если она неплотно прилегает к обрешетке, то начинает шуметь при дожде. Но самое главное, что из-за невысокой сопротивляемости коррозии срок службы оцинковки составляет в среднем не более 10-15 лет. 
Этих недостатков лишены материалы, ставшие результатом эволюционного развития кровельной листовой стали – профилированный лист и металлочерепица. Благодаря своей рельефной форме они имеют необходимую жесткость и устойчивы к температурным деформациям, а специальные многослойные покрытия, включающие полимерный слой, значительно повышают эксплуатационные свойства этих материалов. Например, разработанное английской компанией TATA Steel (ранее Corus) покрытие Colorcoat PrismaТМ имеет улучшенный антикоррозионный слой, а также слой из устойчивого к агрессивным средам полимера. Кровельный материал с таким покрытием имеет уникальный гарантийный срок - 15 лет, а прослужит не менее 50 лет!

статья кровля 2.jpg 

«Правильная» кровля – это совсем не просто 

Даже выбор самого современного материала не позволит решить всех проблем, так как кровля должна защитить дом не только от дождя и снега, но также от зимних холодов и жары летом. «Если строители или заказчик решили сэкономить на тепло-, паро- или гидроизоляции, то проблемы возникнут уже с наступлением первых холодов, т.к. на кровлю приходится более 25% всех теплопотерь, – говорит Евгений Лазукин, начальник департамента продаж водосточных и кровельных систем компании Металл Профиль, ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России. – Например, неправильное использование и некачественный монтаж гидро- и пароизоляционных пленок часто приводят к намоканию теплоизоляционного слоя, теплотехнические характеристики которого ухудшаются вдвое при увлажнении всего на 5%». В частности, популярные из-за своей относительной дешевизны гидроизоляционные пленки с микроперфорацией полностью теряют водозащитные свойства при соприкосновении с утеплителем в результате провисания под тяжестью скопившейся влаги. В этих местах теплоизоляционный слой кровельного «пирога» и намокает. 
Однако нужно понимать, что холод при всей серьезности его вероятных последствий, включая повышенные расходы на отопление и простудные заболевания, – это лишь вершина айсберга. Нарушение теплоизоляции вызывает нагрев крыши просачивающимся из дома теплом и как результат - ее обледенение, ведущее к образованию сосулек.

статья кровля 3.jpg
С течением времени влага продолжает свою разрушительную работу, вызывая гниение обрешетки и стропил, провоцируя рост плесени и грибка, разрушая штукатурку и облицовку помещений. Кстати, к подобным последствиям может привести и использование в качестве гидроизоляции популярного в недалеком прошлом рубероида, который начинает трескаться и терять свои свойства уже при 0°C. Поэтому в современных кровельных системах используется мембрана Tyvek, которая не теряет своих гидроизоляционных свойств при соприкосновении с теплоизоляцией. Так как мембрана обладает превосходной паропроницаемостью, теплоизоляция «дышит» и без проблем избавляется от избыточной влажности. 
Еще одна часто встречающаяся проблема – неправильно организованная вентиляция подкровельного пространства. Она необходима для того, чтобы конденсат, скапливающийся на внутренней поверхности кровельного покрытия, постепенно испарялся, не вызывая его коррозию, а также намокание теплоизоляции, создавая подобие влажного компресса для всего дома. Воздух должен двигаться в вентиляционном зазоре под кровельным покрытием (который нигде не должен прерываться), попадая туда через специальные щели под карнизом крыши и выходя наружу через грибки вентиляционных выходов под коньком крыши. Устанавливать «грибки» следует вверху каждого стропильного промежутка, однако здесь можно схитрить: устроить под коньком т.н. холодный треугольник (неутепленную часть кровли) для перемешивания потоков поднимающегося воздуха. В этом случае вентиляционные выходы можно устанавливать гораздо реже. 
статья кровля 4.jpgОчень часто доморощенные мастера забывают о необходимости применения уплотнителей под коньком и карнизами. В результате чего в подкровельное пространство наметает снег, попадают косой дождь, а также пыль, которая превращается в грязь и забивает подкровельную мембрану, вследствие чего она теряет свою воздухопроницаемость. Кроме того, под кровлей могут поселиться мелкие птицы и далеко не всегда безобидные насекомые. 
«Важно помнить, что все элементы кровли должны быть подобраны таким образом, чтобы они служили в течение одинаково длительного срока, т.е. в конструкции не было слабых звеньев, из-за которых она может потерять работоспособность раньше времени, – добавляет Евгений Лазукин. – Именно поэтому мы рекомендуем полностью комплектовать свою кровлю у проверенного производителя». 

Внимание к деталям 

Даже в том случае, если все элементы кровельного «пирога» правильно подобраны друг к другу, некачественный монтаж может стать причиной многих проблем. 
Даже такая «мелочь», как саморезы, используемые для крепления покрытия, требует к себе особого внимания. Все саморезы внешне выглядят практически одинаково: это шурупы с шестигранной головкой. Однако если на уплотнительной шайбе у них используется некачественная резина, то очень скоро она высохнет и станет хрупкой, а в местах крепления возникнут протечки. 
Напротив, качественные саморезы с ЭПДМ-прокладкой (атмосферостойкая резина повышенной эластичности, устойчивая к температурным и химическим воздействиям), которые используются, например, в кровельных системах «Металл Профиль», сохранят свои свойства в течение всего срока эксплуатации. Наличие надежного цинкового покрытия и окрашенной головки предотвращает коррозию саморезов, которая также может стать причиной протечек. Кроме того, под головкой саморезы имеют конусную часть, полностью закрывающую отверстие, даже в случае ввинчивания с перекосом. 
Вкручивать саморезы следует только в нижнюю часть волны металлочерепицы (в отличие от шиферных кровель). Только при таком способе крепления кровельное покрытие наиболее плотно примыкает к обрешетке, полностью исключается возможность его разбалтывания, дребезжания при дожде и сильном ветре, а главное – протечек. 
Чтобы избежать несчастных случаев при работах на крыше (очистке, обслуживании телевизионной антенны или дымоходов и т.д.), а также предотвратить повреждения покрытия при их проведении, следует предусмотреть кровельные лестницы и переходные мостики. Также нужно оборудовать кровлю снегозадержателями, предотвращающими сход «лавин», способных стать причиной порчи имущества и даже травм.


«Кровля – это сложная инженерная система, состоящая из множества элементов различного функционального назначения, – добавляет Евгений Лазукин (Металл Профиль). – Правильно учесть все нюансы ее конструкции без специальной подготовки невозможно, поэтому лучше использовать доказавшие свою надежность комплексные решения под ключ, подбираемые профессионалами с учетом особенностей каждого конкретного проекта, пожеланий заказчика, а также особенностей климата». 
Как правило, обнажает зима и ошибки, допущенные при установке мансардных окон, популярность которых растет год от года. Поэтому об особенностях их монтажа также необходимо сказать несколько слов. Например, не следует монтировать окна рядом с ендовой (схождением двух скатов под внутренним углом). Данный участок кровли испытывает повышенные нагрузки от воды и снега, поэтому и вероятность появления здесь протечек – максимальна. 
Категорически запрещается ставить мансардное окно на монтажную пену. Дело в том, что рама монтируется между деревянными стропилами, а поскольку со временем происходит усушка дерева, то это может привести не только к протечкам, но даже к выпадению окон. 
Мансардные окна должны устанавливаться только с помощью монтажных пластин и обрешеточного бруса, защищающего оконную коробку от механического повреждения, сдавливания, зажатия и перекоса. «Если технология установки не соблюдена, они могут «заплакать» во время первого же дождя», – поясняет Виктория Гордовенко, менеджер по развитию бизнеса компании VELUX. Поэтому лучше всего отдать предпочтение готовым комплектам мансардных окон, которые помимо аксессуаров включают все необходимые для монтажа элементы: внешние оклады, комплект для гидро- и теплоизоляции, пароизоляцию и откосы. 
Наконец, следует остановиться на особенностях монтажа системы водостока. Устанавливать желоб нужно таким образом, чтобы стекающая с крыши вода попадала в него, а съезжающий снег – пролетал мимо. Кроме того, для предотвращения засорения водосточных труб листьями и иным мусором воронки нужно защищать т.н. пауками (специальными сетчатыми фильтрами). 

Итак, мы смогли убедиться, что причиной большинства проблем, связанных с кровлей, являются ошибки ее проектирования и монтажа, неправильный подбор материалов и неоправданная экономия. И предотвратить их гораздо проще, чем устранить. Лучше всего задуматься об этом еще на этапе строительства. И тогда никаких проблем с кровлей не возникнет – ни зимой, ни в любое другое время года. 

Пресс-служба компании «Металл Профиль». 



Назад в раздел




Наверх