15.04.2013


Жидкие обои

Весна… Яркое солнце заглядывает в окна, просыпается природа, люди начинают чаще улыбаться. В общем, наступает пора перемен и обновлений. Неизменными остаются только наши квартиры и дома - на стенах все те же старые обои. Постарайтесь вспомнить, когда в последний раз вы делали ремонт. Окинув взглядом свое жилище, признайтесь, что это было давно. Не стоит впадать в депрессию. Все, что вам нужно – это решительный настрой и рекомендации профессионала. Стоит лишь изменить отделку стен, и вы увидите, как ваши квадратные метры заметно преобразятся. 
 

СТАНДАРТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ 
До недавнего времени классическим вариантом отделки стен считались бумажные обои. На сегодняшний день достойную конкуренцию им составили так называемые жидкие обои – разновидность декоративной штукатурки. Стоит отметить, что этот материал обладает массой качественных преимуществ и достаточно демократичной ценой. 
На российском строительном рынке жидкие обои появились сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность. Этот отделочный материал широко используется в частных интерьерах (от прихожей до балкона). Благодаря своим техническим характеристикам, он применяется в офисных помещениях, банках, домах культуры, ресторанах и так далее. 
 

ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ! 
Жидкими обоями называют декоративную шелковую штукатурку, изготовленную на основе хлопка, шелка и целлюлозы, с добавлением цветного кварца и декоративных смесей. Сначала этот отделочный материал изготавливали из чистой целлюлозы, отсюда и пошло название – обои. А жидкими они называются, потому что сухая смесь разводится водой. В одном пакете материала есть все необходимое, включая клей. Композиция материала полностью готова - просто добавь воды! 
Декоративный эффект это, конечно, немаловажно, но далеко не всё. Жидкие обои являются еще и хорошими тепло- и звукоизоляторами, устойчивы к воздействию ультрафиолета, а значит, их выцветание происходит очень медленно. К тому же они антистатичны, значит, не превратятся в пылесборники. В общем, о достоинствах жидких обоев можно говорить бесконечно! 
Не ошибусь, если скажу, что каждый в своей жизни хотя бы раз клеил бумажные обои. Вспомните, сколько времени и нервов, было потрачено на проблемные места за батареями, возле розеток… А эти надоедливые стыки! Вспомнили? А теперь забудьте! С жидкими обоями подобных трудностей не возникнет. Они дадут бесшовное покрытие, без труда заполнят щели в труднодоступных местах, скроют небольшие дефекты и трещины. 
 

Жидкие обои

ПРЕИМУЩЕСТВА ЖИДКИХ ОБОЕВ 
- экологичны и безопасны 
- не собирают пыль и не впитывают запах 
- легко и просто наносятся 
- долговечны и износостойки 
- позволяют производить ремонт фрагмента 
- создают бесшовную поверхность 
- скрывают дефекты поверхности, маскируют трещины и не отслаиваются 
- не трескаются при усадке нового дома 
- наносятся на любые рельефные поверхности 
- обеспечивают дополнительную шумо- и теплоизоляцию 
- приемлемая цена и высокое качество 
 

ДЕЙСТВУЕМ ПОЭТАПНО 
Для нанесения жидких обоев подойдут любые огрунтованные поверхности, главное, чтобы они были однородными по цвету, в идеале белыми. 
Первый этап. Снимаем старое покрытие (бумажные обои, известку), убираем пыль или другие загрязнения. Крупные трещины зашпаклевываем и даем поверхности высохнуть. После чего обрабатываем ее грунтовкой. Второй этап. Один пакет сухого материала высыпаем в заранее подготовленную емкость и заливаем 6 л воды комнатной температуры. Все тщательно размешиваем вручную до получения однородной консистенции и оставляем на 12 часов. Третий этап. Получившуюся смесь наносим на стену с помощью пластиковой гладилки. Температура в помещении должна быть не ниже +5 градусов. После окончания работы дайте покрытию высохнуть, на это потребуется от 12 до 72 часов. Во время высыхания материал не боится сквозняков. Циркуляция воздуха ускорит процесс высыхания. 
- Жидкие обои идеально подходят для отделки стен в новостройке. При усадке здания деформированные обои легко поддаются реставрации. Благодаря разнообразию оттенков (более 140 видов) этот отделочный материал помогает воплотить в жизнь ваши самые оригинальные фантазии в оформлении интерьера. 
 

В ЦАРСТВЕ ОБОЕВ 
Широкий ассортимент жидких обоев представлен в строительных супермаркетах, специализированных магазинах и отделах Барнаула. Заметим, что их цена напрямую зависит от производителя: отечественные – более дешевые, элитные виды зарубежного производства стоят дороже. Российские обои марки Silk Plaster имеют приемлемую цену и что самое главное – по свойствам не уступают импортным аналогам. Они производятся в нашей стране по оригинальной запатентованной технологии. Материал является экологически чистым, что подтверждает ЭКО-стандарт и санитарно-эпидемиологическое заключение. Стоимость жидких обоев Silk Plaster - от 74 рубля кв. м. 
 

Максим Черепанов, директор компании АРТ decoМаксим ЧЕРЕПАНОВ, директор компании Арт Deco: 
«Стоит отметить, что популярность жидких обоев в нашем регионе заметно возросла, ведь у этого отделочного материала идеальное сочетание цены и качества. Стоимость упаковки – от 370 до 1650 рублей. Этот отделочный материал экологичен и экономичен. При соблюдении несложных правил ухода жидкие обои прослужат около 8-10 лет». 
 


Подробную информацию о жидких обоях вы сможете получить у специалистов компании Арт Deco позвонив по тел. 570-290. 

Материал подготовила Анастасия СМИРНОВА. 
Журнал "Стройка Алтайский выпуск" №6 (269) от 28.03.2013 



Назад в раздел




Наверх