17.04.2013


металлодизайн



Художественное средство  самовыражения

Если вы живете в Барнауле, то не могли не заметить причудливые скульптуры, время от времени появляющиеся в разных уголках нашего города. Возле кинотеатра «Мир» установлена целая скульптурная группа под названием «Снимается кино» - Чарли Чаплин, убегающий от полицейского, который гонится за ним с дубинкой, и женщина-кинооператор со старинной кинокамерой на треножнике. На проспекте Социалистическом, напротив педакадемии разместилась скульптура парня с розой в руке, изнывающего в ожидании своей девушки. Она называется «Не пришла». Молодожены уже успели облюбовать это место. Замочки, символизирующие узы брака, они умудряются закреплять за петли пиджака несчастного влюбленного. Скульптурную композицию «Лукоморье», состоящую из дерева, скамейки и ученого кота, можно увидеть возле здания библиотеки, которая находится на проспекте Строителей, 21, и это еще далеко не все. Уверена, что каждый не раз задавался вопросом: кто автор?

металлодизайн


Золотые руки. Железное слово.

Эти и многие другие шедевры городской мини-скульптуры сделаны руками Эдуарда ДОБРОВОЛЬСКОГО, художника по металлу. Про таких как Эдуард говорят: «Мастер от Бога». Уже более 20 лет он воплощает свои идеи  с помощью, казалось бы, совершенно неподатливого материала. ДОБРОВОЛЬСКИЙ признается, что и по сей день не перестает удивляться уникальным свойствам металла и возможностям, которые открываются при работе с ним. Вывеска на центральном дворце бракосочетания Барнаула, оформление экстерьера ресторана VЕLVET, входа в магазин MODELLO, байк-бар… Работы художника можно перечислять долго. Стоит сказать, что Эдуард занимается не только украшением города. Достаточно много его работ уходит в частые коллекции.

Эдуард ДОБРОВОЛЬСКИЙ, художник по металлу:

Эдуард Добровольский, художник по металлу- Сейчас  работаю над скульптурной композицией «Счастливая покупка», которая разместится на улице Власихинской, 67, возле новой Ленты а Барнауле.  Тема произведения – семейный поход по магазинам. Для новосибирского роддома делаю композицию «Мать и дитя».




Материал подготовила Анастасия СМИРНОВА.

Более подробную информацию о металлодизайне вы можете получить по тел. 8-923-656-5757 или на сайте:www.dobrovolsky-art.com.

Журнал "Стройка-Алтай" №7 (270) от 15.04.2013 



Назад в раздел




Наверх