15.05.2013


Эковата

Устав от душной суеты многоквартирников, многие горожане решаются переехать в собственный дом. Малоэтажное строительство в Барнауле, да и не только в нашем городе, в последние годы развивается стремительными темпами. И многие из решившихся жить на земле выбирают в качестве строительного материала дерево. Собственный дом. Когда произносишь эти два слова, в голове рождается целый ряд ассоциаций – уют, тишина, спокойствие, комфорт, безопасность, тепло. Как сделать, чтобы дом был теплым, уютным и в то же время экологичным? 
Современный рынок строительных материалов предоставляет широкий ассортимент утеплителей. Один из самых популярных и надежных– эковата. 

ЭКОВАТА – это современный теплоизоляционный материал, изготовленный из целлюлозы с добавлением антипирена и антисептика. Он применяется не только для утепления дома, но и для звукоизоляции стен. 
По своей структуре эковата представляет собой легкий, рыхлый и волокнистый изоляционный стройматериал серого (светло-серого) цвета. На 81% она состоит из вторичной целлюлозы (переработанной газетной макулатуры), на 12 % - из антисептика (борной кислоты), и на 7 % - из антипиренов (бура). В эковате содержится лигнин, который при увлажнении связывает волокна и элементы конструкции. Все компоненты этого стройматериала полностью безвредны для человека. 
 

Область применения 
Эковату можно назвать универсальным материалом, ведь она успешно применяется как в утеплении стен, полов, перекрытий и крыш строящихся домов, так и при устранении недостатков утепления уже готовых зданий. 
Преимущество технологии применения эковаты заключается в том, что теплозвукоизолирующий слой получается бесшовным, а это гарантирует не только отличные показатели изоляции, но и отсутствие нежелательных тепловых мостков (отсутствуют точки росы и конденсата). При этом изоляция одинаково хорошо наносится на поверхности разной геометрической сложности. Слой заполняет все щели, пустоты и трещины, равномерно покрывает поверхность. Эковата хорошо прилипает как к горизонтальным, так и к вертикальным поверхностям, выполненным из любого материала. 
На открытые горизонтальные поверхности эковата наносится вручную, но наилучшее качество теплоизоляции может быть достигнуто с помощью специальной установки для выдувания эковаты. Установка работает как миксер, взрыхляет и вспушивает материал. 
 

Дышащая изоляция 
Одно из самых важных свойств эковаты – стабилизация в помещениях термовлажностных условий. Это происходит благодаря тому, что эковата имеет высокую способность накапливать и отдавать влагу и тепло. Избыток влаги она впитывает в себя, а потом постепенно передает ее в окружающую среду, не меняя своих теплоизоляционных свойств. При этом потолок и стены остаются сухими. 
Большинство других утеплителей, используемых в современном домостроении, имеют низкую паропроницаемость или очень требовательны к влажностному режиму, в связи с этим их нужно защищать паронепроницаемой пленкой. Внутри таких домов создается ощущение полиэтиленового мешка. В отличие от них эковата отлично приспосабливается к влажностным и температурным колебаниям и сохраняет свои теплоизоляционные свойства. Конструкция дома остается дышащей, и даже больше – эковата регулирует в помещениях уровень относительной влажности, сохраняя в них благоприятный климат. В таком доме тепло, комфортно и уютно. Данная продукция сертифицирована и соответствует единым санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

Достоинства эковаты 
• Высокое теплосбережение, которое достигается благодаря низкой теплопроводности. 
• Герметичность - отсутствие холодных полостей и швов, а также низкая продуваемость. 
• Безусадочность. При условии грамотного монтажа. 
• Экологичность - отсутствие в жилом помещении каменной или стеклянной пыли. Материал эковата занесен Международным экологическим фондом в реестр «Экологически безопасная (натуральная) продукция». 
• Биоустойчивость - добавки антисептика (борной кислоты) отлично защищают конструкции дома от гниения, а также появления насекомых и грызунов. 
• Пожаростойкость. Эковата относится к умеренно воспламеняемой (В2, ГОСТ 30402) благодаря содержанию антипирена - буры. Умеренная дымообразующая способность (Д2, ГОСТ 12.1.044-89 п 4.18). 
• Звукоизоляция. Эковату широко применяют для звукоизоляции стадионов, музыкальных студий, аэропортов. 
• Комфортность - эковата при колебаниях влажности и температуры ведет себя так же, как массив дерева. 
• Долговечность. За рубежом каркасные дома с применением эковаты, построенные еще в 20-х годах прошлого века, успешно эксплуатируются до сих пор. 
• Низкая стоимость и быстрота проведения работ. 
 

Недостатки 
- Низкая прочность на сжатие – непосредственно по эковате невозможно оштукатуривание и устройство плавающих полов. Для того чтобы устранить этот недостаток, выполняется коробчатая конструкция. 

- При контакте с грунтом гигроскопичность эковаты можно рассматривать как недостаток. Эковату нельзя наносить на фасад в местах, которые имеют непосредственный контакт с грунтом. Этот недостаток можно устранить благодаря устройству по нижнему периметру фасада гидроизоляции и пояса из пенополистирола высотой 150 – 200 мм. 

Более подробно с информацией по данному продукту вы можете ознакомиться на сайте компании ООО «Алтай-Эковата» www.altay-ecovata.ru. На все интересующие вас вопросы об эковате будут рады ответить специалисты компании по тел. 8-913-217-5239.


Материал подготовила Елена РОГОЗИНА..
 
Журнал "Стройка Алтайский выпуск" №9 (272) от 09.05.2013 



Назад в раздел




Наверх