22.05.2013


Электрощитовое оборудование Бако



  Электрощитовое оборудование Электрощитовое оборудование сегодня используется достаточно широко: в крупных производственных объединениях, на заводах, в многоквартирных и частных домах. Электрощитовое оборудование должно отвечать всем требованиям: качеству, безопасности, надежности и экономичности электропитания. Предназначается для защиты линий распределительных и групповых цепей при перегрузках и коротких замыканиях, для поквартирного распределения электроэнергии, а также для размещения устройств телефонной, радиотрансляционной и других слаботочных сетей. 
В Барнауле существуют фирмы, которые занимаются не только продажей такого оборудования, но и его производством. Одна из таких фирм – ООО «Бако+». 
ООО «Бако+» является одной из крупнейших в Алтайском крае оптово-розничной компанией на рынке электротехнической, сантехнической продукции, котельного оборудования и электроинструмента. Производством электрощитового оборудования фирма занимается с 2003 года. Каталог продукции электротехнического оборудования представлен щитками распределительными и учетно-распределительными, а также щитками учета и на заказ.


Игорь СИДОРОВ, начальник производственного участка компании ООО «Бако+»: 
«Наше производство на сегодняшний день представлено серийными изделиями. Мы разрабатываем, а также изготавливаем электрощиты по индивидуальным заказам. При сборке электрощитов используем только сертифицированные комплектующие отечественного и зарубежного производства таких торговых марок, как IEK, «Сибкабель», «Томсккабель», «Курскэлектроаппарат», Ангарский завод НВА, Дивногорский завод НВА, Кашинский завод электроаппаратуры, Siemens, Schneider Electric, ABB. 
В зависимости от назначения электрощитовое оборудование условно делят на силовые щиты, главные распределительные щиты, гаражные щиты, учетные этажные щиты, щиты освещения, вводно-распределительные устройства, электрощитовые панели. Поговорим более подробно о некоторых из них. 

Вводно-распределительные устройства (ВРУ) используют в частных и многоквартирных домах, а также в административных помещениях. Их непосредственная функция – принимать и распределять ток, обеспечивая учет с помощью электросчетчиков. Такие приборы защищают внутренние магистрали от замыканий и напряжений. В случае различных неполадок высокое напряжение способно автоматически отключаться при помощи специальных выключателей. 
Гаражные щиты. Распределение электротока с помощью такого оборудования составляет 220 В, благодаря чему в гаражных помещениях возможно использование внутреннего освещения, а также эксплуатация подключенных электроинструментов. В контексте данного термина выделяют такое понятие, как силовые ящики для хранения электричества. Их главное предназначение – защитить технику от коротких замыканий и высокого напряжения в сетях тока мощностью 220/380 В. Такие ящики имеют предохранители и рубильники. 
Учетные этажные щиты – одни из самых известных электроприборов, которые можно увидеть на лестничных площадках. В первую очередь они защищают людей от электрических поражений током. Кроме того, учетные этажные приборы являются средством защиты от возгораний различных линий передачи. 
Осветительные щиты, щиты освещения (ЩО). Используют для управления осветительными приборами, которые находятся внутри помещения или вне его, а также для распределения токов. Такие приборы, как правило, устанавливают в подвальных помещениях посредством подключения к общей электросети. С помощью кабелей они разводят ток по домовым приборам-потребителям. 
Электрощитовые панели. Одни из самых больших приборов. Их высота может быть более 2,5м. Используют электрощитовые панели для защиты силовых магистралей от различных замыканий и перегрузок, а также для комплектования устройств, которые служат приемником и распределителем тока с напряжением 220 или 380 В. 
 

Электрощитовое оборудование Бако

Более подробно с продукцией компании «Бако+» можно познакомиться на сайте www.bako-ltd.ru. 
 

Материал подготовила Евгения НАГИХ. 
Журнал "Стройка-Алтай" №9 (272) от 09.05.2013 



Назад в раздел




Наверх