22.05.2013


композитная стеклопластиковая арматура

В строительстве современных зданий все чаще используют не стальную, а стеклопластиковую арматуру. 
Общеизвестно, что конструкции различных зданий испытывают всевозможные нагрузки: от собственного веса и веса находящихся в помещении людей, мебели и оборудования до ветровой нагрузки. Причем в разных случаях нагрузки действуют на строение по-разному – растягивают конструкцию, изгибают или сжимают. Для того чтобы конструкция была прочной и могла выдерживать разные виды нагрузок, выполняется ее армирование. 
В последние годы все более популярной становится композитная стеклопластиковая арматура. Спрос на нее среди застройщиков растет благодаря множеству уникальных свойств этого материала. Она представляет собой прочные стержни диаметром от 4-20 мм, любой длины (возможно скручивание в бухты по 50 погонных метров) с ребристой поверхностью спиралеобразного профиля. Прежде всего композитная стеклопластиковая арматура предназначена заменить традиционную стальную в преднапряженном и ненапряженном армировании бетонных конструкций. 
 

Уникальные свойства 
Популярность стеклопластиковой композиционной арматуры обусловлена ее уникальными свойствами – она не подвержена коррозии, магнитоинертена, нетеплопроводна и является диэлектриком. Применение в строительстве этого материала делает бетонные конструкции более прочными, надежными и долговечными. Такая арматура не создает магнитных полей, мостиков холода. 
Но и это далеко не все. Помимо вышеперечисленных свойств, композитная стеклопластиковая арматура в 2,5-3 раза прочнее своей предшественницы (стальной арматуры класса АIII), если сравнивать стержни равного диаметра. Благодаря этому свойству в строительстве введено понятие равнопрочной замены, т.е. уменьшения диаметра. Рассмотрим конкретный пример – для замены стальной арматура класса АIII диаметром 12 мм понадобится композитная стеклопластиковая арматура диаметром всего 8 мм. 
Нельзя не отметить и тот факт, что при равнопрочной замене композитная стеклопластиковая арматура в 9 раз легче стальной арматуры класса АIII! Она поставляется в бухтах по 50 метров, а после раскручивания не требует расправления, это помогает существенно экономить как на транспортировке материала, так и на дальнейшей с ним работе. Дополнительный экономический эффект можно ощутить, если использовать при соединении арматуры нейлоновые хомуты. Это поможет сэкономить не только средства, но и силы по сравнению с вязкой простой металлической арматуры и ускорит производство работ. 

История применения стеклопластиковой арматуры в России началась еще в 1969 году, а в США в 1974 году было запущено серийное производство стеклопластиковой композитной арматуры. В то же время был введен термин СТЕКЛОПЛАСТБЕТОН, обозначающий бетонные конструкции, армированные стеклопластиковой арматурой. 

композитная стеклопластиковая арматура 
Области применения стеклопластиковой арматуры: 

• в промышленном, гражданском и дорожном строительстве; 
• в бетонных конструкциях зданий и сооружений разного назначения; 
• в плитах перекрытия и монолитных фундаментах (ленточные, плиточные фундаменты, промышленные полы, стяжки, отмостки и т. д.); 
• в слоистой кладке кирпичных зданий; 
• в качестве дюбелей для крепления наружной теплоизоляции стен зданий; 
• в качестве гибких связей трехслойных каменных стен зданий, включающих несущий слой, облицованный слой и слой жесткого утеплителя; 
• в качестве сеток и стержней в конструкциях; 
• при берегоукреплении и др. 
Применение в различных областях строительства композитной арматуры позволяет значительно снизить общую себестоимость конструкции, здания или сооружения. Помимо того, за счет использования стеклопластиковой арматуры увеличивается общий срок службы конструкции, ведь материал не подвержен коррозии. Использование стеклопластиковой арматуры позволяет в дальнейшем избежать дорогостоящих работ по капитальному ремонту. 

Надежда РЯЗАНОВА, руководитель ООО «АрмаПласт»: «Инновации неизбежно входят в нашу жизнь, и мы предлагаем строительным компаниям идти в ногу со временем вместе с нами! В нашем сортаменте постоянно в наличии наиболее часто применяемые позиции стеклопластиковой арматуры. 
Композитная стеклопластиковая арматура прочнее и легче стальной (класса АIII). Удобнее и быстрее в работе. Обладает теплопроводностью дерева и совершенно не подвержена коррозии, магнитоинертна и неэлектропроводна. При всех очевидных преимуществах перед стальной стеклопластиковая арматура еще и до 40% выгоднее». 

Специалисты компании «АрмаПласт» ответят на все интересующие вопросы по тел.: (3852) 69-01-07, 8-902-998-0107, www.armaplast22.ru, e-mail: armaplast2012@gmail.com. 

Материал подготовила Елена РАГОЗИНА.
 
Журнал "Стройка-Алтай" №9 (272) от 09.05.2013 



Назад в раздел




Наверх