24.05.2013


робот-штукатур

Очередной шаг вперед в механизации штукатурных работ 

В дополнение к штукатурным станциям, растворонасосам, шпаклевочным и затирочным машинам появился штукатурный робот-полуавтомат, который выравнивает стены, т.е выполняет основную задачу штукатура.


Обязательным условием для работы робота-штукатура является создание зафиксированной рабочей поверхности. Фиксация осуществляется с помощью гидравлического домкрата к потолку и полу. Ограничения по высоте до 5 м. Маяки нужно выставлять 3-точечно, они послужат для упора нижней и верхней регулировочных реек. 
Двигаясь вверх машина наносит штукатурную смесь на стену. Достигая верхнюю точку и упор в потолок, она опускается вниз, срезая и заглаживая поверхность. Срезанный материал можно использовать для штукатурки нижней поверхности, которая осталась необработанной (до 30 см от пола). Если в материале не обнаружено мусора, грязи, камней и засохшей штукатурки, его можно повторно подать в машину.

робот-штукатур

Стоит сказать, что робот-штукатур достаточно легок и прост в эксплуатации. 
У этой штукатурной машины есть ряд преимуществ. Вам не придется тратить огромную сумму на покупку штукатурки. Робот-штукатур в отличие от штукатурных станций неприхотлив к качеству исходного материала. Дорогая штукатурная смесь легко заменяется обычным цементно-песчаным раствором. Песок должен быть мелкий, его не нужно мыть и сушить. Так раствор липнет легче и затирка рабочей поверхности не требуется. Робот-штукатур возьмет на себя весь физический труд и сэкономит не только время, но и деньги, которые вы собирались заплатить рабочим. При наличии ровных стен и потолка он способен разгоняться до 40-80 кв. м готовой штукатурки в час. Отметим, что качество готовой штукатурной поверхности по вертикали ровно в уровень.


Несмотря на достоинства, у робота-штукатура имеются недостатки. Для надежной фиксации штукатурного агрегата сверху и снизу требуется наличие ровной прочной поверхности, поэтому на сегодняшний день он не может работать на лестничных маршах и фасадах. Высота потолка ограничена 5 м. При большей высоте направляющий металлический профиль может деформироваться. Для робота-штукатура требуется от 4 до 7 кубов замешенного штукатурного состава. Обычной бетономешалке не справиться с таким объемом. Возникает необходимость в доставке готового штукатурного раствора. Штукатурная машина не очень-то удобна для переноски, ее вес – от 100 кг. 

На строительных площадках данный вид штукатурного оборудования появился совсем недавно. Со временем штукатурные машины станут сложнее и эффективнее. Ведро и мастерок по мановению волшебной палочки, конечно, не исчезнут, но будут использоваться гораздо реже. 

За более подробной информацией вы можете обратиться в ООО «Альянс» по адресу: г. Барнаул, пр. Комсомольский, 120, офис 118 или позвонить по тел. 8-923-641 0454.

Журнал "Стройка-Алтай" №10 (273) от 24.05.2013 



Назад в раздел




Наверх