27.05.2013


ТРЦ "Праздничный"

В Индустриальном районе Барнаула по адресу: ул. Балтийская, 16 (на пересечении улиц Балтийской и Лазурной) началось строительство 4-этажного торгово-развлекательного центра с характерным названием «Праздничный». Отметим, что рядом с будущим ТРЦ уже работает ТЦ «Лидер».


Общая площадь участка, отведенного под строительство нового ТРЦ, - 1,5 га. Он расположен в центре густонаселенного жилого массива, образованного кварталами 2000, 2001 , «Лазурный», и находится в зоне перспективной застройки. Удобная транспортная развязка, высокая плотность пассажирского и транспортного потока, отличная визуальная, пешеходная доступность и незатрудненные подъезды для личных автомобилей – факторы, которые были учтены при выборе места под строительство ТРЦ. 
Первые два этажа многофункционального ТРЦ будут отданы под торговые павильоны. В качестве якорного арендатора выступит продуктовый супермаркет в уникальном для Барнаула формате класса «gourmet» (гурмэ), который оправдает ожидания истинных гурманов. Сейчас уже идут переговоры. 
На 1 этаже традиционно разместятся отделы сотовой связи, изысканных подарков, украшений, белья, косметики и парфюмерии. На 2-м откроются бутики взрослой и детской одежды, обуви, аксессуаров, товаров целевого спроса. Здесь будет все то, что в полной мере удовлетворит потребности шопоголиков. На 3 этаже расположатся пятизальный кинотеатр, операторы фудкорта и уютный семейный ресторанчик. Клуб-ресторан и объекты сервиса (салон красоты, ателье, турагентство) будут находиться на последнем этаже здания. Для удобства посетителей предусмотрены два пассажирских лифта, два эскалатора и три лестницы. 
Концепция проекта предполагает оптимальное размещение якорных групп в углах здания, простоту навигации и разумную циркуляцию посетителей в здании. «Праздничный» ориентирован на категорию покупателей с уровнем доходов «средний» и «выше среднего» и позиционируется в ценовом сегменте «средний плюс». Целевая аудитория ТРЦ – это молодые семьи с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, проживающие в зоне комфортной доступности, учащаяся молодежь, а также представители бизнес-класса среднего возраста.


По словам Ирины КЛЮКИНОЙ, менеджера по развитию ООО ФПГ «АлтайЭкспрессЦентр» (заказчик объекта). новый ТРЦ задуман как «территория удовольствия» для покупателей с хорошим вкусом, активным потребительским стилем и яркой философией жизни. Индивидуальность, эффектность, элегантность, качество продукта станут составляющими удачных покупок в «Праздничном». «Наш проект на этапе замысла уже обладал положительной энергетикой: по просьбе администрации Индустриального района мы не раз предоставляли площадку для запуска фейерверков, размещения иллюминации и праздничной атрибутики. Рядом находятся храм, парк детских аттракционов и пешеходная аллея вдоль ул. Лазурной – излюбленное место для прогулок горожан. Выбор названия был не случайным. «Праздничный» - нарядный, торжественный, не будничный, приятный, неизменно радующий! Таков будет и имидж будущего центра. Он соответствует жизненным ценностям нашей аудитории: счастье, любовь, семья, мода, наслаждение, развлечения, общение, релаксация. Что касается технической реализации проекта, то на сегодняшний день уже подготовлено свайное поле, введена в эксплуатацию электрическая подстанция мощностью 2,5 МгВТ, подведены водоснабжение и канализация. Работы идут в соответствии с намеченным графиком. В ближайшее время начнется монтаж металлокаркаса здания. В плановом порядке осуществляются привлечение в проект сетевых арендаторов, разработка маркетинговой стратегии, бренд-бука центра и концепции управления объектом. Строительство продлится 18 месяцев. Открытие запланировано на конец 2014 года», рассказала Ирина. 
 


ТРЦ "Праздничный" 
Название объекта: Многофункциональный торгово-развлекательный центр «Праздничный». 
Начало строительства: март 2013 года. 
Проектная организация: ООО «АльфА-ПроекТ». 
Застройщик: ООО ФПГ «АлтайЭкспрессЦентр». 
Подрядчик: ООО «МеталлМонтаж-сервис». 
Предполагаемый срок сдачи объекта в эксплуатацию: декабрь 2014 года. 
Назначение объекта: торгово-развлекательный комплекс. 
Количество этажей: 4. 
1 и 2 этажи - торговые площади. 
3 и 4 этажи – развлекательная и сервисная зоны. 
Объекты инфраструктуры: 

 Ателье 
 Банкоматы 
 Детский развлекательный центр 
 Кафе 
 Кинотеатр 
 Магазин 
 Ресторан 
 Салон красоты 
 Фудкорт

Лифты: 
пассажирские – 2 
грузовые - 2 
грузопассажирские - 4 
эскалаторы – 2 
Телекоммуникации: Интернет, wi-fi, телефонная линия. 
Выделенная энергетическая мощность: 1651,1 кВТ. 
Безопасность: видеонаблюдение, круглосуточный пункт охраны, охранная сигнализация. 
Площадь здания: 18692 кв. м. 
Арендные площади: от 8 до 500 кв. м. (исключая якорных арендаторов). 
Арендная ставка: 1000 – 4500 рублей кв. м/мес. 
Тип здания: сборное по технологии Lindab Buildings. Металлический каркас, свайный железобетонный фундамент. 
Парковка: бесплатная открытая охраняемая на 305 машиномест. 
 

Материал подготовила Анастасия СМИРНОВА. 
Благодарим за предоставленную информацию Ирину КЛЮКИНУ, менеджера по развитию компании «АлтайЭкспрессЦентр».
 
Журнал "Стройка-Алтай"№10 (273) от 24.05.2013 



Назад в раздел




Наверх