27.05.2013


водоснабжение загородного дома

На сегодняшний день отдельно стоящие частные дома набирают все большую популярность. Из шумного загазованного города люди перебираются на лоно природы, их выбор вполне понятен. Достаточно весомыми аргументами «за» являются наличие приусадебного участка и отсутствие соседей, а значит, полная свобода действий, к которой большинство из нас постоянно стремится. А главное – все можно устроить так, как тебе хочется. Плюсы загородной жизни налицо, но, делая выбор в пользу частного дома, стоит учесть кое-какие нюансы. 

Водоснабжение является одной из первостепенных задач, которые предстоит решить в начале строительства загородного дома. Проведение как общестроительных, так и отделочных работ, не говоря уже об общем комфорте людей, находящихся на строительной площадке, без водопровода невозможно. Здесь-то и возникает много вопросов – как и откуда его проводить? Сколько это будет стоить и сколько понадобится времени? К кому обратиться за помощью? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашей статье. 
Водоснабжение бывает двух видов: централизованное и автономное (индивидуальное). 
 

Централизованное водоснабжение дома 
Если ваш дом находится на участке, который расположен недалеко от магистрального водопровода, считайте, что вам в какой-то мере повезло. Нужно лишь будет к нему подключиться (осуществить врезку). Но не стоит радоваться заранее, здесь все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Для начала вам нужно будет получить разрешение на подключение дома к сети водоснабжения. Сделать это можно в организации, которая отвечает за эксплуатацию водопроводной сети в районе. Там же вам выдадут на руки технические условия для подключения ветки водопровода к дому. 
Примечание: технические условия включают в себя место и схему присоединения отвода водопровода к дому, необходимую глубину залегания труб, напор воды, гарантируемый управлением водоканализационного хозяйства (УВКХ), а также расчетную смету затрат на прокладку водопровода. 
Такое подключение имеет ряд преимуществ. Вам не придется копать колодец или бурить скважину, обслуживанием водопровода, контролем качества воды и ее напора будет заниматься УВКХ или «Водоканал», расход воды не ограничен, нет необходимости устанавливать гидроаккумулятор или другие накопительные емкости. 
Отметим, что наряду с достоинствами у этого способа водоснабжения есть недостатки. На водозаборных станциях дезинфекция воды осуществляется при помощи хлора, что весьма снижает ее качество. К тому же на металлических трубах сети образуется ржавчина, которая также негативно сказывается на качестве питьевой воды. Временное прекращение поступления воды в связи с авариями или профилактическими работами на водопроводной сети тоже является одним из недостатков. К преимуществам не относится и ежемесячная плата по данным счетчика за использование воды. Несмотря на все плюсы и минусы этого способа водоснабжения, возможность подключения к централизованной сети имеется далеко не всегда. Но не нужно отчаиваться, выход можно найти из любой ситуации. 
 

водоснабжение загородного дома

Автономное водоснабжение дома 
Существует несколько способов для устройства этого типа снабжения, а именно - рытье колодца, бурение скважины, забор воды из поверхностных источников. 
Колодец 
Для того, чтобы построить колодец на участке, вам не потребуется специального разрешения (на основании ст. 19 «Закона о недрах»), но его обязательно нужно будет зарегистрировать (на основании ст. 25 «Государственной регистрации права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества»). Шахту колодца можно сделать из бревен толщиной 12-18 см. Древесина должна быть плотных и водостойких пород – лиственница, дуб или сосна. Стены шахты также можно обложить бетонными блоками, обожженным кирпичом или камнями. Наиболее эффективным и популярным способом строительства колодца является обустройство шахты железобетонными плитами. Глубина таких колодцев может достигать 20 метров, срок эксплуатации - более 50 лет. Строительство колодца на участке имеет ряд преимуществ: не требует оформления особых документов, срок службы – несколько десятков лет, удобен в плане очистки и дезинфекции и самое главное – колодезная вода не имеет привкуса ржавчины и хлора. Но сразу настраивайтесь на то, что строительство колодца потребует от вас немалых физических затрат. Обязательно стоит учесть то, что располагать его нужно на 50 и более метров от источников возможного загрязнения. Нередки и межсезонные колебания уровня воды. 
Скважина 
Скважины бывают двух видов - «на песок» и артезианские. Глубина скважины «на песок» может достигать 40 метров. Такой тип скважин представляет собой нечто среднее между артезианской скважиной и колодцем. При их бурении затрагивается только песчаный горизонт грунта. Преимущества таких скважин заключаются в следующем: быстрота строительства, относительно невысокая стоимость, не требуется лицензии и регистрации, вода защищена глиняным пластом, а значит, качество воды гораздо лучше, чем в колодце. К недостаткам таких скважин относят небольшой суточный запас воды (около 500 литров), межсезонное колебание уровня воды, весьма небольшой срок службы - 5-10 лет. 

водоснабжение загородного дома 
Артезианская скважина - самый надежный источник качественной воды, которая добывается из известняковых горизонтов грунта. Максимальная глубина бурения - 135 метров. Неоспоримыми преимуществами артезианской скважины являются: неограниченный запас и высокое качество воды, срок эксплуатации – более 50 лет. Недостатки – жесткость воды, высокая стоимость. 
Примечание. Выбор скважины зависит от суточного объема потребляемой воды. Если вы не планируете строительство бассейна, то для приготовления пищи, полива огорода и приема душа вам как нельзя лучше подойдет скважина «на песок». Ее суточный запас воды – 300-600 литров. 
Водозабор из открытых источников 
Если для водоснабжения частного дома вы решили использовать открытые источники воды, то это потребует проведения большого объема работ по созданию зоны санитарной охраны на реке. Она должна простираться на 150-200 м вверх по течению и 75-100 м вниз. В месте забора воды глубина должна составлять не менее 2,5 метров. 
Мы рассмотрели все варианты организации водоснабжения частного дома. Ваш выбор будет напрямую зависеть от потребностей, количества и качества воды, а также финансовых возможностей. 

Дмитрий ВИШНЯКОВ, директор барнаульской компании «ЕвроПромСтрой», оказывающей услуги по проведению водопровода в частный дом. 
«Я бы не советовал заниматься организацией водопровода самостоятельно. Здесь требуются знания из гидрологии, геологии и водохозяйственного строительства. Доверьте это профессионалам, они и схему начертят, и продумают, куда будет стекать вода. Выбор того или иного типа водоснабжения зависит от многих факторов, которые стоит учитывать. Если нет возможности подключиться к централизованной системе водоснабжения и вы не знаете, что выбрать – колодец или скважину, остановитесь на последнем варианте. Хотя финансовые затраты на обустройство колодца значительно меньше, чем на бурение скважины, – от 50 тысяч рублей (с учетом материалов и работы), но качество воды в нем оставляет желать лучшего. Тому виной промышленные предприятия и свалки, расположенные рядом с населенными пунктами. Если ваш дом находится вдали от крупных городов, то качество воды может быть чуть лучше. Значительным недостатком колодцев является малый водозабор – 100-150 литров в час. Согласитесь, что это устроит далеко не каждого. Колодец – это скорее неплохой вариант для дачи, для загородного дома нужна скважина. Артезианская вода - одна из самых лучших, и с этим трудно поспорить. Залегает в доантропогеновых отложениях и находится под гидравлическим давлением. Она защищена от внешнего загрязнения, так как находится под землей, куда загрязняющим веществам попасть не так-то просто. Вот только она является жесткой и содержит в своем составе много солей магния и кальция. Но это не проблема, с этими нюансами легко справится несложная система очистки. На сегодняшний день существует достаточное количество компаний, оказывающих услуги по бурению скважин. Зачастую скважина обходится дешевле, чем предполагает домовладелец, к тому же она в дальнейшем себя полностью окупит. Итоговая стоимость артезианской скважины, как правило, зависит от района бурения, глубины залегания вод, качества применяемого бурового оборудования и техники. Она может варьироваться от 80 до 600 тысяч». 


 

Материал подготовила Анастасия СМИРНОВА. 
Журнал "Стройка Алтайский выпуск" №10 (273) от 24.05.2013 



Назад в раздел




Наверх