27.05.2013


Не дострой Партизанская 60

Не ошибусь, если скажу, что каждый пятый житель Барнаула ввиду разных причин пару-тройку раз в день бывает на проспекте Ленина и я - не исключение. Что тут скажешь, центр города как-никак. Недавно поймала себя на мысли, что на пересечении с ул. Партизанской не могу не кинуть взгляд в сторону распиленного напополам здания. Невольно вспоминаются слова из некогда популярного трека к фильму «Ночной дозор» - «И треснул мир напополам, гремит раздор»… Да и как тут не обратишь внимание, на самом видном месте ведь стоит. Если выражаться точнее - не просто стоит, а портит внешний вид города. Я уже не говорю о том, что строение, находящееся в таком состоянии, является реальной угрозой для жизни людей. Самое интересное в том, что судом было вынесено постановление о его ликвидации, то есть сносе. Прошло уже немало времени, но все остается по-прежнему. Здание продолжает стоять. В 2011 году журналисты ИД «Алтапресс» подробно освещали эту тему. Давайте освежим в памяти основные моменты, но обо всем по порядку. 
 

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ 
Ниел Смит, а точнее – Нейл Харрисонович Нджоканма, в дальнейшем ставший одним из собственников здания на ул. Партизанская, 60, 62, родился в Москве. Мать Нейла родом из Узбекистана, отец –из Нигерии. Харрисон уехал на родину сразу же после того, как закончил обучение в столичном институте, и в России больше не появлялся. Темнокожий мальчик Нейл учился в московской школе и жил на улице Сармовской. 
Он подрастал, и нужно было как-то зарабатывать себе на жизнь. Покупая в магазине, к примеру, духи, он продавал их в хвосте очереди. В то время российский рынок компьютерной техники только начинал зарождаться. Нужно сказать, что юный Нджоканма быстро на нем освоился, тем самым вызвав к себе интерес барнаульских предпринимателей - основателей компании «Алтан». В Белокаменной Нейл помогал им доставать запчасти для компьютеров. В возрасте 20 лет он впервые побывал в Барнауле, его привозили на новогодние праздники. В Алтайском крае у Смита жили знакомые, и он приехал сюда, чтобы заняться бизнесом. 
 

Не дострой Партизанская 60

БИЗНЕСС-ЦЕНТР КЛАССА «А» 
В Барнауле с помощью знакомых Ниел Смит оформляет в собственность земельный участок площадью 638 кв. м на ул. Партизанской, 60 (в двух шагах от пр. Ленина). Владельцем соседнего участка (ул. Партизанская, 62) являлся Сергей Евдокимов, один из основателей «Алтана». В 2006 году администрация Барнаула одобрила строительство административно-торгового комплекса на этих двух участках, было выдано разрешение. Городская дума включила проект в муниципальную целевую инвестиционную программу Барнаула на 2007–2010 годы. Строительство объекта площадью 5800 кв. м планировалось завершить в 2007 году. Бизнес-центр класса «А» - именно так позиционировался будущий семиэтажный комплекс. Агентство недвижимости «Алтайская элита» отвечало за предварительные продажи и сдачу площадей в аренду. Если бы не финансовые проблемы, возникшие на стройке, собственники, продав все помещения в здании, могли выручить от 754,5 до 855 млн. рублей. 
В надежде получить хоть какую-нибудь информацию, мы связались с Олегом Гильгенбергом, руководителем «Алтайской элиты» по телефону. «На сегодняшний день о судьбе данного объекта мне ничего неизвестно. Было время, когда я активно им занимался, продвигал его. После того, как москвичи не поладили между собой и привели здание в плачевное состояние, мне эта тема стала не интересна. Что касается решения, вынесенного судом о сносе «недостроя», его исполнения можно ждать годами», - сказал Гильгенберг. 
 

Не дострой Партизанская 60

РАЗДОР И РАЗЛОМ 
Заказчиком всех работ по объекту стала компания «Жилстрой», зарегистрированная Ниелом Смитом в столице Алтайского края специально под этот проект. Он же ее и возглавил. По договоренности Ниела Смита и «Алтана» финансирование проекта должно было осуществляться на паритетных началах. Возведением нулевого цикла занималось предприятие «Промжилстрой», которому и задолжал Смит. Строительством самого здания занималась компания «Модуль». С ней был заключен контракт, но опять финансовый вопрос все испортил – начались проблемы с оплатой. В один прекрасный день «Жилстрой» прекратил финансирование проекта, закончились деньги. По словам Геннадия Гонца, директора компании «Модуль», со стороны Смита в их адрес начали поступать необоснованные обвинения о срыве сроков. Ниел ясно дал понять, что оплачивать работу не намерен. Единственный выход из подобной ситуации – обратиться в суд, что Гонца и сделал. В августе 2007 года арбитражным судом было вынесено решение взыскать с «Жилстроя» в пользу «Модуля» задолженность в 4,3 млн. рублей. За неимением других средств судебным приставам пришлось изъять у «Жилстроя» лифт, который собирались установить на объекте. Он был продан за 1,16 млн. рублей. Чуть позже директору компании, «Модуль» от приставов пришел документ, в котором говорилось о том, что ни со Смита, ни с «Жилстроя» взыскать больше ничего не удастся. 
Алексей Аболымов – еще один основатель компании «Алтан», которому принадлежит участок на ул. Партизанской,62. По его словам, к 2007 году они в полной мере выполнили свои обязательства по финансированию проекта, затраты составили 50 млн. рублей. Аболымовым, Смитом и Евдокимовым было подписано соглашение о том, что дальнейшее финансирование работ берет на себя Смит. Монтаж фасада и стеклопакетов производили такие компании как «Краспан» и «Консиб». Работы были выполнены, а оплаты не последовало. Сам Смит на время куда-то пропал. Если верить словам Аболымова, то здание на две части в 2010 году было распилено с подачи Смита. Якобы он так решил обособиться. 
Пока Ниела искали, он времени даром не терял. Смит заказал оценку строящегося в Барнауле здания. Объект вместе с землей оценили в 185 млн. рублей, из них 105 млн. рублей — цена участка Смита. Недолго думая, прихватив с собой акт оценки, он поехал в Москву. Под залог участка «МТФ-Банк» выдал Смиту кредит в размере 52,5 млн. рублей. Деньги по приходному ордеру заемщик передал в кассу московской компании «МегаМехСтрой». О дальнейшей судьбе этой суммы ничего неизвестно. Ниел Смит нарушил кредитный договор. Его задолженность перед банком составляла 47,8 млн. рублей. При этом оценка, которую проводил суд, показала, что рыночная стоимость заложенного земельного участка составляет чуть более 7 млн. рублей.

Не дострой Партизанская 60


Согласно информации, предоставленной газете «Стройка» Государственной инспекцией от 11.02.2013, в настоящее время собственниками земельных участков, которые расположены на улице Партизанской 60,62, являются Алексей Аболымов и Ниел Смит. Строительство объекта началось в 2005 году с нарушением требований Градостроительного кодекса. Разрешение на строительство получено не было. Впоследствии комитетом по архитектуре и градостроительству разрешение все-таки было выдано от 19.05.2006 г. до 14.08.2006 г. Подчеркнем, что со стороны застройщиков не предпринимались попытки его продлить. 
Так, постановлениями судов и инспекции Алтайского края по надзору в строительстве Ниел Смит трижды, а Алексей Аболымов восемь раз привлекались к административной ответственности за нарушения, допущенные при строительстве объекта, но это ничего не изменило. 
Более того, ситуация на объекте стала критической после того, как в апреле 2011года Алексей Аболымов произвел демонтаж несущих элементов каркаса здания в одном пролете с 7 по 1 этажи, не имея на это соответствующей документации. Самовольные действия одного из застройщиков привели к нарушению пространственной жесткости и устойчивости всего объекта в целом. 15 сентября 2011 года инспекция Алтайского края по надзору в строительстве обратилась в суд с исковым заявлениям о сносе самовольных строений. Правовой орган принял во внимание то, что здание представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей. Решением суда от 21 декабря 2012 года требование инспекции было удовлетворено в полном объеме, застройщиков обязали снести самовольную застройку в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу. 
Как ни печально осознавать, но на сегодняшний день ничего не изменилось. Ставший уже легендарным барнаульский разлом продолжает, как говорится «стоять на своем». Неужели никому до этого нет дела? А может быть, ждут крайнего случая? 
 

Материал подготовила Анастасия СМИРНОВА. 
Журнал "Стройка-Алтай" №10 (273) от 24.05.2013 



Назад в раздел




Наверх