11.06.2013



На страже интересов заказчика 

В наше время заказчику всё чаще приходится иметь дело с так называемыми псевдостроителями, которые не имеют ни малейшего понятия о соблюдении строительных правил и норм. Нарушение прочности и устойчивости несущих и ограждающих конструкций зданий, неравномерная осадка, деформация и трещины зачастую являются последствиями бесконтрольного строительства. К тому же такие горе-специалисты не станут обременять себя составлением проектно-сметной документации на строительство объекта. Постоянные переделки, перерасход денежных средств и как итог – опасное для жизни строение. Согласитесь, не очень-то радужные перспективы открываются перед заказчиком. Привлечь к ответственности таких псевдостроителей практически невозможно. А ведь грамотно разработанная проектная документация позволит избежать многих ошибок и предотвратить нежелательный результат, а главное – получить высокий уровень качества при условии соблюдения технологии строительного производства и надлежащего контроля. 

Проверенная схема 
Гораздо надежнее воспользоваться услугами строительных фирм. Заключение договора с заказчиком и прописывание гарантийных обязательств – весомый аргумент в пользу выбора именно этого способа. Подобная схема используется для работы во всех цивилизованных странах и является, безусловно, правильной. Как ни странно, но в нашей стране, договорные отношения имеют ряд нюансов, которые стоит учесть. Текст договора должен быть предварительно показан стороннему специалисту-строителю, который сможет оценить возможные риски. Стоит обратить внимание на гарантийные случаи, они должны быть описаны ясно и однозначно. Запомните, что только при наличии проекта вы сможете требовать от фирмы выполнения обязательств. Любые отступления от проекта требуют обязательной документальной фиксации и подписи обеих сторон. Самый простой и доказуемый случай в строительстве – проблемы с конструкциями. С качеством выполненных работ сложнее - придется в письменном виде изложить свои представлении о нем. Здесь действует одно правило – незафиксированного на бумаге не существует. Часто можно услышать: «Эту фирму мне посоветовали знакомые. Мы уже не первый раз обращаемся к ее услугам, и нас всё устраивает». Не стоит обольщаться, всё может измениться в одно мгновение, как только дело коснется гарантийных претензий. 

Подводные камни 
Большинство строительных работ весьма быстро уходят в разряд скрытых. Когда каркасная стена зашита с двух сторон, качество ее утепления проверить уже невозможно, так же как невозможно проверить правильность армирования, когда в опалубку залит бетон. Подобные примеры можно приводить до бесконечности. Ясно одно – чтобы обеспечить качество, необходимо организовать постоянный контроль. Вот только сам производитель работ не может его осуществлять. Присутствие на объекте бригадира или прораба не является гарантией добросовестного контроля. Нередки случаи, когда заказчик пытается контролировать процесс строительства, тратя на это уйму времени и не получая нужного результата. Расход материалов и аккуратность в работе – это тот максимум, который он может проверить самостоятельно. Всё остальное остается без внимания, а значит, и контроля. Привлечение независимого специалиста – единственное разумное решение. Ему не нужно будет круглосуточно находится на стройке - достаточно организовать приемку отдельных этапов работ, прежде чем они уйдут в скрытые. Осуществление подобного контроля требуется как при строительстве силами наемной бригады, так и при привлечении фирмы. Даже если вы занимаетесь строительством самостоятельно, оценка вашей работы специалистом не помешает. Запомните, исправлять ошибки в готовом доме гораздо дороже, чем не допустить или исправить их в процессе строительства. 

Всё под контролем 
Технический надзор (технадзор) - это комплекс экспертно-проверочных мероприятий, осуществляющихся с частотой необходимой заказчику или задаваемой требованиями проекта, уровнем сложности объекта. После каждого визита контролирующие специалисты предоставляют заказчику отчетные материалы о ходе реализации проекта. Стоит сказать, что ремонтные и строительные работы подвергаются тщательной проверки соответствия действующим нормам и правилам, а также проектной документации. Технадзор обеспечивает точное соблюдение сроков, объемов, стоимости и качества производимых работ. Предотвращение выполнения строительно-монтажных работ и принятия технических решений в ущерб качеству объекта строительства – основная задача технадзора. Контроль за устранением обнаруженного строительного брака и недоделок является не менее важной его задачей. Технадзор стоит на страже интересов заказчика. Экономию средств и гарантию надежной эксплуатации объекта сможет обеспечить только грамотно проведенный технический надзор. 
 

Специалисты инжиниринговой компании «Инсида» ответят на все интересующие вас вопросы по тел. 8-961-999-88-33, e-mail: insida22@mail.ru. 
 

Материал подготовила Анастасия СМИРНОВА. 
Журнал "Стройка-Алтай" №11 (274) от 11.06.2013 



Назад в раздел




Наверх