11.06.2013


Унитаз

Современный рынок сантехнической продукции развивается достаточно стремительно. По экспертным оценкам, темпы роста составляют около 30% в год. Порой в представленном многообразии так сложно сделать правильный выбор. 

Мало кто знает, что унитаз - один из самых древних предметов сантехники. Он появился задолго до первой раковины, а уж тем более душевых кабин, писсуаров и биде. Современные модели унитазов - это уже не просто фаянсовый предмет, соединенный с трубами канализации. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы напольного и настенного (подвесного) унитазов, а поможет нам в этом Дмитрий ФЕДОРОВ, директор компании «Аква Монтаж Сервис», которая занимается продажей и установкой сантехнического оборудования в г. Барнауле. 
  
Материал 
По словам Дмитрия, самым распространенным материалом для изготовления унитазов является эмалированная керамика. Некоторые отдают предпочтение фаянсовым и фарфоровым моделям. Фарфоровое изделие стоит дороже, но и качество у него выше. Фарфор лучше других материалов отталкивает грязь и не впитывает запах. 
унитазы 
Комплектация 
- В стандартную комплектацию напольного унитаза входит унитаз, бачок, сиденье, сливной и наливной механизмы. Дополнительно нужно будет приобрести гофру для подключения унитаза к канализации. У напольных унитазов отсутствует элемент подключения механизма к крану (гибкая подводка), который легко найти в любом специализированном магазине. В комплект подвесного унитаза входит только сама чаша и крышка. Так называемая инсталляция, состоящая из металлической рамки и прикрепленного к ней пластикового бачка, покупается отдельно. Кнопка и крепежи предусмотрены. Настенному унитазу не нужен патрубок для подключения к канализации, он подсоединяется напрямую. Так как инсталляция находится в закрытом коробе, то гибкие шланги при подключении системы не используются. Со временем они могут прохудиться и потечь. 
унитазы 
Размер имеет значение 
- Габариты напольного и настенного унитазов различаются весьма незначительно. Разница всего лишь в 5 см. Встроенная система инсталляции выступает от стены на 20 см, ширина бачка напольного унитаза - 25 см. Место, отведенное под установку унитаза, примерно одинаковое. Как видите, инсталляция не очень-то экономит место в помещении, это лишь зрительный обман. 

Система слива 
- У каждого унитаза есть литье, которое разгоняет воду. Объем бочка зависит от марки унитаза и настройки клапана. Бочок унитаза с инсталляцией узкий и значительно выше самого унитаза. Следовательно, давление воды чуть больше и система слива может работать лучше. В любом случае перед покупкой унитаза нужно проконсультироваться со специалистом, ведь систему слива в магазине проверить не удастся. Можно купить дорогую инсталляцию и унитаз за 30 тысяч рублей, но он будет плохо смывать и задерживать воду из-за маленького отверстия. 
унитазы 
Ремонтоспособность 
- По ремонтоспособности унитаз с инсталляцией, особенно немецкого производства, нисколько не уступает обычному напольному унитазу. Нужно всего лишь снять кнопку и вынуть внутренности - клапан набора воды и смывной механизм. Все до одной детали подлежат замене. За сохранность пластмассового бочка переживать не стоит. Повреждения из-за высоких температур исключены - вода в нем постоянно холодная. 

Дизайн 
- Цветовое решение напольных унитазов достаточно многообразно, но почему-то меня это не радует. По-моему, нечто лучшее, чем благородный белый цвет, придумать весьма трудно. Подавляющее большинство производителей подвесных унитазов, скорее всего, считают точно также. Что действительно радует глаз, так это многообразие форм напольных и настенных унитазов. 

Цена вопроса 
- Средняя стоимость напольного унитаза от 3 до 5 тысяч рублей. На унитаз с инсталляцией в среднем придется потратить 15 тысяч рублей. Стоимость инсталляции варьируется от 6 до 10 тысяч рублей. Производители - Geberit, Vidima, Viega и Grohe. Из опыта могу сказать, что инсталляции немецкого производителя Grohe самые лучшие. Минимальная стоимость подвесного унитаза российского производства - 4 тысячи рублей. 

Монтаж 
- Чтобы установить напольный унитаз не нужно быть великим специалистом. С этой задачей вполне справиться представитель сильной половины человечества. Монтаж унитаза с инсталляцией, напротив, требует отточенного мастерства и без помощи профессионала здесь не обойтись. Инсталляция не монтируется в стену, а ставится к ней и зашивается коробом из гипсокартона, который затем облагораживается кафелем. Основное достоинство конструкции подвесного унитаза заключается в том, что видимыми глазу остаются только чаша и накладная панель (кнопка смыва). Все остальное (бочок, трубы, запорные вентили) скрыто за чистовой отделкой. В стене бачок подключается к водопроводу и канализации. Как правило, инсталляция устанавливается во время ремонта. Для того чтобы наметить место крепления унитаза, нужно знать уровень чистового пола. Ножки инсталляции нужно отрегулировать. В противном случае чаша может быть прикручена очень высоко. Стандартная высота установки унитаза – 40 см от пола (плюс-минус 3-5 см). Стоимость монтажа унитаза с инсталляцией – 3 тысячи рублей. 

Эксплуатация 
- Производители гарантируют, что подвесной унитаз способен выдержать до 400 кг. Я бы на их месте не был так уверен. При большой нагрузке унитаз может продавить кафель. Все зависит от того, насколько грамотно был произведен монтаж. Гибсокартон должен быть прикручен вплотную к металлической рамке инсталляции, а кафель хорошо приклеен к гипсокартону. Я считаю, что подвесной унитаз способен выдержать 200 кг. С напольным, я думаю, все и так ясно, в отличие от своего «коллеги» он достаточно устойчив. Если сравнивать тот и другой по шуму, издаваемому во время работы, то набор воды у унитаза с инсталляцией происходит тише за счет того, что его бачок звукоизолирован пенопластом. Плюс ко всему он находится за слоем гипсокартона и кафеля. Но опять же все зависит от конструкции клапана. Легкость и удобство в уборке – безусловный плюс подвесных унитазов. 

Совет профессионала 
Дмитрий ФедоровДмитрий ФЕДОРОВ, директор компании «Аква Монтаж Сервис»: 
- При покупке напольного унитаза обратите внимание на саму чашу. Она должна обеспечивать хороший смыв воды. Всплесков при использовании унитаза по его прямому назначению быть не должно. На мой взгляд, унитаз с системой «антивсплеск» – отличное решение проблемы. Данное ноу-хау заключается в геометрии сливного отверстия, которое по максимуму сужено, утоплено книзу, смещено к одной из сторон. Крышка для унитаза должна быть дюропластовой. Дюропласт - материал достаточно прочный, визуально он напоминает пластмассу и керамику. Крепления крышки должны быть металлическими - пластиковые легко сломать. При покупке унитаза стоит учесть конструкцию слива в канализацию, которая предусмотрена в вашем санузле. Унитазы бывают с горизонтальным выпуском (в стену), вертикальным (в пол) и косым (под углом 45 градусов). Система микролифт (механизм soft-close) или система мягкого спуска - еще одно умное изобретение. Это хитрое устройство устанавливается в креплении крышки, не давая ей с грохотом падать на чашу унитаза. Должное внимание уделите арматуре – смывному механизму. Качественную сантехнику и арматуру предлагают такие производители, как Santek, Sanita, Cersanit, Vidima. Выбор унитаза, впрочем, как и всего остального, напрямую зависит от ваших финансовых возможностей. Подвесной или напольный – решать только вам. К примеру, расположение коммуникаций в квартире не дает мне возможности поставить унитаз с инсталляцией. Я по этому поводу не расстраиваюсь. Правильно выбранный и грамотно установленный напольный унитаз ничем не хуже подвесного. Чтобы покупка была вам в радость, стоит учесть максимальное количество нюансов.
 
 
 

Материал подготовила Анастасия СМИРНОВА.. 
Журнал "Стройка-Алтай" №11 (274) от 11.06.2013  
 

Журнал "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх