17.07.2013


Детский городок

Ребенок познает мир через игры и общение. Вспомните свое детство. Где вы проводили большую часть времени? Конечно же, на игровой площадке возле дома, не важно – частного или многоквартирного. Песочницы, качели, горки – вот что нужно детям для полноценного развития. 
К вопросу обустройства детской площадки нужно подойти ответственно. Не стоит рисковать здоровьем и жизнью вашего ребенка. Начать нужно с выбора подходящего места, которое должно находиться на безопасном расстоянии от объектов, представляющих опасность для детей. Удаленность от дороги – одно из условий, соблюдением которого не стоит пренебрегать. Проанализируйте каждую мелочь, прежде чем принять окончательное решение. Следующий и, пожалуй, самый важный этап – выбор игрового оборудования. Вы можете купить готовые изделия или сделать на заказ. Все зависит от ваших финансовых возможностей. 
Мало кто знает, что существует ряд определенных требований и норм, которым должны соответствовать детские игровые конструкции. Отсутствие острых углов – одно из таких требований. Оборудование должно быть устроено так, чтобы ребенок не смог попасть под движущиеся элементы и застрять между ними. Детская рука должна полностью охватывать поручни. Поверхности с наклоном до 45°, предназначенные для ходьбы или бега, а также горизонтальные поверхности должны иметь зазоры шириной не более 30 мм. 

Между отдельными элементами, находящимися на детской площадке, необходимо соблюдать минимальное расстояние безопасности – 1 м и не менее 1,5 – 2 м по ходу движения игровых элементов. Не лишним будет позаботиться о покрытии площадки, оно тоже должно быть безопасным. Асфальт, плитка, кирпич не рассматриваются по понятным причинам. Хорошим вариантом является мягкое покрытие из синтетических материалов. Не стоит засыпать участок гравием или песком. Газон с травой, устойчивой к вытаптыванию, – превосходное решение для детской площадки. Минимум металла – по этому принципу должны быть изготовлены все игровые конструкции, ведь он травмоопасен. Кто-то скажет: «Металл в разы долговечнее дерева. Деревянное оборудование на детской площадке – это не практично!» Раньше с этим можно было согласиться, но только не сейчас. Для обработки древесины был разработан специальный защитный состав, который значительно увеличивает срок ее службы. Нужно сказать, что он абсолютно безвреден для человека. К тому же дерево – один из самых экологичных и травмобезопасных материалов. Дети – цветы жизни, которым для полноценного роста и развития нужно создать комфортные условия. Приложите для этого максимум усилий!

Николай ШАБАНОВ, руководитель ООО «СтройМет»:
Николай Шабанов- Оборудование для детских площадок должно быть изготовлено из экологичных материалов. Качество и безопасность конструкций – главное, на что нужно обратить внимание. Наша компания занимается изготовлением и монтажом игрового оборудования, а именно – песочниц, каруселей, горок, качалок, а также спортивно-игровых комплексов  на протяжении 3 лет. За эти годы была проделана большая работа по усовершенствованию технологий. Срок службы изделий – 5-7лет. Обработка древесины специальным составом повышает износостойкость материала. Для стоек игрового оборудования мы используем трехслойный клееный брус, нижняя часть (основание) – стальная конструкция, которая при установке углубляется в землю. Таким образом исключается контакт деревянных деталей с грунтовой влагой. Мы применяем только европейскую фанеру с классом экологичности Е1 (высший класс экологичности. - Прим. авт.). Стоит сказать, что все используемые нами материалы сохраняют достойный внешний вид даже после суровой зимы. На всю продукцию имеются сертификаты. Сертификацию мы проходили в Москве. Тестирование всего оборудования, много документов и как итог – огромное преимущество перед конкурентами. Детские сады предъявляют повышенные требования к игровым конструкциям. Наше оборудование отвечает им на 100%, и это подтверждено документально. 



Назад в раздел




Наверх