25.07.2013


проспект Строителей, 18

В самом центре Барнаула на пр. Строителей,18 находится один из старейших стадионов Барнаула. Средства на содержание некогда популярного спортивного сооружения давно не выделяются. В связи с этим его полноценное функционирование стало невозможным. Разговоры о смене профиля  объекта ведутся на протяжении 10 лет. Вместе с тем неоднократно поднимался вопрос о разработке эффективной схемы движения транспорта в этой части города. Мало кто знает, что барнаульские архитекторы на протяжении нескольких лет активно трудятся в этом направлении. Разработан не один десяток интересных проектов, вот только реализовывать их почему-то не торопятся. Архитектор Дмитрий ДМИТРИЕВ – один из многочисленных авторов, которые предложили свою концепцию обустройства квартала, находящегося в границах - пл. Победы, ул. Привокзальная и пр. Строителей. Побеседовав с ним, нам удалось выяснить, почему большинству проектов не суждено увидеть свет. 

Концепция 2002-2004 г.
Разработка концепции (2002 – 2004 г.)
Заказчиком на организацию пространства и наполнения новыми функциями квартала выступил «КДМ-Маркет». В 2002 году ДМИТРИЕВ начал разработку концепции модульной застройки территории стадиона с частичным сохранением его спортивной функции. Модули представляли собой здания высотой 3-5 этажей (в зависимости от назначения). Модули торгового назначения располагались преимущественно вдоль пл. Победы, административный модуль – по пр. Строителей, парковочный – находился ближе к автовокзалу, спортивный - в самом центре застройки. Между модулями, соединенными подземным техническим этажом, который предназначался для проведения коммуникаций и выгрузки товара, располагались крытые пешеходные улицы-атриумы. Данная концепция получила положительную рецензию на международном смотре-конкурсе региональной архитектуры «Золотая капитель-2004». Ее достоинства заключались в поэтапном строительстве объекта, сохранении его спортивной функции, а также организации многоэтажной парковки. 

Концепция организации пространства и наполнения новыми функциями квартала в границах пл. Победы, ул. Привокзальная и пр. Cтроителей. Проект 2004-2006 г.
Проект (2004 – 2006 г.)
На основе имеющейся концепции был разработан эскизный проект, который включал в себя частичную реконструкцию стадиона «Локомотив». Северную трибуну предполагалось надстроить и разместить там спортивные залы. Проект был одобрен главным архитектором г. Барнаула и частично реализован по ул. Привокзальной 35-а.  
- К моему глубокому сожалению, при реализации проект был испорчен кризисом 2008 года и так называемыми стихийными пристройками. Еще проблема в том, что территория  хаотично распределена между разными собственниками, что не позволяет подойти к ее застройке комплексно – реализовать новые схемы движения транспорта, организовать парковки, - отметил архитектор.  


проект ТЦ "Столичный"

Проект ТЦ «Столичный» (Привокзальная 35), 2) 

реализация проекта ТЦ "Столичный"
реализация проекта ТРЦ «Столичный»  


Проект ТРЦ «Локомотив» (2008 – 2009 г.)

Заказчиком проекта ТРЦ «Локомотив», который должен быть построен на месте стадиона с одноименным названием, выступили учредители крупнейшей в Алтайском крае розничной сети продовольственных товаров «Мария-Ра». Их главное требование – максимум торговой площади. 
По замыслу архитектора, на 4-5 этажах должна была разместиться парковка на тысячу машин с въездом по криволинейным пандусам. Первые три этажа были отданы под торговые площади. Общая площадь этажа ~15000 кв. м. Входы в ТРЦ находились по углам здания и представляли собой стеклянные конструкции яйцеобразной формы сетчатой структуры, внутри которых располагались атриумы с эскалаторами и панорамными лифтами. Реализация проекта предусматривала расширение пр. Строителей для беспрепятственного заезда в здание автомобилей посетителей ТРЦ. Каркас здания – металлический. Материал стен – сборная сэндвич-панель с последующей облицовкой. Вариантов оформления фасада было несколько. 


один из вариантов проекта ТРЦ «Локомотив
(один из вариантов проекта ТРЦ «Локомотив)

Говорить о начале строительства ТРЦ «Локомотив» пока рано. Это всего лишь одна из идей организации пространства, вынесенная на обсуждение. Ясно одно – здесь нужен комплексный подход. Дмитрий ДМИТРИЕВ уверен в том, что заказчик не станет переплачивать за оригинальность и выберет более экономичный вариант. О соблюдении принципа единства объектов городской архитектуры говорить не приходится. Большинство уникальных проектов так и останутся нереализованными. 


Краткая биография:

Архитектор Дмитрий ДМИТРИЕВ
Дмитрий ДМИТРИЕВ родился 27 декабря 1978 года г. Барнауле. В 1996 году закончил школу и поступил в Алтайский государственный политехнический институт имени И.И. Ползунова на факультет архитектуры и дизайна (специальность – архитектор-дизайнер). В процессе обучения в институте ДМИТРИЕВ принимал участие в проектировании часовни Святой Татьяны под руководством Сергея ПОМОРОВА. С 2002 по 2006 г. преподавал проектирование в ArchiCAD в АлтГТУ. Работая в мастерской Анатолия ЗИНОВЬЕВА и «КДМ-Маркете», занимался архитектурно-дизайнерским проектированием. С 2006 по 2012 г. работал в творческой мастерской Михаила ШМИДТА «М-АРТ». С 2012 года работает в проектно-строительной компании «КузбассПроектСтрой» в г. Кемерово.

Наиболее крупные проекты в г. Барнауле: административное здание на ул. Профинтерна, 24, магазин «Мария-Ра» на ул. Советской Армии, 36-а; магазин «Мария-Ра» на ул. Малахова, 156, производственно-торговое здание LED Group на ул. Профинтерна, 16; ТРЦ «Столичный» на ул. Привокзальной, 35-а, проект реконструкции стадиона «Клевчевня». 



Назад в раздел




Наверх