06.08.2013


Как выбрать керамическую плитку


Керамическая плитка – один из самых популярных отделочных материалов для кухни. Она практична и долговечна, ее легко мыть и чистить. С годами качество плитки и декор стали более совершенными. Износостойкость этого материала определяется по международной классификации. Плитка с маркировкой PEI II или PEI I используется для кухни. Для пола потребуется более прочная – показатели износостойкости PEI III или PEI IV. На кухне плитка подвержена наибольшему загрязнению, она должна быть устойчива к воздействию химических веществ. Плитка класса «АА» или «А» имеет повышенную устойчивость к воздействию бытовой химии. Она должна быть высокотермостойкой. В целях безопасности для кухни нужно выбирать рельефную плитку. Коэффициент скольжения - не менее 0,74.

При покупке обратите внимание на покрытие плитки – на нем не должно быть сколов, трещин, поверхность должна быть ровной. Материала всегда покупайте на 10% больше, чем запланировали. Шероховатая плитка является настоящей находкой для кухонного пола, но не для стен. Знайте, что монохромная светлая плитка только добавит вам хлопот – ее нужно будет достаточно часто мыть. Поверхность темного цвета выделит имеющиеся дефекты – сколы, трещины и т.д. Плитка с рисунком - это дополнительные расходы на материал и трудности при укладке. Ее нужно будет совмещать, подгонять. Плитка больших размеров, как правило, укладывается на пол, для стен существует стандарт. Выбор производителя материала напрямую зависит от вашего достатка. Здесь лучше всего найти золотую середину – не стоит переплачивать за бренд, если нет возможности. Многие отечественные производители выпускают продукцию достойного качества.

Перед покупкой плитки специалисты советуют определиться с цветом, стилем и материалом кухонного гарнитура. Многие считают, что цвет его столешницы должен гармонировать с цветом плитки. Декоративные элементы (вставки) станут органичным дополнением дизайна кухни. Не бойтесь экспериментировать, ведь именно тогда ваша кухня приобретет индивидуальность.



Назад в раздел




Наверх