06.08.2013


виды радиаторвов

Отопительные приборы можно разделить на две большие категории – конвекторы и радиаторы. Первые отапливают помещение, используя поток воздуха, который нагревается, когда проходит через корпус прибора. Радиаторы излучают тепло всей поверхностью корпуса и являются более распространенными отопительными приборами.

Выделяют три типа радиаторов:

- секционный

- трубчатый

- панельный.

Нагревательные элементы секционных радиаторов соединены в одну конструкцию. Мощность прибора зависит от их количества, надежность обеспечивается качеством соединений. Раньше для производства радиаторов использовался в основном чугун, сегодня - сталь и алюминий.

Панельные радиаторы в качестве нагревательного элемента имеют панель  - металлические пластины, между которыми находится теплоноситель, который нагревает радиатор.

Трубчатый радиатор – это не только отопительный прибор, но и элемент дизайна. У труб этого типа всего две точки жесткой фиксации – на выходящем и входящем коллекторах, поэтому трубы легко переплетаются между собой. Пожалуй, главный недостаток трубчатых радиаторов - они не экономичны.

 Конверторными отопительными приборами называют нагревательные панели, которые используют циркуляцию теплого и холодного воздуха для отопления помещения. Конвектор – это труба с теплоносителем, от которой отходят ребра-пластины, отапливающие помещение. Такое устройство может изготавливаться в основном из меди или стали. Условно конвекторы делятся на внешние (крепящиеся на стену) и встроенные (монтируемые внутрь стены или пола). Конвекторы можно использовать как для основного, так и для дополнительного отопления. Их устанавливают там, где не представляется возможности разместить традиционный радиатор – вдоль стеклянных стен и раздвижных дверей.

Стоит сказать, что отопительные приборы конверторного и радиаторного типа имеют свои недостатки  и достоинства. Конвекторы безопаснее, занимают меньше места, устанавливаются в стену и пол, но они не всегда имеют нужную мощность для прогревания воздуха в помещении. Простая форма радиаторов позволяет легко очистить радиаторы от пыли. Радиаторы намного экономичнее конвекторов – более низкая цена, высокая теплоотдача.

 



Назад в раздел




Наверх