07.08.2013


террасная доска


В России медленно, но верно набирает популярность такой строительная материал, как террасная доска (декинг), произведенный из древесно-полимерного композита. Ее используют для обустройства веранд, террас, детских спортивных площадок, прогулочных зон, а также балконов. Террасная доска не боится влаги, а также низких и высоких температур, именно поэтому активно применяется в саунах, банях и зонах вокруг бассейна.

 

Технология производства

Производство террасной доски осуществляется в две стадии. На первой - древесные опилки тщательно смешивают с пищевым полиэтиленом. Затем, готовый материал закладывается в экструдер (машина для формования пластичных материалов. – Прим. авт.). Предварительное перемешивание является обязательным, в противном случае неравномерное распределение компонентов может привести к появлению на доске вкраплений или пятен различного оттенка. Производство в две стадии обеспечивает качество и высокую плотность продукции. Срок службы такого материала не менее 20 лет, а не 10, как при производстве в одну стадию.

Использование некачественных, плохо просушенных опилок впоследствии может привести к появлению грибка на декинге.

Еловые и сосновые опилки имеют отличную вязкость и совместимость с применяемыми полимерами.

 

террасная доска

Альтернатива натуральной доске

Поверхность террасной доски универсальна. По ней

приятно пройти босиком, а обувь с грубой подошвой не причинит декингу никакого вреда. Кроме того, он обладает таким свойством как «антислип», что исключает скольжение даже на мокрой доске.

На декинге никогда не образуется наледь благодаря тому, что он не поглощает воду. Зимой вы легко сможете убрать с него снег лопатой или щеткой. Террасная доска имеет замкнутый контур, именно поэтому может выдерживать большие нагрузки (до 800 кг). Это значительно расширяет круг ее использования. В отличие от деревянной доска из ДПК имеет широкий диапазон цветов и текстур. Декинг производится и с двухсторонней поверхностью - под дерево и вельвет. Террасная доска абсолютно безопасна для здоровья. Она не выделяет токсичных веществ. Вы сможете по-настоящему расслабиться, сидя на террасе в удобном кресле с чашечкой горячего шоколада, наслаждаясь запахом дерева, исходящим от декинга.

Террасная доска не требует особого ухода – ее не нужно красить или пропитывать специальным раствором. Она не гниет, не трескается, не высыхает и не выгибается от жары. Текстура доски не испортится, даже если вы затрете металлической щеткой оплавленное сигаретой или спичкой место. Декинг обладает теми же свойствами, что и дерево, но вместе с тем он лишен всех минусов натуральной доски.

 

Монтаж

Декинг укладывается на подготовленную основу с промежутком между досками 5-10 мм. Это делается для того, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и избежать застаивания воды на открытой площадке. Перед тем как начать монтаж террасной доски, нужно, чтобы она некоторое время постояла на улице и адаптировалась к температурно-влажностным условиям.

Существует два способа монтажа – открытый и скрытый. Первый намного проще и занимает значительно меньше времени – крепление досок к лагам саморезами с покрытием устойчивым к коррозии. Второй способ более трудоемкий. Для этого с боковой стороны досок с помощью ламельного фреза проделываются канавки глубиной 25 мм, в которые вставляются пластины. После чего доски соединяются встык и приворачиваются к лагам. Получается идеально ровное покрытие. Торцы доски обрабатываются специальным защитным составом, а поверхность покрывается защитным маслом, предназначенным для наружных работ.

Александр ВАСТЬЯНОВ, директор компании «Акрил»Александр ВАСТЬЯНОВ, директор компании «Акрил»:

- Наша компания занимается реализацией террасной доски на территории Алтайского края. Мы сотрудничаем только с российскими производителями. Декинг – идеальное решение для террасы. Большим спросом террасная доска пользуется в США и Европе. В нашем регионе этот уникальный материал пока еще не успел завоевать популярность, но я уверен, что все еще впереди. Толщина террасной доски – 22-30 мм, ширина – 140 мм, длина – 3 и 4 метра. Средняя стоимость – 320 рублей погонный метр.

 

За более подробной информацией обращайтесь к специалистам компании «Акрил» по тел. в Барнауле 60-49-49. 



Назад в раздел




Наверх