13.08.2013


цвета в интерьере


Что влияет на выбор цвета для комнат? Интуиция или какие-то точные знания? К вопросу подбора колорита при отделке квартир и домов необходимо подойти основательно. Цвет – это способ воздействия на человека и его настроение. Им можно как украсить, так и испортить будущий интерьер. Перед тем, как начать работать с ним, стоит ознакомиться с его природой.


Платон: «Цвет – это пламя, струящееся от каждого отдельного тела и состоящее из частиц, соразмерных способности нашего тела ощущать».

Всем известна детская считалка, в которой рассказывается о цветах радуги –  «Каждый охотник желает знать…». Такие цвета называются спектром. Их всего семь. Эти цвета получаются при преломлении световых лучей, проходящих сквозь стеклянную призму.

Цвет различных предметов зависит от того, какие лучи поглощаются, а какие отражаются от поверхности. Многие предметы отражают красные лучи. Серые и черные поглощают почти все цвета спектра. На восприятие большое влияние оказывает освещение, способное изменять тона, полутона и степень насыщенности контрастов.

Результаты исследований в области цвета позволяют влиять на настроение человека. Используя различные сочетания, можно повысить тонус организма, расслабить, успокоить, поднять или снизить аппетит. В науке и дизайне давно используются эти свойства. Продуманное применение цвета может корректировать настроение человека.

Если в помещении много комнат, то желательно выполнить их в различных колоритных сочетаниях. Например, розовые оттенки спальни успокоят чересчур непоседливых детей. При выборе колорита кухни дизайнеры часто советуют использовать теплые солнечные цвета, которые улучшают аппетит. Говоря об оттенках в комнатах, стоит отметить, что синие уменьшат мускульное напряжение, помогут отдохнуть, зеленые позволят расслабиться взгляду, собраться с мыслями. Красные, наоборот, стимулируют мозг и помогают справиться с меланхолией. Но не стоит переусердствовать – ими могут быть выполнены некоторые детали интерьера, но не стены целиком. Фиолетовым лучше оформить стены кабинета, где нужна максимальная сосредоточенность.

ЦВЕТА В ИНТЕРЬРЕ


Для человека не существует чистого цвета. Он видит его в окружении, в связи с определенной обстановкой, формой объектов. Все цвета спектра влияют на восприятие человеком окружения. В этом большую роль играет сознание.

 

Характеристика цветов с точки зрения их воздействия

ü Голубой – помогает уменьшить боль, однако при слишком длительном воздействии может вызвать усталость, угнетенность.

ü Желтый – стимулирует работу мозга, дыхательного центра, интеллектуальных способностей, тонизирует, поднимает настроение.

ü Зеленый – болеутоляющий, гипнотический, снимает раздражение, усталость, бессонницу, расширяет капилляры, улучшает работоспособность, уменьшает боль.

ü Красный – теплый, улучшает работу мозга, помогает при меланхолии и плохом настроении, заряжает энергией, применяется при лечении острых кожных заболеваний, простуде, астме, пневмонии, но в больших количествах раздражает.

ü Нежно-розовый – успокаивает, снимает стрессы, благотворно влияет на нервную систему ребенка.

ü Оранжевый – ускоряет пульсацию крови, позволяет создать ощущение радости, улучшает аппетит.

ü Синий – может успокаивать, снимает нервозность, помогает заснуть, эффективен при физических перегрузках, но угнетает, если его много.

ü Фиолетовый (пурпурный) – хорошо воздействует на внутренние органы, повышает выносливость ткани.

Каждый цвет несет собой определенную информацию. Он же помогает определить состояние предмета.


ЦВЕТА В ИНТЕРЬРЕ

Помимо всего прочего цвет достаточно изменчив. Визуально он может расширять или сужать пространство, облегчать или утяжелять его. На поверхностях прямоугольного помещения цвет выглядит по-разному. Голубые и фиолетовые, например, создают эффект расширения пространства, а красные, наоборот, сужения. Поэтому холодные цвета дизайнеры часто используют для визуального увеличения комнат, а теплые – для сужения. Применяя синие оттенки, можно зрительно немного сместить стену, при условии, что остальные будут выполнены в ином тоне.

Интересным решением может стать акцент на одной стене, он позволяет сделать помещение не только комфортным, но и красивым. Иногда используют один и тот же цвет на всех поверхностях комнаты. Такой способ имеет специальное название – «эффект парфюмерной коробки». Он объединяет элементы помещения одним колоритом, что при умелом использовании позволяет визуально расширить помещение.

Необычные сочетания, как правило, привлекают внимание. Так, например, черный цвет зачастую используют любители лаконичности. Молочные розовые и салатовые тона дизайнеры любят применять в спальнях. Ванные комнаты обычно выполняют в холодных цветах. Пятна и полосы на белом создадут интересную игру пространства.

 

Грамотно подобрав цветовую гамму, вы без труда добьетесь гармонии в декоративном оформлении интерьера. Помощником в этом деле может стать таблица сочетаемости некоторых цветов.

 

Красный

Зеленый, синий, серый

Малиновый

Розовато-лиловый, жемчужно-серый

Густо-розовый

Оттенки голубого

Бледно-розовый

Салатный, голубой, бледно-сиреневый

Оранжевый

Фиолетовый, ярко-синий, бледно-голубой

Желтый

Голубой, фиолетовый, зеленый

Золотистый

Зеленый, светло-серый, темно-красный

Темно-зеленый

Беж, коричневый

Синий

Песочный, желтый, оранжевый

Фиолетовый

Темные и светлые оттенки зеленого

Коричневый

Красный, оранжевый, беж

Серый

Малиновый, фиолетовый, бледно-сиреневый

Серо-голубой

Серый, бордо

 

Цвет – это мощный инструмент, применяемый в дизайне помещений. От того, какой колорит вы выберете, зависит и уровень работоспособности, и общий настрой. Стоит помнить о цвете, ведь умелое сочетание красок в интерьере поможет наполнить ваше жилье комфортом и уютом.

Екаткрина ХВОРОСТОВА.



Назад в раздел




Наверх