13.08.2013


Фитостена


Ни для кого не секрет, что растения в помещении поддерживают чистоту и свежесть воздуха. Если раньше как в квартирах, так и в офисах горшками с цветами были заставлены подоконники, полки, столы  и даже пол, то теперь появилась другая мода. Фитостена – новое слово в современном дизайне интерьеров и помещений.

Зимними садами и фитодизайном уже никого не удивить. Теперь можно создать интересное решение из различных растений практически не касаясь пола посредством фитостен – плотных вертикальных покрытий стены живыми растениями. Они позволяют расширить привычное представление о дизайне интерьеров.

Ниспадающий зеленый каскад станет настоящим украшением дома или офиса. Задействовать можно любую плоскость: колонны, арки, сложные элементы помещения или же просто создать конструкцию в виде картины. Такие вертикальные сады сделают необычным любое свободное пространство, будь то столовая, гостиная, детская. Помимо эстетической составляющей у фитостены есть и другие преимущества. Например – отсутствие грунта. Оно избавит дом или квартиру от пыли. Если грамотно спроектировать стену, то такой маленький сад сможет заменить собой увлажнитель и очиститель воздуха, она поглощает шум, выделяет кислород. Некоторые растения обладают оздоравливающими свойствами. Их листовая масса способна создать атмосферу тропического леса. Это очень полезно для всех, в особенности для людей, страдающих респираторными заболеваниями.


Фитостена

Из истории

Идея создать вертикальный сад появилась давно. Прародителем фитостен можно назвать одно из чудес света – Висячие сады Семирамиды. Позже появились композиции из растений, украшавших сады Версаля. Со временем растения стали применять и в декоре интерьеров.

В странах Юго-Восточной Азии и в тропических лесах Южной Америки более двух тысяч видов растений, способных расти и развиваться на поверхностях скал и стволах деревьев. Современный термин «фитостена» пришел к нам недавно – в начале 90-х годов прошлого столетия – благодаря французу Патрику БЛАНУ, чьим открытием она и являлась. Свою первую публичную композицию с применением уникальной технологии он создал в 1994 году на парижском фестивале ландшафтного дизайна. Она вызвала бурю впечатлений и была признана новым трендом дизайнерского искусства.

Сейчас самым грандиозным проектом француза является фасад трехэтажного здания музея «Бранли» в Париже. Ежедневно десятки прохожих любуются этим необычным садом, который расположен прямо на стене. Патрик БЛАН сделал основной упор на ирисы и японские растения. От окон они изолированы металлическими конструкциями и таким образом не загораживают их. Француз придумал специальную систему полива этих садов, при которой расходуется минимальное количество воды.

Сейчас система вертикальных садов совершенствуется, и растения высаживают не в грунт, а в специальный питательный раствор. БЛАН разработал технологию вертикального озеленения, позволяющую закреплять растения на поверхности стены, что, безусловно, является настоящим искусством. Это уже не просто виноград или плющ, вьющиеся по стенам, а множество различных растений, собранных в одном месте.

Строение

Сегодня различные фитостены можно встретить по всему миру в офисах, торговых центрах, квартирах и частных домах. Но как все это держится на вертикальной плоскости? В основе конструкции лежит система основателя Патрика БЛАНА. Все располагается на водонепроницаемом пластике, лист которого крепится к стене с помощью панель-кронштейнов. Поверх крепятся тканевые карманы, в которые высаживают растения. Конструкция снабжается автоматическим оборудованием (трубки, насосы, программируемый таймер, обеспечивающий ежедневный полив) для полива и подкормки. В такой комплект также входят лампы для искусственной подсветки растений.

Фитостена может функционировать в режиме замкнутого или незамкнутого цикла. В первом случае она работает автономно, а во втором – подключена к внешним системам – водопроводу и канализации. Она может быть настенной, напольной, односторонней или двусторонней, в виде стелы, уголка, колонны, куба. По такому же принципу создаются и фитокартины.

Вертикальные сады компактны и легко устанавливаются  в помещениях любого типа и могут включать различные элементы – зеркала, потолки, аквариумы. На квадратный метр фитостены можно выставить до 25 растений, а это 3 кв. м горизонтальной поверхности, занимаемой горшечными растениями.


Фитостена

Растения для фитостены

Подобная система дает новые возможности для озеленения квартир. Специалисты рекомендуют использовать неприхотливые растения, хорошо растущие на вертикальных поверхностях, например, папоротники, бегонии, плющи. Можно подбирать цветы под стиль интерьера. Например, помещение в стиле хайтек украсят необычные листья антуриума и гузмании, а вот для стиля модерн хорошо подойдут аспарагус или солейролия.

Традесканция, зебрина, каллизия – похожие друг на друга представительницы одной группы, которые часто высаживают в подвесное кашпо. Их длинные свисающие плети хорошо смотрятся, а если их своевременно обламывать, то получаются отличные кустики. Яркие цветные листья, простота содержания и ухода позволяют использовать их для размещения в фитомодуль. Комбинируя различные виды и цвета растений, дизайнеры создают настоящие живые картины разной длины, высоты и рисунка.

Фитостены в России

Системы вертикального озеленения становятся популярными во всем мире. В России они не имели широкого развития в силу ряда причин – особенностей климата, общего уровня благосостояния населения, его отношения к экологии в целом и к своему здоровью в частности. Мода на нее среди наших соотечественников подтолкнула к поиску путей нормализации окружающей среды, в первую очередь в собственном жилище. Это увеличило интерес россиян к вертикальным формам озеленения.

А как же обстоит дело в Барнауле? Мы обратились к дизайнеру ландшафтного центра «ГринЛандия» Елене БОЙКО. Она рассказала нам о причинах отсутствия фитостен в Барнауле, а также об особенностях их размещения в нашем климатическом поясе.

Во-первых, она обратила внимание на температуры в нашем крае. Для того чтобы растения фитостены благополучно перезимовали, зимние температуры не должны превышать отметки ниже -5°С. Почва не должна сильно промерзать. Например, суккуленты и папоротники зимой лучше немного прикрыть снегом. Именно поэтому фитостены так распространены в Европе и Азии. Там для них наиболее подходящие условия. В Испании нет низких температур, и постоянно сохраняется умеренная влажность воздуха. В основном фитостены за границей создают в целях привлечения покупателей. Часто их располагают в торговых центрах, при оформлении витрин магазинов. В Англии или Германии фитокартины можно часто встретить на заборах. Их система полива и роста довольно проста. В частных домах они применяются реже. Это считается изыском.

Во-вторых, если речь идет о городском озеленении, то для этого требуются большие денежные вложения. Система полива сложная, и для начала ее нужно будет тщательно продумать.

В Барнауле это можно сделать, но при условии, что на такую фитостену выделено достаточное количество денежных средств. Состав растений должен быть хорошо продуман. Будут ли это многолетники или однолетники, ведь от этого зависит дальнейшее существование фитостены.

Если говорить о предполагаемом расположении в Барнауле, то Елена Аркадьевна считает, что это непременно должны быть места отдыха. Можно у какого-нибудь большого торгового центра создать проект зоны отдыха: разбить клумбы, создать фитостену, освещение, поставить лавочки и скамейки. Тогда люди могли бы проводить время не только в кофейне внутри магазина за чашечкой чая, но и снаружи, любуясь вечерним небом.

Фитостена имеет великолепный внешний вид, с которым не могут сравниться самые красивые и дорогие обои, если располагать ее в интерьере. С ней помещение приобретает более эстетичный вид. Благодаря своей большой площади, фитостена может использоваться для скрытия коммуникаций, неровностей и дефектов на поверхностях.  

Екатерина Хворостова 



Назад в раздел




Наверх