13.08.2013


Владимир ЦЫБАНОК, монтажник-высотник ОАО «СтройГАЗ».


Традиционно во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя. Наше издание не могло оставить без внимания столь значимое событие. Накануне праздника корреспондент газеты побывал на стройке одной из высоток Барнаула, которая находится на ул. Антона Петрова, 254. Ему удалось не только побеседовать с представителем сугубо мужской профессии, но и посмотреть на Барнаул с другого ракурса.

 

Моим проводником в царство металлических каркасов и монолитных конструкций стал Владимир ЦЫБАНОК, монтажник-высотник ОАО «СтройГАЗ». В полной экипировке мы поднимались все выше и выше. С каждым этажом город становился меньше и оставался где-то там внизу, а вот облака приближались. Я задавала Владимиру вопрос за вопросом.

 

- В чем заключается специфика вашей деятельности?

- Мы работаем на большой высоте - вяжем арматуру, монтируем металлические каркасы, которые потом заливаем бетоном.

- Кто определяет ваш объем работы?

- Есть график, которого нужно придерживаться. Наша зарплата зависит от выработки: больше сделаешь – больше получишь

- Какой у вас стаж?

- Почти одиннадцать лет, восемь из них работал в Москве. В Барнаул вернулся около трех лет назад – на родину потянуло (улыбается). В столице мы производили реконструкцию Крымского моста, аэропорта «Внуково», строили Митинский мост.

- Сколько времени требуется для того, чтобы привыкнуть к высоте?

- По-разному, все зависит от человека. Кто-то сразу привыкает, кто-то через недельку-другую, а у кого-то и через год коленки трясутся. Я быстро привык.

- Как пришли в профессию и кем мечтали стать в детстве?

- После школы я поступил в Барнаульский строительный техникум на факультет «Строительство зданий и сооружений». Сейчас заканчиваю Аграрный университет по специальности «Дорожное строительство». В детстве я мечтал стать космонавтом или летчиком, но никак не монтажником-высотником.

- Почему решили связать свою жизнь со строительством?

- Когда на глазах серая заготовка со временем превращается в стройную высотку, начинаешь испытывать особые чувства, ведь ты приложил к этому руку. Прогуливаясь с сыном, можно с гордостью сказать: «Смотри, этот дом построил твой папа».

- У вас есть сын?

- Да. Ему 4 года.

- Хотели бы вы, чтоб он пошел по вашим стопам?

- Если мой сын захочет стать строителем – препятствовать не буду.

- Сколько человек работает в вашей  бригаде?

- Полный состав – 28 человек. На объекте постоянно трудятся 20 работников, остальные находятся на выходных.


Владимир ЦЫБАНОК, монтажник-высотник ОАО «СтройГАЗ».

- Новичкам устраиваете посвящение?

- А как же, без этого никак. Новичкам предоставляется почетная миссия – месить и укладывать бетон. Строители – народ веселый, то на башенный кран за соляркой отправим, то электроды по дереву попросим принести.

- Когда-нибудь задумывались о смене профессии?

- Нет, такие мысли меня не посещали. Зачем менять то, к чему прикипел душой.

- Самая большая высота, которая вам покорилась?

- 130 метров.

- Какова основная экипировка монтажника-высотника?

- Каска, рукавицы, комбинезон, сапоги и обязательно монтажный пояс. Техника безопасности - прежде всего.

- Как осуществляются подъем на здание и спуск?

- По лестницам. С утра поднялся на 16 этаж и никакой зарядки не надо! Если я не ошибаюсь, в 1986 году все приспособления для подъема людей выше 9 этажа запретили, потому что произошел несчастный случай – лебедка крана сорвалась и человек погиб.

- Сколько раз за день приходится туда-сюда бегать?

- День на день не приходится. Когда 2-3 раза, а когда и 22.

- В вашей работе наверняка есть ограничения, связанные с погодными условиями?

- Конечно. При -23-25° С с бетоном мы не работаем. Процесс его затворения при низких температурах не возможен – происходит моментальное застывание. Когда слишком холодно, вяжем арматурный каркас и монтируем опалубку. Прошлая зима была очень холодной. Приходилось работать даже в сильные морозы, часто ходили греться. При порывистом ветре на объект подниматься нельзя – опасно. Вот,  в общем-то, и все ограничения.

- Расскажите об объекте, который сейчас строите.

- Это будет монолитный четырехсекционный жилой дом переменной этажности. Первая секция – 16 этажей, вторая - 14, третья - 12, четвертая - 9. Согласно графику до конца 2013 года мы должны будем сдать под отделку первую и вторую секции.

- Что пожелаете своим коллегам накануне профессионального праздника?

- Отличного настроения и успехов в покорении новых высот.

Я впервые побывала на настоящей стройке. У меня осталась масса положительных впечатлений и чувство гордости за наших строителей, благодаря которым Барнаул растет и развивается. Недаром говорят: город строится – значит живет.

Журнал "Стройка-Алтай" 



Назад в раздел




Наверх