19.08.2013


Необитаемое обветшалое двухэтажное здание, расположенное в исторической части Барнаула на улице Л. Толстого, 15

Необитаемое обветшалое двухэтажное здание, расположенное в исторической части Барнаула на улице Л. Толстого, 15, наконец-то начали реставрировать. В 1994 году оно было поставлено на государственную охрану как памятник архитектуры регионального значения. Поэтому ко всем работам, связанным с капитальным ремонтом или реставрацией сооружения, предъявляются особые требования – все действия должны быть согласованы с управлением Алтайского края по культуре и архивному делу.
По информации управления края в настоящее время здание находится в частной собственности. Оно долго не эксплуатировалось, поэтому на объекте сейчас проводятся противоаварийные мероприятия – замена кровли здания. Проведение иных работ по приспособлению здания к современному использованию будет возможно только после получения собственником положительного заключения историко-культурной экспертизы на разработанную научно-проектную документацию объекта культурного наследия. 

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ
Здание на улице Большой Тобольской, 15 (с 1910 года ул. Льва Толстого) насчитывает более чем вековую историю. Оно построено в  конце ХIХ века. Автор неизвестен. Верхний этаж дома, принадлежащего Богородице-Одигитриевской церкви, был приспособлен под помещение церковно-приходской школы, а нижний - сдавался в аренду под торговые помещения. Здание сильно пострадало от пожара 1917 года. Городским коммунальным хозяйством была составлена смета на его реставрацию, но денег на восстановление не нашлось. В 1927-1928 гг. выделены средства на текущий ремонт. 
В апреле и марте 1928 года были составлены акты осмотра сгоревших в 1917 году зданий города.  Комиссия заключила, что на здании на ул. Л. Толстого, 15 почти нет трещин, перемычки сохранились на 90%. Членами комиссии было вынесено предложение приспособить второй этаж  здания под жилые квартиры, а первый, в виду близости базарной площади, - под торгово-складские помещения. Позже был выполнен проект реставрации двухэтажного здания на улице Л. Толстого, 15  с приспособлением его под 8-квартирный дом. В  строительный сезон 1928-1929 гг. были проведены следующие работы: переложены верхние ряды кладки стен, исправлены перемычки, выполнена новая лестничная клетка с несгораемым перекрытием и лестницей, заменены полы, дверные полотна, оконные переплеты, печи, крыша. На северо-западном фасаде над центральным оконным проемом второго этажа обнаружена рельефная надпись «19VIII29 г.». В 1929 году в здании также располагалось Барнаульское отделение Союзхлеб. 
В июне 1969 года здание пострадало от наводнения. Средства на проведение капитального  ремонта дома с жилой площадью  386 кв. м были выделены из фондов местных Советов. В декабре 1970 года горисполком принял решение переселить жильцов 13 квартир, а управлению жилищного хозяйства  и РСУ-3 крайремтреста поручил произвести капитальный ремонт здания. В советский период печное отопление было заменено централизованным, также замене подлежали пол, дверные полотна, оконные переплеты, крыша. Устроены дополнительные деревянные перегородки. С  начала 1970 годов здание эксплуатировалось как лаборатория противотуберкулезного диспансера, а с 2008 года отдано ООО «Аспект». В 2010 году на втором этаже здания произошел пожар. 
Сейчас у объекта культурного наследия «Дом Богородице-Одигитриевской церкви»  новый собственник - ООО «Ноябрь», который планирует провести комплексную  реставрацию объекта культурного наследия и вернуть зданию исторический облик.

Дом Богородице-Одигитриевской церкви после пожара 1917 года.\


Объект культурного наследия является примером здания в формах эклектики с богатым и репрезентативным фасадным убранством. Главным северо-западным фасадом здание выходит на красную линию. Декоративное убранство имеют преимущественно северо-западный и юго-западный (боковой) фасады. Утрачены  фронтон  с пятью оконными проемами по дворовому юго-восточному фасаду и ограждение кровли, установленное между парапетными тумбами. Первоначальный внешний вид здания в целом сохранен, чего нельзя сказать об интерьере.




Название объекта: Административное здание по адресу: г. Барнаул, ул. Льва Толстого, 15. 
Начало проведения противоаварийных мероприятий: 12 июля 2013 года.
Заказчик: ООО «Ноябрь» (Барнаул).
Генподрядчик: ООО «Научно-производственное» строительное предприятие «Северная пирамида» (Санкт-Петербург.)
Количество этажей: 2.
Общая площадь: 418,5 кв. м.
Тип здания: кирпичное. 
Назначение объекта после реставрации: административно-офисное здание. 

Л. Толстого, 15

Благодарим за помощь в подготовке материала управление Алтайского края по культуре и архивному делу и М.А. Целищеву, заместителя директора НПЦ «Наследие».


Назад в раздел




Наверх