22.08.2013


пенобетон и газобетон в строительстве

Пенобетон и газобетон – строительные материалы группы ячеистых бетонов. За исключением специальных добавок их состав идентичен – цемент, кварцевый песок, вода.

ГАЗОБЕТОН
Газобетон – один из представителей группы ячеистых бетонов. В зависимости от вида твердения выделяют автоклавный и неавтоклавный газобетон. Неавтоклавный изготавливается из воды, кварцевого песка и цемента. Полученная смесь тщательно перемешивается в газобетоносмесителе. 
В состав автоклавного газобетона входят  цемент, кварцевый песок и известь. Добавленная водная суспензия алюминиевой пудры вступает в реакцию с известью. Продуктом реакции является водород, который образует большое количество пор, равномерно пронизывающих материал. Находясь в автоклаве (специальная печь с температурой 180° С),  газобетонный блок становится прочным. Газобетон автоклавного твердения имеет более однородную структуру, дает меньшую усадку. Коэффициент его теплопроводности - 0,09-0,18 Вт/м• °С, что позволяет использовать материал без дополнительного утепления. 
Виды газобетона: 
- конструкционный (пористость – 40-50%, плотность – 900-1200 кг/куб. м)
- теплоизоляционно-конструкционный (пористость – 55-75%, плотность –500-900 кг/куб. м)
- теплоизоляционный (пористость – более 75%, плотность – 300-500 кг/куб. м).
Газобетон в строительстве
Из газобетона возводятся бескаркасные здания высотой до 14 метров, а также стены и перегородки. Срок службы газобетонных блоков равен сроку службы традиционных кирпичей. Благодаря низкой тепловой инерции материала дома из газобетонных блоков прогреваются за несколько часов. За счет использования газобетона в строительстве значительно снижается нагрузка на фундамент. По сравнению с традиционной кладкой кладка методом тонких швов позволяет уменьшить расход материала в 6 раз. 
Газобетон инертен и не наносит вреда окружающей среде. Он огнестоек, способен до 7 часов выдерживать одностороннее воздействие огня. Морозостойкость газобетона – 100 и более циклов. Данный строительный материал легко поддается обработке электрическими и ручными инструментами. Его легко резать, колоть, сверлить.  
 Динамика объемов спроса на газобетон в малоэтажном строительстве
Динамика объемов спроса на газобетон в малоэтажном строительстве в 2007-2015 гг., в млн. куб. м.

ПЕНОБЕТОН
Пенобетон – это легкий ячеистый бетон. Его получают в результате отвердения раствора, состоящего из песка, воды, цемента и пены, которая обеспечивает необходимое содержание воздуха и его равномерное распределение по всему объему материала. 
Виды пенобетона:
- конструкционный (плотность – 1000-1200 кг/куб. м)
- теплоизоляционно-конструкционный (плотность – 600-900 кг/куб. м)
- теплоизоляционный (плотность – 400-500 кг/куб. м).
Области применения пенобетона:
- строительство домов и перегородок
- тепло- и звукоизоляция плит, перекрытий, полов
- монолитное домостроение
- теплоизоляция трубопроводов, крыш
- заполнение траншейных полостей, пустотных пространств, пустот в тоннелях.


Пенобетон один из наиболее дешевых строительных материалов. Для его изготовления совсем не обязательно иметь большие производственные мощности. Пенобетон как нельзя лучше подходит для строительства зданий вблизи территорий с шумовой загрязненностью, так как является отличным шумоизолятором. 
Вам не придется производить дополнительные затраты на транспортировку пенобетона. Пожалуй, трудно найти более легкий строительный материал. При возведении трехэтажных домов из пенобетона дополнительная установка железобетонного каркаса не требуется. Пенобетонные блоки пожароустойчивы. Они могут находиться в огне до 120 минут. Срок эксплуатации материала не ограничен. По мнению специалистов, дома, возведенные из пеноблоков, с годами становятся прочнее. 
Пенобетон  является экологически чистым материалом. Влажность в помещении регулируется за счет его особой ячеистой структуры. Пеноблоки легко монтируются и подлежат практически любой обработке. Во избежание деформаций здания, построенного из пенобетонных блоков, рекомендуется заливать ленточный фундамент. Отделка стен производится через год после их возведения. 

Александр ШАТРОВ, директор ООО «Завод Стеновых Блоков»:
Александр ШАТРОВ- В последнее время  все больше россиян отдает предпочтение загородным домам, ведь жилище на лоне природы не идет ни в какое сравнение с тесными городскими квартирами. Больше половины застройщиков для возведения стен и перегородок используют газобетонные блоки. Один стандартный блок размером 20х30х60 см заменяет15-20 кирпичей. Трудоемкость работ снижается, а скорость строительства увеличивается в 3-4 раза. Вы экономите не только на материале, но и на растворе. В центральной части России широко используется газобетон автоклавного твердения. Его стоимость – 3500-4500 руб./куб. м. В Алтайском крае лидирующие позиции по спросу занимает газобетон неавтоклавного твердения. Прочности таких газобетонных блоков вполне достаточно для возведения построек до трех этажей и перегородок в каркасно-монолитных домах. Стоимость газобетонных блоков неавтоклавного твердения – 2500-2800 руб./куб. м. Для строительства дома площадью 100 кв. м на газобетонные блоки потребуется порядка 90 000 рублей. При покупке блоков главное – не наткнуться на так называемых гаражных бизнесменов. Заводское производство в отличие от кустарного обеспечивает качество, а именно – идеальную ровность и прочность газобетонных блоков. 


Назад в раздел




Наверх