29.08.2013


Как защитить фундамент от воздействия поверхностных и грунтовых вод


Как защитить фундамент от воздействия поверхностных и грунтовых вод, с помощью применения гидроизоляции?

Фундамент нуждается в защите от влаги в качестве долговечности и сохранности конструкций и сооружений, ведь проникшая в них влага, разрушает здания. Нужно учитывать, что самостоятельный ремонт фундамента осуществлять очень сложно. Именно поэтому, изоляцию необходимо делать очень надежной, которая сделана на века, желательно своими руками.

Пленочные и рулонные материалы являются надежной защитой фундамента. Водонепроницаемый контур создается весьма легко, благодаря их помощи. Данная технология зачастую применяется при возведении плитных фундаментов.

Сегодня можно убедиться в том, что ассортимент штукатурных защитных и обмазочных средств представлен большим разнообразием. Нужно учесть, что перечисленные средства содержат активные вещества, которые способны проникать в капилляры в случаях нанесения раствора на влажную поверхность. После чего они вступают в реакцию с известью, которая содержится в бетоне. Как следствие, образуются кристаллические соединения, которые нерастворимы и плотно закупоривают микротрещины и поры по всему объему материала, тем самым вытесняют воду.

Бывают такие ситуации, при которых расширяются стыки и швы, выпадает конопатка, а также увеличиваются трещины на нижних венцах бревен. Это происходит на бревенчатых срубах. Основания дома при данном разрушении нужно обязательно отремонтировать. Ремонтные работы фундамента дома  также производятся при появлении воды в погребах или в подполье.



Назад в раздел




Наверх