30.08.2013


Особенности установки, ремонта, замены фундамента деревянного дома

Деревянные дома, изготовленные из бруса, считаются легкими стройобъектами. При заливке фундамента для дома, выполненного из дерева, ограничительным моментом использование какой-либо его конструкции будет являться состояние грунта. Для деревянного дома фундамент может быть мелкозагубленным (если грунт,  постройки неподвижный) или простым (фундамент на песчаной подушке. В данном случае, траншеи, ямы нужно устанавливать на нетронутом грунте, чтобы глубина составляла около 0,5-0,7 м). Под деревянный дом зачастую производят установку неармированного фундамента. При этом необходимо укладывать большие бутовые камни на дно траншеи или песчаную подушку при устройстве конструкции. Камни укладываются в несколько рядов. Однако не нужно под них посыпать щебень, иначе это может привести к разрушению фундамента. На сегодняшний день весьма распространено возведение столбчатых фундаментов под деревянными домами. Данные сооружения строят в ситуациях, когда есть необходимость обеспечения небольших нагрузок на грунт. 

Столбчатые фундаменты бывают: бутобетонные, бетонные, деревянные, кирпичные и железобетонные. При их установке столбы нужно размещать не более 2,5-2,6 м друг от друга. Нужно сказать, что при производстве столбчатого фундамента дерево получило широкое применение. Конструктивные элементы, которые соприкасаются с грунтом, могут разрушиться через несколько лет, соответственно появится необходимость в проведении ремонтных работ фундамента деревянного дома. Поэтому необходимо обугливать используемую древесину.
Каменные столбчатые фундаменты долговечнее, чем деревянные аналоги. При их конструкциях применяются гранит и бутовый камень. 
Если требуется ремонт фундамента деревянного дома, лучше всего обратиться к профессионалам. В этом случае они произведут укрепление участков конструкций и увеличат их несущую способность. В случае возведения фундамента, выполненного из грунтобетона, бутобетона или бутовой кладки, в  ходе укрепления конструкции первоначально обустраивают железобетонную уширенную обойму. 
В случае, когда необходимо увеличить несущую способность фундамента, а также некоторых его участков, следует учитывать наличие следующих работ (деревянный дом):
Изначально в фундаменте устанавливают шпонки и анкеры, затем опалубки, после чего к выпущенным анкерам устанавливают и крепят арматурную сетку, некоторые участки фундамента заливают бетоном, снимают опалубки и осуществляют гидроизоляцию конструкции и затем производят засыпку котлована, утрамбовку грунта и т.д. 


В случае замены фундамента деревянного дома, выполненного из бруса, изначально необходимо освободить цоколь от грунта и приготовить домкрат, стальной лом, дощатые прокладки с длиной до 80 см, толщиной 5-6 см, кирку, жерди диаметром 12-18 см, шлямбур, чурки и кувалду. Замена фундамента деревянного дома осуществляется методом поочередного разбора участков старой конструкции. Домкрат ставится под нижний венец помещения на специальной прокладке. Если при измерении все было сделано верно, рядом с домкратом ставят чурку. 
В случае с заменой и ремонтом фундаментов старых деревянных домов, которые были выполнены на растворе из цемента, понадобятся клинья, которые в последствии будут забиты кувалдой в горизонтальные и вертикальные кладки и швы. 



Назад в раздел




Наверх