02.09.2013


Витражные окна

Витраж окна – элемент декора, который придает помещению особую выразительность. Витраж вносит решающие акценты в цветовое пространство. Обрамленные деревом художественные оконные витражи выглядят роскошно. Украшение – не единственная функция витража, стоящего в окне жилого дома. Это еще и декоративная ширма от посторонних глаз или непривлекательного пейзажа за окном. Стеклопакеты с витражом можно использовать для остекления зимних садов, балконов, лоджий. 

В архитектуре витражи начали применяться еще в средние века. Они устанавливались в окнах католических соборов и христианских храмов. В витражных композициях находили отражение средневековые правители, сюжеты из повседневной жизни и библейские сцены. Позже (начало 20 века) витражное искусство стало более светским. На сегодняшний день оконные витражи используются в офисных помещениях, квартирах, коттеджах, домах, а также государственных учреждениях. 

Главная особенность витража заключается в качественном художественном стекле. Игра света и цвета начинается тогда, когда солнечный луч попадает в витражное окно. Художественный витраж – это универсальный декор, подходящий к любому стилю, будь то  классика или хай-тек. 


Назад в раздел




Наверх