02.09.2013


рольставни


Рольставни  (от англ. «roll» и рус. «ставни»). Дословно – рулонные ставни или ставни, заматывающиеся в рулон. Рольствни – одно из лучших средств защиты помещения от света, шума, ветра и посторонних глаз. Презентабельный внешний вид рольставен позволяет вписать их в архитектуру любого современного здания. При желании, рольставни можно убрать внутрь стены.

На сегодняшний день рольставни пользуются завидной популярностью на предприятиях торговли, особенно на крытых рынках. Всего лишь одно движение и секция закрыта или открыта для доступа. 

Рольставнями не идут ни в какое сравнение с обычными ставнями. Рольставни универсальнее и удобнее в использовании. Они легко убираются в специальную полость (короб). В отличие от решеток, рольставни (в поднятом состоянии) не загораживают проем окна. Рольставни имеют широкий спектр применения. Они устанавливаются на двери, окна, витрины магазинов, а также в качестве гаражных ворот. С помощью рольставень можно закрыть любую нишу. 

Рольставни как и обычные ставни выполняют ряд функций: свето-регулирующую, защитную и декоративную. Но в отличие от своих собратьев рольставни выполняют еще и теплозащитную функцию. Современные рольставни или металлические жалюзи изготавливаются из металла и почти не имеют щелей. Сберечь тепло позволяет утеплитель, которым заполнены полости планок. С утепленными рольставнями вы сможете сократить затраты на отопление до 40%. Жалюзи приглушают шум, а значит, позволят чувствовать себя комфортно. Фиксация ставен бесступенчатая. Вы легко сможете зафиксировать их в любом положении. 

За счет различных вариантов технического исполнения и широкой цветовой гаммы вертикальные рулонные ставни улучшат дизайн дверей и окон. Все элементы рольставен покрыты специальной краской, которая защищает их от атмосферных воздействий и гарантирует стойкость цвета на протяжении долгих лет. Базовыми цветами рольставен являются: бежевый, белый, коричневый и серый. Монтаж рольставен может осуществляться как во время строительства здания, так и после. 

Основные элементы конструкции рольставен:

- Защитное полотно (профиль), состоит из полосок (ламелей) соединенных между собой

- направляющие, которые обеспечивают движение полотна

- механизм управления (электрический, механический, или комбинированный)

- элементы блокировки и управления (ключ замка, выключатель, пульт дистанционного управления, рукоятка и т.д.).

Стоит сказать, что защитные свойства изделия зависят от профиля. Профили роликовой прокатки изготавливаются из стальной или алюминиевой полосы и заполняются пенополиуретаном. Несмотря на то, что такие профили имеют небольшой вес, они достаточно прочны на изгиб. Для стальных рольставен используются более тяжелые, но и более прочные профили. Цельнотянутые алюминиевые профили считаются наиболее прочными. За счет наличия поперечного ребра жесткости и большой толщены стенок, их можно использовать для изделий с высокими требованиями прочности и жесткости на изгиб.

Изготавливать широкий спектр продукции позволяет большой выбор различных профилей. Рольставни из толстостенного цельнотянутого профиля (ширина - 45 мм) как нельзя лучше подойдут для защиты дач и загородных домов. Для больших проемов (витрины магазина) лучше использовать цельнотянутый (45 и 55 мм), а также профиль роликовой прокатки (55 мм). Для гаражных ворот – из алюминия (77 мм) или цельнотянутый профиль (55 мм). Имеется также профиль с прозрачными вставками (77мм), который обеспечивает доступ света. 



Назад в раздел




Наверх