05.09.2013


Лучший по профессии штукатур

20.08.2013 г. в столице Алтайского края на базе КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 16» прошел краевой конкурс «Лучший по профессии» в 2013 году в номинации «Штукатур». 

Организаторами мероприятия выступили – Союз строителей и инвесторов Алтайского края, управление Алтайского края по труду и занятости населения и Алтайское краевое объединение организаций профсоюзов. Проявить свои способности изъявило желание 9 представителей из 6 краевых предприятий – это Марина ЧЕРНОВА и Наталья НАЗАРОВА (ООО «АлтайСтройЦентр», г. Барнаул), Светлана ЧЕБОТАРЕВА и Елена ЖЕЛЕЗНЯКОВА (ООО «Строительная компания - 6» , г. Барнаул), Вадим РАХМАНОВ (ООО «Отделстрой», г. Бийск), Марина БУБЕНКОВА (ООО «ПКФ «Отделстрой», г. Бийск),  Олег УКРАИНСКИЙ  (ООО «Сибстройбыт-Мастер», г. Барнаул), Ксения НУРМЕТОВА (КГБОУ НПО «Профессиональное училище  №16», г. Барнаул) и самый молодой участник, который проходит обучение в училище № 16 –  Сергей КАМЕНКА. За звание «Лучший штукатур края» состязались как профессионалы с большим стажем, так и подающие надежду молодые специалисты. В первый день мероприятия участники показывали навыки в теоретической и практической частях. Если в 1 части специалистам было необходимо проявить свою эрудицию и знания по технологии штукатурных работ, то во 2 – наглядно показать мастерство своей работы на практике, выполнив при этом оштукатуривание вертикальной поверхности по предварительно установленным маякам. Следующий день стал решающим для всех участников мероприятия. Специалистов ожидало еще одно задание, ставшее завершающим этапом конкурса. Творческая часть на тему «Дом мечты». У тех, кто не смог по каким-либо причинам доказать, что он лучший была реальная возможность проявить себя именно в 3 части, поскольку в ней никто никого не ограничивал ни по времени, ни по специальным требованиям.

Смотр конкурса лучший штукатур

Одному из самых юных участников Ксении НУРМЕТОВОЙ – 22 года. За это время девушка успела окончить профессиональное училище №16 по специальности – мастер отделочных строительных работ, где и осталась работать. Трудовой стаж Ксении в данном учебном заведении на сегодняшний день составляет чуть больше года. Работая мастером производственного обучения, Ксения решила поучаствовать в краевом конкурсе на звание лучшего штукатура. 

Ксения Нурметова

«Я решила проверить себя – насколько отличается наша преподавательская база от знаний и мастерства практикующих не один десяток лет мастеров-штукатуров. В случае моей победы смогу защищать наш край на федеральном конкурсе», – говорит Ксения НУРМЕТОВА.

Нужно сказать, что конкурс на выявление самого лучшего штукатура в крае является одним из этапов всероссийского конкурса. Он проводится каждый год согласно  постановлению Правительства РФ от 07.12.2011 №1011 «О Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в целях повышения престижа рабочих профессий, совершенствования профессиональных знаний и методов работы, а также содействия росту квалификации кадров в Алтайском крае. 

«Наш конкурс проводится для того, чтобы участники научились чему-то новому, чтобы для них был возможен обмен опытом с коллегами. Поскольку специалисты крайне редко пересекаются на рабочих площадках с другими организациями и не видят, как они работают, наш конкурс дает реальную возможность посмотреть и оценить коллег, скажем, из бийского или барнаульского строительного предприятия, сравнить свои работы с другими. Самое главное – это общение. Когда человек не видит, как работают другие – это не развитие. Наш конкурс дает развитие и применение других технологий. Например, участники мероприятия до конкурса понятия не имели, что такое смесь Diamant и как нужно с ней работать. Здесь им пришлось с ней столкнуться, поскольку творческое задание было напрямую связано с этим материалом. Накануне краевого конкурса участники подходили к нам и спрашивали, какую смесь лучше приобрести, чтобы потренироваться. Т.е. новые технологии Knauf конкурсанты впервые использовали на площадках, что, несомненно, пригодится им в дальнейшей работе», – говорит член жюри, специалист по связям с общественностью СРО НП «Алтайские строители» Юлия МОРОЗОВА.

Кроме того она считает, что важным стимулом конкурса является материальная поддержка победителей. Так, краевое управление по труду и занятости населения, являясь соорганизатором и основным идейным вдохновителем данного мероприятия, учреждает хорошие денежные премии за 1-3 места, поэтому есть стимул побороться. 

победитель конкурса Сергей Каменка
После подведения итогов конкурса единогласным мнением членов жюри 1 место было присуждено самому молодому конкурсанту Сергею КАМЕНКА, который является учащимся выпускной группы  КГБОУ НПО «Профессиональное училище №16», 2 призовое место занял Олег УКРАИНСКИЙ, работник ООО «Сибстройбыт-Мастер» (г. Барнаул), 3 место – Вадим РАХМАНОВ, ООО «Отделстрой» (г. Бийск). В заключение организаторы мероприятия поздравили призеров конкурса с победой и вручили всем участникам профессиональных соревнований ценные подарки. Отметим, что торжественное чествование призеров краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» состоится в ноябре. На нем будут чествовать победителей и участников конкурса «Лучший по профессии» во всех четырех номинациях: «Лучший штукатур», «Лучший водитель автобуса», «Лучший машинист котельного оборудования» и «Лучший обвальщик мяса».

Материал подготовила Евгения НАГИХ.


Назад в раздел




Наверх