02.10.2013


утепление дома напылением пенополиуретана


Напыление пенополиуретана

Пенополиуретан по праву считается универсальным утеплителем. В одном из предыдущих выпусков мы писали об истории возникновения и уникальных свойствах этого материала. Самое время рассказать о технологии его напыления.

В последнее время пенополиуретан в Барнауле достаточно активно используется в качестве теплоизоляции. Это неудивительно, ведь он обладает низкой теплопроводностью, высокой степенью адгезии, к тому же вспенивание его происходит непосредственно на объекте. Напыление – один из способов нанесения материала на поверхность, который дает возможность обработать любые геометрические конструкции (арки, колонны, выступы). Благодаря данной технологии вы получаете бесшовный теплоизоляционный слой даже там, где укладка теплоизоляторов в виде плит невозможна. 
Пенополиуретан – продукт гомогенного перемешивания двух компонентов, которые в определенной пропорции под давлением подаются в распылитель (смесительный узел). То, что в виде аэрозольного факела выбрасывается на поверхность и есть пенополиуретан. Таким образом, на основание тонким слоем наносятся не вспененные, но перемешанные компоненты. Буквально через 2-3 секунды начинается реакция – пена резко увеличивается в объеме. Затем она застывает, образуя монолитное теплоизоляционное покрытие. 
Пенополиуретан может иметь различную плотность (15-70 кг/м3), которая напрямую зависит от химических свойств компонентов, входящих в состав материала. Чем ниже плотность пенополиуретановой пены, тем больше ее объем. Пенополиуретаны с плотностью до 25 кг/м куб. используют для напыления конструкций, которые в перспективе будут обшиты сайдингом или облицованы панелями. Пенополиуретаны с плотностью 40-50 кг/м3 не нуждаются в дополнительной защите, поэтому применяются для обработки потолков и стен. Если на теплоизоляционный слой будет оказываться нагрузка, рекомендуется использовать пенополиуретаны с плотностью не ниже 60 кг/м3.
Для выполнения работ по теплоизоляции пенополиуретаном требуется специальное оборудование, а именно – установка с жестко заданной производительностью, а также плавной регулировкой производительности. 
Пенополиуретан идеально подходит для утепления чердаков, внутренней стороны крыш, а также вертикальных строительных элементов (фасады, стены). Этот материал не разлагается и не гниет, к тому же он абсолютно не токсичен. По пожаробезопасности пенополиуретан безопаснее дерева. Благодаря низкой теплопроводности и закрытой пористой структуре он не прогорает на всю глубину, сначала страдает поверхностный слой.

напыление пенополиуретанаОптимальные условия для работы с пенополиуретаном:

сухая и чистая поверхность 

отсутствие снега и дождя при работе вне помещения

температура компонентов - от +18 до +25°С

температура изолируемой поверхности не ниже +1°С

толщина напыляемого слоя не более 1 см.
СЛОВО СПЕЦИАЛИСТУ

Роман Пшеничников, индивидуальный предприниматель:
- Технологичность, удобство и экономическая целесообразность напыления пенополиуретана очевидны. К примеру, вам нужно утеплить стену, площадь которой 400 кв. м. Если в качестве утеплителя использовать экструдированный пенополистирол (толщина 50 мм), потребуется 20 кубов  материала. Стоит сказать, что обычного пенополистирола понадобится в два раза больше. Перед  тем как приступить к работе, потребуется привести материал, а 20 кубов – это два «ЗИЛа» или один «КамАЗ». Плиты нужно разгрузить и уложить под навес. Но это еще не все! Впереди вас ждет поднятие материала на леса и закрепление его на стене или будьте готовы заплатить бригаде из 6-8 человек, которые сделают всю работу за вас. По сравнению с традиционными методами метод напыления пенополиуретана позволяет экономить до 80% времени и до 50% средств. По-моему, преимущества очевидны. В Барнауле пенополиуретан применяется на протяжении 30 лет. В 90-е годы мы производили утепление методом напыления пенополиуретана таких известных объектов, как магазины «Цезарь», «Красный», ТЦ «Старый базар», «Поместье», «Вавилон», развлекательный комплекс «Хаус-клуб» и других. Пенополиуретан сохраняет свои свойства до сих пор. Приобретенный опыт позволяет нам работать с объектами любой площади и сложности. 

На все интересующие вопросы вам ответят по тел. 8-962-794-5526


Назад в раздел




Наверх