31.10.2013


вибролитьевая плита


Появление на российском рынке цветной вибролитьевой плитки разнообразных форм и фактур стало настоящей революцией в благоустройстве. Ей заинтересовались не только строители и ландшафтные дизайнеры, но и архитекторы. Сегодня тротуарная плитка уже прочно обосновалась на городских проспектах и приусадебных участках. Она имеет ряд преимуществ перед традиционным асфальтобетоном.
 
Во-первых, на поверхности плитки не задерживается вода. Проходя через межплиточные зазоры, влага впитывается в грунт.
Во-вторых, плиточное покрытие поддерживает водо- и газообмен зелёных насаждений. Нагреваясь, оно не выделяет вредных веществ. 
В-третьих, плиточное покрытие, в отличие от асфальта, легко демонтируется. Практически все элементы мощения остаются пригодными для повторного использования. К тому же минимальный срок эксплуатации плитки – 20 лет, а асфальта – всего 7 лет. 

Муки выбора
Вибролитьевая плитка с имитацией натуральных материалов не оставит вас равнодушным. Все еще не можете определиться с фактурой и цветом? Доверьтесь своей фантазии! С тротуарной плиткой «Рваный камень», которая с трудом отличается от грубо обработанной брусчатки, вы сможете воплотить мечту о прогулках по мостовой старого города в реальность. А может быть, вы романтик и для полного счастья вам не хватает райского уголка Средиземноморья? Орнамент плитки  «Греция» навевает воспоминания о древней Элладе. Если ваша стихия – морское побережье, тёплый бриз, солнце и галечный пляж, не отказывайте себе в удовольствии созерцать хотя бы малую толику этого пейзажа у себя на приусадебном участке. Тротуарная плитка «Галька», уложенная возле бассейна, позволит забыть о повседневной суете и окунуться в мир грёз. 

Производство
Для производства тротуарной плитки, имитирующей различные фактуры и материалы, применяется, как правило, технология вибролитья. Оригинальные пластмассовые формы определяют заданную фактуру плитки. В них заливается бетонный раствор, в состав которого помимо классических компонентов входит комплекс специальных добавок (красители, пластификаторы и т.д.). Именно они придают готовому изделию требуемые характеристики – твердость, цвет, морозоустойчивость и т.д. 


Укладка
Соблюдение определенных правил укладки тротуарной плитки и бордюров является гарантом того, что площадка, тротуар, отмостка прослужат вам долгие годы. Даже если вы доверили укладку материала специалистам, тщательно проверьте качество произведенных работ. Плитка не должна играть под ногами, обратите внимание на наличие наклона для отвода воды. Чтобы получить достойный результат при самостоятельной укладке, нужно знать несколько нюансов и строго соблюдать порядок работ. Вам потребуются резиновый молоток, лопата, веревка и уровень. Выравнивание основания для будущей площадки или дорожки – это первое, с чего нужно начать. Далее с учетом уровня высоты нанесите на объект разметку из веревок и колышков. Установите бордюрный камень. Для этого необходимо выкопать траншеи и зафиксировать его при помощи бетонного раствора. Грунт внутри периметра нужно убрать до глины. При необходимости хорошо уплотните основание. Следующий этап – устройство дренажной подушки (50-70 мм щебня фракции 5-20 мм). Хорошо утрамбуйте этот слой. Следующий слой (70-100 мм) - речной песок. Его следует утрамбовать и пролить водой. И наконец – тротуарная плитка, которую следует укладывать по уровню. Швы можно просыпать песком.

Максим Герасименко, руководитель компании "Алтай-Камень":
- Наша компания одна из крупнейших производителей вибролитьевой плитки в Алтайском крае. Мы работаем на рынке г. Барнаула и Алтайского края с 2006 года. Вся продукция выпускается под собственной торговой маркой «Алтай-Камень». Производство изделий из высокопрочного бетона различных цветов и оттенков является основным направлением деятельности нашей компании. Высокие технологические показатели продукции, произведенной методом вибролитья, обеспечиваются за счёт использования использованием уникальной технологии «СИСТРОМ», высокого качества форм, применения современных модифицирующих добавок для бетона, а также строгого соблюдения технологического процесса.

На все интересующие вопросы вам ответят специалисты компании «Алтай-Камень» по тел.  (3852) 52-99-20


Назад в раздел




Наверх