12.11.2013


барнаульский велодром

В Барнауле, так же как и во всем мире, велоспорт стал очень популярным. Велосипедистов можно встретить в парках, на площадях, на проезжей части, на тротуарах. С каждым сезоном их количество растет. Но в нашем городе нет комплекса, который бы объединил людей, занимающихся разными дисциплинами велоспорта, в одном месте. Евгения Бревнова – архитектор, выпускница Института архитектуры и дизайна при АлтГТУ им. И. И. Ползунова доказала, что велодром – не такая уж сомнительная перспектива для солнечного Барнео. Над темой для дипломной работы, девушка долго не думала, ее подсказала сама жизнь. 

Евгения Бревнова – архитектор, выпускница Института архитектуры и дизайна при АлтГТУ им. И. И. Ползунова- Я давно увлекаюсь велоспортом, и все свое свободное время посвящаю велосипедным прогулкам, - говорит Евгения. - На дипломный проект нам давался целый год. Все это время я трудилась над детальной разработкой своей мечты. Создание архитектурного образа барнаульского велодрома для меня было настоящим удовольствием! Работая над проектом велодрома, я представляла, как сама буду там тренироваться, встречаться с друзьями, отдыхать и смотреть, как тренируются другие. При работе над проектом я стремилась найти новую форму, который бы хорошо вписывалась в окружающий пейзаж и в своих линиях отражала специфику велосипедного спорта. Так же одной из моих задач было создание искусственного рельефа, который является одним из важных компонентов велоспорта. На мой взгляд, для такого объекта ставить целью решение только технических и функциональных задач, важнее создание современного архитектурного образа. Проанализировав найденный материал по аналогичным проектам, я приступила к проектированию, а если быть точной – к поиску формы. Именно поиск формы стал ключевым моментом в проектировании велодрома. Появилась идея создать здание-холм. Это и стало основой архитектурного образа моего дипломного проекта. 

план этажей Барнаульского велодрома


Барнаульский велодром – многофункциональный спортивный комплекс, предназначенный для тренировок и соревнований различного уровня. 

Территория, выбранная для проектирования велодрома, находится на правом берегу реки, рядом с шоссе Ленточный бор. Участок свободен от застройки и граничит с лесным массивом, в котором располагаются популярная трасса здоровья и несколько спортивных баз. Решение генерального плана обеспечивает органичную связь с окружающей средой, транспортными и пешеходными направлениями, а также учитывает развитие транспортной инфраструктуры города, в частности проектируемое шоссе Ленточный бор 2, которое будет проложено вдоль реки Барнаулки. Спортивный комплекс размещается с соблюдением пожарных, санитарных и водоохранных норм.

На участке предусмотрены открытые  спортивные площадки для разных дисциплин велоспорта. Эксплуатируемая зеленая кровля объекта, предназначенная для занятия спортом и отдыха, имеет два плавных спуска. Конструкция покрытия представляет собой металлическую сетчатую оболочку, поддерживаемую в некоторых местах колоннами, в зависимости от планировки сооружения. Она накрывает трек и скомпонованные вокруг него помещения, создавая собой искусственный рельеф – важный компонент велоспорта. В покрытии предусмотрены световые проемы ромбовидной  конфигурации, что подчеркивает рисунок здания и соответствует конструктивной сетке покрытия. 

Здание имеет 3 этажа, включая цокольный. На цокольном этаже есть все необходимое для того чтобы посетители  могли переодеться, принять душ. Также здесь находятся мойка и прокат велосипедов.  Значительную часть цокольного этажа занимает  технический блок. Между техническим и спортивным блоками находится хозяйственный со складскими помещениями и разгрузочной площадкой для транспорта. Общая площадь цокольного этажа: 12 400  кв. м, в том числе: площадь технического блока – 3 080 кв. м, площадь хозяйственного блока с загрузочной зоной – 1 730 кв. м, площадь входного блока для посетителей (в его состав входят вестибюль, прокат велосипедов для уличного использования, мойка для велосипедов, сервисный центр, гардероб, помещения для охраны и дежурного администратора) – 710 кв. м, площадь спортивной зоны с раздевалками – 6 580 кв. м.  
Первый этаж представляет собой сложный рисунок помещений скомпонованных вокруг трека. Общая площадь первого этажа – 7860 кв. м. Здесь расположены: вестибюль, гардероб и санузлы для зрителей, кассы и пост охраны, блок общественного питания, медико восстановительный блок, тренажерный зал, блок раздевалок, вестибюль для спортсменов и посетителей, включая посты охраны и дежурного администратора, парковка для велосипедов, прокат велосипедов для внутреннего пользования, гардероб для спортсменов и посетителей. 
Интерьер. Трек
Площадь второго этажа – 6880 кв. м. Здесь запроектированы трибуны, трек, фойе, технические помещения, помещения для комментаторов. Все внутреннее пространство состоит из абсолютно разных  по форме, конфигурации, размерам помещений. Связано это, прежде всего с функциональным зонированием всего объема и его конструктивным решением. Объединяющим центром всего внутреннего пространства, является велотрек. Основная идея – объединение вокруг этого ядра, всех вспомогательных и обслуживающих помещений.

Здание комплекса обеспечивается всеми видами информационного, компьютерного и организационного обслуживания. Здание будет иметь высокоразвитую инженерную инфраструктуру, обеспечивающую высокий уровень комфорта для сотрудников и посетителей. Здание оборудуется современными системами вентиляции, отопления, водопровода и канализации, электроосвещения, спецпожаротушения, пожарной и охранной сигнализацией. Теплоснабжение будет осуществляться от городской тепловой сети с регулировкой систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения в индивидуальном тепловом пункте. 

Устройство полов
Пол является основным элементом, определяющим комфорт, гигиеничность и эстетичность помещения. Поверхность, на которую настилается пол, в данном проекте – монолитный железобетон. В основных помещениях пол выполняется наливным способом из декоративного бетона, с добавлением колера. Такой пол обеспечивает идеально-ровную поверхность, хорошую гидро- и звукоизоляцию.
В помещениях, предназначенных для обслуживания посетителей, пол выполняется из керамогранитной плиты. Отделка таким материалом используется в случаях, когда требуется длительное сохранение эстетичного вида и высоких эксплуатационных свойств поверхности. 

Устройство потолков
Практически во всех основных  помещениях предусмотрен подвесной потолок из стекловолокнистых плит TECNO TARA – марки ISOVER. В зависимости от назначения того или иного помещения варьируется толщина, модульные размеры, и облицовка плит. Панель TARA благодаря алюмоламинату является паронепроницаемой. Устройство подвесных потолков удобно при проводке освещения. Плиты с вмонтированными в них точечными светильниками легко переставляются с места на место. 


По словам Евгении Бревновой, архитектура данного проекта уникальна, как и архитектура любого подобного сооружения, но ничего сверхъестественного здесь нет. 
- Реализация проекта вполне возможна, - уверена архитектор. Подобная архитектура встречается в мировой практике. Но нужно понимать, что это всего лишь дипломный проект – архитектурная идея с детальной проработкой, скажем так – начальная стадия. Для реализации нужен рабочий проект, который включает в себя множество разделов. 

Стоит сказать, что проект Евгении Бревновой «Велодром в Барнауле» занял первое место на XXII Международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну в Санкт-Петербурге, в котором приняли участие 60 школ из России, Китая, Германии, Польши, Италии, Казахстана и Армении. Работа барнаульской студентки была отмечена дипломом Союза архитекторов России, также молодой архитектор стала лауреатом международного конкурса.
- Экспозицию выставки составили сотни работ студентов-архитекторов, реставраторов,  дизайнеров, а также людей других архитектурных специальностей. Высокая оценка проекта барнаульского велодрома на конкурсе придала мне еще больше уверенности в том, что я двигаюсь в правильном направлении, - говорит Евгения.

Сейчас Евгения Бревнова работает над несколькими заказными проектами, а в свободное время колесит по Барнаулу на своем горном велосипеде. Она полна 
идей, а это значит, что мы еще не раз о ней услышим.


проект Барнаульского велодрома

Габаритные размеры сооружения: 210×130 м. 
Максимальная высота: 19,60 м от нулевой отметки. 
Этажность: 3, включая цокольный этаж.
Общая площадь постройки: 27140 кв. м. 
площадь цокольного этажа: 12 400  кв. м
площадь первого этажа – 7860 кв. м.
площадь второго этажа – 6880 кв. м.

Параметры трека: 
длина – 250 м
ширина – 7 м.
Вместимость трибун – 2000 зрителей.  


Назад в раздел




Наверх