22.11.2013


Гидроизоляция полимочевиной


Гидроизоляция полимочевиной

Созданная в конце 20 века полимочевина первоначально относилась к полиуретанам, но впоследствии была выделена в отдельный класс покрытий. Она весьма широко применяется в таких сферах, как судостроение и автомобилестроение, для изготовления защитного покрытия станков и иного промышленного оборудования. Полимочевина широко используется в строительстве для создания промышленных полов и бесшовной кровли.

Полимочевинное покрытие не восприимчиво к химическому воздействию, не допускает образование царапин. Процесс отвердения такого покрытия происходит очень быстро, буквально за считаные секунды. К тому же полимочевина обладает высокой степенью адгезии. Она наносится методом напыления, как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности. Полимочевина не содержит в своем составе ядовитых веществ, она абсолютно экологична. Стоит отметить уникальные физико-химические свойства полимочевины, благодаря которым она способна выдерживать любые погодные воздействия, сохранять устойчивость к влаге, влиянию температур.

Бесшовное монолитное эластомерное покрытие

Задача гидроизоляции состоит в том, чтобы не допустить проникновение воды (влаги) в материалы, сооружения. Наиболее надежным и перспективным видом изоляции от воды и влаги является гидроизоляция полимочевиной. Полимочевина (поликарбамиды) имеет значительные преимущества перед другими гидроизоляционными покрытиями, а именно: высокая прочность, эластичность (выдерживает нагрузки при деформации несущей конструкции), долговечность. Также полимочевину можно использовать в качестве финишного покрытия. Полимочевина образует бесшовное монолитное эластомерное покрытие. Стыки и щели, куда может проникнуть вода, полностью отсутствуют. Поликарбамидное покрытие обладает высокой степенью ремонтопригодности. В случае его повреждения достаточно провести напыление полимочевины на поврежденный участок.

Технология напыления

Существует несколько видов многокомпонентного оборудования для нанесения полимочевины. Обычно аминная группа смешивается с изоцианом и разливается в емкости объемом 55 галлонов. К размещению и перевозке вещества предъявляются определенные требования. Перед работой полимочевину перекачивают из баллонов в специальную машину. Оборудование для нанесения полимочевины делится на две составные части: дозировочные насосы (по одному для каждого компонента), они нагревают и транспортируют изоциан и полиол по шлангу в пистолет. Вещества не смешиваются до тех пор, пока они не попадут в пистолет.

Преимущества полимочевины

Преимущества полимочевины

• экологичность

• высокая скорость реакции и отверждения

• напыляется на любые поверхности

• высокая химическая стойкость к агрессивным средам, а также атмосферным воздействиям

• монолитность покрытия

• отличный изолятор (предотвращает искрообразование)

• выдерживает температуру до 180 градусов.

Евгений Тыдыков, руководитель компании «Экотермикс-Алтай»:

- Полимочевина является универсальным гидроизолятором 21 века. Перед напылением необходимо произвести обработку поверхности праймером – грунтовочным материалом на основе эпоксидной смолы. Если поверхность гладкая и чистая можно этого не делать. По стандарту толщина напыляемого слоя полимочевины – 1,5-2 мм. Стоимость – 800-100 рублей за кв. м. (с учетом обработки праймером). По желанию заказчика толщина слоя может быть увеличена.

На все интересующие вопросы вам ответят специалисты компании «Экотермикс-Алтай» по тел. (8385 ) 57-04-17, сайт: www.termospray.ru.



Назад в раздел




Наверх