09.12.2013


Сухие строительные смеси Дюна


Сухие строительные смеси: купить подходящее, вернуть некачественное

Стандартный строительный раствор включает в себя три основных компонента: цемент в качестве вяжущего вещества, мелкофракционный инертный материал (песок) и вода. Каких-то 20 лет назад именно такой состав использовался для строительства и ремонта по всей стране: им штукатурили, на него клали плитку, им заливали полы…

Современные сухие строительные смеси на основе гипса и цемента имеют в своем составе до 20 компонентов, существенно облегчающих работу и улучшающих итоговый результат. Впрочем, прогресс в этой области шел, к сожалению, не только по пути улучшения качества.

Главное вяжущее

Цемент и гипс являются основными вяжущими веществами, составляющими основу всех строительных смесей.

Гипс (сульфат кальция, или кристаллогидрат СаSO4 2Н2О) как вяжущее использовался чуть ли не со времен строительства египетских пирамид. При смешивании с водой гипс рекристализируется, образуя монолит, причем затвердевает он намного быстрее цемента (за 15-30 минут), а при схватывании немного расширяется. Гипс слабо противостоит попаданию влаги и не выдерживает высоких температур. Этими свойствами и продиктованы основные способы применения смесей на основе гипса: штукатурки, клеи, тампонажные составы, лепнина внутри дома.

Изготавливают гипс через обжиг гипсового камня с его последующим размельчением.

виды цементовВ основе цемента – соединения кремния, алюминия и железа с кислородом, которые через обжиг при температуре в 1,5 тыс. градусов соединяются с известью. В результате такого соединения получаются стекловидные слитки-гранулы (их называют клинкерами), которые перемалывают до состояния пыли. Эта пыль и называется цементом. Если к полученному составу добавить воду, получится пастообразная масса, которая со временем кристаллизуется.

Изделия и покрытия из цемента, в отличие от гипсовых более прочны, но сам цемент при схватывании дает небольшую усадку. Именно поэтому без инертных материалов (песок, гравий) его не используют. Кроме того, в отличие от гипса цемент застывает намного дольше: схватываясь за 40-50 минут, он полностью отвердевает за 10-12 часов, а затем в течение 38 дней набирает так называемую проектную прочность.

Самый широко распространенный - портландцемент получил свое название благодаря острову Портланд, на котором англичанин Джозеф Aспдин добывал камни для производства цемента. Среди всех видов цемента (а только к началу 20 столетия их было известно более 30) этот – наиболее широко распространен в строительстве из-за повышенного содержания соединений кремния, которые быстро реагируют с водой, набирая прочность. Среди нескольких видов портландцемента выделяется белый, который изготавливается из клинкера, не содержащего окиси железа и марганца.

Марки цемента определяются пределом прочности при сжатии образцов из его раствора. Обозначаются марки числами от М100 до М700 (с шагом 100 или 50). Соответственно, самый прочный цемент, названный за свои характеристики военным (используется для строительства бункеров и ракетных шахт), выдерживает сжатие с усилием до 600-700 кг/см2. Сегодня официально цемент марки М300 и меньше не производится.

Добавки

Помимо традиционных составляющих сухих смесей в виде вяжущего вещества (цемент или гипс) и нейтрального наполнителя, обеспечивающего объем, сегодня активно используются модифицирующие добавки. Именно добавкам мы обязаны в появлении водостойких и морозостойких растворов, а также клея для плитки, который на самом деле не является клеем в привычном понимании этого слова.

Отметим, что все многообразие добавок условно делится на органические и неорганические. Свойства органических составляющих были известны еще древним римлянам, которые использовали для получения прочного бетона молоко или даже кровь. Современные технологи не так кровожадны. Да и добавок органического происхождения помимо крови промышленность выдает достаточно. К примеру, эфиры целлюлозы, относящиеся к органическим полифункциональным добавкам, помогают лучше удерживать воду (необходимую для схватывания и набора прочности бетона), увеличивая вязкость смеси, а также липкость и удобоукладываемость (последнее особо важно для изготовления клея для плитки). Эфиры крахмала чаще добавляются для улучшения вязкости и удобоукладываемости штукатурных растворов на основе гипса.

Воздухововлекающие добавки на основе сульфатов наделяют штукатурные и кладочные смеси дополнительными теплоизоляционными свойствами. А противопенные наоборот, препятствуют появлению в смесях воздуха.

Карбонат лития и формиат кальция существенно ускоряют так называемое схватывание растворов на основе цемента. А винная и лимонная кислоты применяются как замедлители схватывания гипсовых растворов.

Существуют еще суперпластификаторы, а также гидрофобизирующие, противоморозные, уплотняющие, бактерицидные добавки и даже армирующие волокна, улучшающие показатели прочности на растяжение и излом. Комбинируя дозировку и состав добавок в строительных смесях, химики-технологи научились программировать практически любые свойства сухих строительных смесей.


Алексей Булгаков и Яна Фролова демонстрируют продукцию завода "Дюна"

Яна Фролова, химик-технолог лаборатории сухих строительных смесей «Дюна» (Барнаул):

- Благодаря добавкам стало возможным производить сухие строительные смеси узкой специализации. Так мы смогли производить специальные составы для укрепления слабых оснований домов и памятников. По заказу «Жилищной инициативы» нами разработан спецрецепт плиточного клея с увеличенной жизнеспособностью. А «Алтайстройцентр» пользуется изготовленной по спецрецепту гипсовой штукатуркой, которую можно наносить более тонким слоем. Всего таких спецрецептов заводом «Дюна» разработано больше десятка, но мы видим, что все ресурсы добавок к цементным и гипсовым смесям еще не исчерпаны.

Сухие строительные смеси условно можно разделить на следующие виды: штукатурные для внутренних и наружных работ, кладочные, для наливных полов и устройства стяжек, плиточные смеси. Также выделяют декоративные (фасадные), шпаклевочные, гидроизоляционные смеси. Существенно различаясь по своим техническим характеристикам, отличаться друг от друга они могут только различными комбинациями добавок. При этом качество основы для смесей (гипс, цемент, инертные материалы) так же имеет серьезное значение.

По заказу «Жилищной инициативы» нами разработан спецрецепт плиточного клея с увеличенной жизнеспособностью.

Алексей Булгаков, главный технолог завода сухих строительных смесей «Дюна»:

Интересный факт: если верить официальной статистике, то в России около 10% производимого цемента имеют марку М500, а М400 – половина от всего производимого в стране объема. Почему же в таком случае на рынках оптово-розничной торговли мешки с маркировкой М500 встречаются чаще, чем все остальные?- Проблема Барнаула и пригорода – отсутствие хороших песков на открытых карьерах. В Новосибирске и Бийске пески намного лучше по модулю плотности, дисперсности и химсоставу. Поэтому мы берем песок у речного порта, который добывает его со дна Оби. Что касается цемента, то, поскольку гарантированный производителем срок его хранения всего 60 дней, мы выбрали в качестве поставщика Искитимский завод, как ближе всех расположенный. Они производят продукт, полностью удовлетворяющий заявленной марке ПЦ500Д0 (портландцемент с марочной прочностью 500 и без минеральных добавок). Смеси на основе такого цемента при нанесении толстым слоем дают минимальную усадку, что особенно актуально для изготовления наливных полов и стяжек.

Белый цемент российского производства мы не используем, поскольку он все-таки не совсем белый. Зато турецкий, имея достаточную белизну и марочную прочность, соответствующую нашему 600-му цементу, выгодно отливается от аналогичного товара французского и польского производства по цене. В итоге мы можем выпускать доступные затирочные и шпатлевочные составы, а также специальные белые кладочные смеси, которые недавно начали набирать свою популярность.

Что касается химических добавок, то мы успели попробовать все, что доступно на этом рынке. И, к сожалению, отечественные производители полимерного порошка пока не добились того качества, которого от нас требуют покупатели. Мы используем либо немецкие, либо таиландские порошки, а также некоторые добавки производства Голландии.

Глиноземистый цемент в России тоже производится некачественный. В отличие от вполне доступного по цене турецкого, отечественный, при затравлении водой, источает сильный запах сероводорода: это не только неприятно, но и опасно.

С другой стороны, в России очень сложно будет убедительно подделать растворы на основе глиноземистого цемента: запах выдаст страну происхождения.

Распознать подделку

Подделка цемента и гипса, а также смесей на их основе не требует дорогостоящего оборудования и особой квалификации: красивая упаковка, просеянная пыль с ближайшей свалки и рабочий с лопатой приготовят для вас хоть стяжку для пола, хоть штукатурку, хоть клей для плитки. Стоит ли говорить о том, что штукатурка потом осыпается, плитка отваливается, а пол проседает. В случае с ответственными объектами возможны и более серьезные последствия. Беда в том, что претензии потом предъявлять будет некому.

в России очень сложно будет убедительно подделать растворы на основе глиноземистого цемента: запах выдаст страну происхождения.

Вариантов подпольных рецептов на самом деле не так много: либо в похожем на цемент порошке немного цемента есть, либо его там нет. В лучшем случае вы получите низкомарочный цемент по цене высококачественного. Такой вид подделки называется «переодеть мешок»: у многослойной упаковки просто снимают верхний слой, заменяя его другим, заказанным в типографии. И не подкопаешься, если не обратить внимание на маркировку даты: современные автоматические упаковочные линии время упаковки наносят с точностью до секунды (обозначая год, месяц, день, часы, минуты и секунды упаковки), а это значит, что даты расфасовки на двух соседних мешках должны отличаться на несколько секунд.

Впрочем, опытные строители хорошо знают о внешних признаках некачественных растворов, маскирующихся под цемент.

К примеру, если смесь уже при замешивании ведет себя как грязь, покрывая инструмент сероватым налетом, это означает, что замену цемента на какую-нибудь пыль попытались замаскировать при помощи недорогих добавок с эффектом окрашивания. Сажи, например, добавили или золы.

Без таких красителей при затворении водой смесь приобретает бежево-желтый (песчаный) оттенок, что свидетельствует о большом количестве минерального порошка. Впрочем, для цементно-известковых растворов такой цвет вполне нормален.

Зато, если после укладки на поверхности появятся лужи то у вас либо раствор неправильно замешан, либо сам раствор неправильный. Растворы на основе плохих цементов не пластичны и очень плохо замешиваются, из-за чего приходится добавлять много воды, что снижает марку прочности. Прочность такие растворы в отличие от бетона на основе качественного цемента набирают максимум за 8-12 часов после заливки (в зависимости от температуры воздуха и влажности). Непонятного происхождения смеси могут сохнуть по двое-трое суток.

Цена до определенного уровня также может служить индикатором подделки. К примеру, если тонна искитимского цемента марки ПЦ400 д20 у самого производителя продается по 4 тыс. рублей, а пятидесятикилограммовый мешок под той же маркой предлагается за 180 – внимательного покупателя должен насторожить факт удешевления товара после его упаковки сразу на 10%. Ведь ни упаковщики, ни розница в России в убыток не торгуют: 220-245 рублей за 50 кг портландцемента в Барнауле – норма. Меньше 200 – явный признак чего-то подозрительного.

На мешках с таким приятным ценником может быть напечатано много вдохновляющей информации, вплоть до «для изделий с повышенным сроком службы» и «особо прочный». Но телефонов и адресов производителя там может не оказаться. Чтобы с претензиями потом не обращались.

Все вышеописанное относилось к цементу, в случае с которым худо-бедно действуют какие-то стандарты. На рынке сухих строительных смесей вообще раздолье для самоделкиных с лопатой. И если крупные строительные организации, работая с постоянными поставщиками, могут не только качество контролировать, но и заказывать смеси по спецрецепту, то частнику-новичку приходится надеяться только на удачу да советы продавца. Тут даже такой индикатор подделки как цена может не сыграть.

Алексей Булгаков, главный технолог завода сухих строительных смесей «Дюна»:

- В барнаульских розничных магазинах ценовая политика выстраивается таким образом, чтобы разные производители не конкурировали за счет цены ниже уровня рентабельности. За исключением каких-то акций и распродаж. Но это касается только крупных и известных торговых сетей, а та же давно зарекомендовавших себя строительных и хозяйственных магазинов. Единственный способ приобрести качественную смесь дешевле – обратиться к производителю. Правда, наш завод напрямую с потребителями работает только при больших объемах: от нескольких тонн. Это значит, что если неизвестный изготовитель ССС захочет продать свою продукцию заведомо плохого качества, по очень низкой цене, в солидном магазине сделать это ему скорее всего не удастся. Поэтому ориентироваться в этой сфере следует на известную марку и на возможность в случае чего предъявить претензии не только продавцу, но и производителю: пираты стараются не копировать тех, кто, находясь поблизости, может привлечь их к ответственности еще и за контрафакт.

Интересный факт: если верить официальной статистике, то в России около 10% производимого цемента имеют марку М500, а М400 – половина от всего производимого в стране объема. Почему же в таком случае на рынках оптово-розничной торговли мешки с маркировкой М500 встречаются чаще, чем все остальные?

Как вернуть плохую ССС?

В Барнауле есть специальные лаборатории, готовые исследовать как реальный состав выдаваемой за цемент смеси, так и качество сухих строительных смесей. Одна из них – как раз на заводе «Дюна», где смеси производят. Но если вы не представляете крупную строительную организацию и взяли для ремонта (строительства) всего несколько мешков мы не рекомендуем относить их на экспертизу самостоятельно, без направления суда (в случае если без суда продавец забирать свой товар отказывается). Не забывайте, что закон о защите прав потребителей на вашей стороне, а значит экспертизу некачественного товара по представлению суда придется оплачивать продавцу, а не вам.

Для экспертизы важно, чтобы хотя бы одна из упаковок со строительной смесью оставалась неповрежденной, поскольку продавец обязательно сошлется на возможность заменить содержимое упаковки. Не стоит забывать, что все ССС, а также собственно цемент и гипс очень боятся повышенной атмосферной влажности: в случае прямого доступа воздуха извне потребительские свойства товара ухудшаются. Продавец обязательно попытается доказать, что штукатурка не так ложится или клей для плитки не клеит именно из-за неправильного хранения упаковки с товаром дома (на стройке).

Николай Наздрачев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, зампредседателя комитета по правовой политике:

- Среди наиболее экзотических юридических уловок, которые могут использовать продавцы смесей на основе гипса и цемента, ссылка на правила продажи отдельных видов товаров, не подлежащих обмену. Правда, используют они их, только когда сами уверены, что экспертиза ничего криминального не покажет.

К примеру, если на упаковке обозначена одна марка цемента, а в самой упаковке окажется что-то другое – обман налицо. Но если мешок промаркирован размытой формулировкой «смесь на основе гипсового (цементного) вяжущего с добавлением полимерных добавок», то продавец будет настаивать, что данная марка состава полностью соответствует ТУ (не важно, что там намешано), как и ее потребительские свойства. А то, что вас в этой смеси не устраивает (плитка не приклеивается, штукатурка недостаточно хорошо держится) – уже вопрос соответствия товара вашим личным предпочтениям. Конечно, ст. 25 Закона о защите прав потребителей позволяет вернуть непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, который этот товар реализовал, если тот не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Деньги вы можете вернуть только в случае отсутствия аналогичного товара на момент обращения (просто дождитесь, когда этой ССС не будет в наличии).

И вот тут хитрые продавцы обязательно вспомнят о пресловутом перечне отдельных видов товаров, не подлежащих возврату (утвержденному постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Данный документ не запрещает возвращать строительные товары (к которым относятся и строительные смеси). Но зато БЫТОВУЮ ХИМИЮ перечень №55 относит товарам обмену не подлежащим. Логика представителей торговли при этом максимально примитивна: если уж сухие строительные смеси используются в быту и состоят из химических элементов – значит, они тоже являются товарами бытовой химии! И даже не смотря на богатую судебную практику по подобным вопросам – некоторых судий такая аргументация может устроить.

Ведь в самом деле, все, что продается в магазинах – состоит из определенных химических элементов: гвозди - из стали на основе химического элемента Fe (феррум, железо); песок и гравий на основе Si (силициум, кремний), соль в продуктовом магазине – NaCl (соединение натрия и хлора), а в составе обычной деревянной табуретки вообще 60% целлюлозы (C6H10O5)n! И, тем не менее табуретку, как и гвоздь, никто не называет товаром бытовой химии, а если те не подходят по габаритам – их преспокойно возвращают в магазины. То же самое и с ССС: в систематическом товарном словаре (Межрегиональная ассоциация «Статинформ», Москва, 1992 г.) товары бытовой химии выделены в раздел № 94, а строительные товары - в свой отдельный раздел № 87, где особо обозначены сухие строительные растворы. Кроме того, товары бытовой химии в соответствии с ГОСТ Р 51696-2000 в общероссийском классификаторе продукции имеют коды от 238000 до 239000, а сухие смеси на основе гипса и цемента (ГОСТ 31376-2008 и ГОСТ 31356-2007) относятся к категории строительных растворов (код ОК 005 ОКП 574550).

Если и это не убедит судью (что уже маловероятно) бейте врага его же оружием: в п. 81 тех злополучных правил продажи отдельных видов товаров черным по белому написано, что на упаковке товаров бытовой химии должен быть обозначен полный и подробный перечень ингредиентов. А на строительных смесях такой состав никогда не пишут. Это значит, что если продавец продал вам штукатурку как товар бытовой химии, но не указал подробного химсостава он сам нарушил постановление правительства, на которое ссылается. И в этом случае Закон о защите прав потребителей предусматривает не только возвращение денег за товар, но и определенную ответственность для продавца.

Материал подготовил Кирилл Григорьев



Назад в раздел




Наверх