10.12.2013


Зимний монтаж окон


На сегодняшний день пластиковые окна пользуются завидной популярностью. Люди покупают и устанавливают их вне зависимости от времени года. Отсюда вопрос: имеет ли зимний монтаж свои особенности, в чем они заключаются и оправдана ли покупка окон зимой?

Сразу отметим, что монтаж пластиковых окон зимой не имеет принципиального отличия от монтажа в летнее время года. Речь пойдет о технологических особенностях. Давайте рассмотрим их более подробно.

ЗАЩИТА ОТ ХОЛОДА

Очевидным минусом зимнего монтажа окон является проникновение в дом холодного воздуха и как следствие охлаждение помещений. Но вымороженные комнаты – это либо плод богатого воображения, либо результат работы недобросовестных монтажников. На самом деле проем, через который проникает холодный воздух, открыт не более 30 минут. За это время ваш дом уж точно не успеет замерзнуть. После установки стеклопакетов тепло восстанавливается очень быстро.

Строительные требования накладывают ограничения на проведение монтажа. Установку окон рекомендуется производить при температуре не ниже – 15 град., Все дело в том, что нагрузки при монтаже окна гораздо выше, чем при его эксплуатации. При низких температурах профиль и резиновые уплотнители менее эластичны, что значительно осложняет монтаж конструкций. Чтобы избежать негативных последствий при монтаже в - 15° град., установщики используют защитный экран или тепловую пушку.

При транспортировке в зимнее время года пластиковая рама охлаждается, становится хрупкой и плохо переносит механические воздействия. Перед установкой ей нужно прогреться, чтобы восстановить свои линейные свойства. В таком случае проведение монтажных работ разумнее было бы отложить на следующий день.

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ

Монтажные ленты

При низких температурах снижается адгезия монтажных лент к поверхности стенового проема. Но если соблюдать правила монтажа, функциональное назначение и свойства лент не нарушатся.

1. Температура уплотнительных материалов не должна быть ниже в +15 град.

2. Поверхности стыков должны быть сухими и чистыми.

3. Ленты крепятся к раме до ее установки в проем.

4. Предварительно сжатая саморасширяющаяся лента (ПСУЛ) хорошо расширяется при прогреве струей теплого воздуха.

Монтажная пена

Зазор между оконным блоком и проемом заполняется монтажной пеной. Зимой лучше использовать зимний вариант этого материала. В отличие от летней монтажной пены в составе зимней содержатся специальные добавки, способствующие затвердеванию материала при минусовых температурах. Нельзя допускать воздействия холода на слой свежей пены. Поэтому стыки лучше запенивать сразу после монтажа окна. Согласно нормам заполнение шва происходит в два приема: сначала в холодной зоне стыка (с увлажнением пространства и прогревом тепловой пушкой), затем вторым слоем – в теплой зоне. Изнутри пена монтажного шва герметично закрывается.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЗИМНЕГО МОНТАЖА

Установка пластиковых окон в зимнее время года не только возможна, но и дает определенные преимущества. Во-первых, спрос на окна значительно снижается, а это значит, что монтаж произведут без спешки и вовремя. К тому же покупать окна зимой выгоднее.

ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА МОНТАЖА

· Тщательно проверьте окно на наличие повреждений. Обратите внимание на монтажные швы. Пузырей с пеной ни внутри, ни снаружи быть не должно.

· Посмотрите, легко ли открываются створки. При некачественном монтаже механизм может заедать.

· Между стеной и рамой не должно быть щелей.

· Окно должно быть хорошо закреплено в проеме.

При обнаружении недочетов составьте официальную претензию фирме. Подробно опишите все-то, что вас не устраивает. Акт приемки подписывайте только тогда, когда дефекты будут устранены.

СЛОВО СПЕЦИАЛУСТУ

Андрей Беспалов, начальник отдела комплектации, доставки и монтажа компании «Консиб»:

Андрей Беспалов- Благодаря современным технологиям и материалам монтаж пластиковых окон в летнее время года практически ничем не отличается от зимнего. Основным материалом при установке пластиковых окон является монтажная пена, к выбору которой нужно подойти достаточно серьезно. Как показывает практика, всего лишь 20% производителей изготавливают качественную монтажную пену. Нельзя верить на слово информации, размещенной на баллоне. Наша компания заблаговременно ведет подбор монтажной пены. Образцы отдаются на экспертизу в Новосибирский исследовательский институт. При покупке материалов мы всегда руководствуемся заключениями экспертов. Ноябрь в Сибири всегда считался зимним месяцем, и пик продаж пластиковых окон приходится именно на него. При температуре -25- 30 градусов мы устанавливаем в проем тепловой экран – 90% защита от проникновения холодного воздуха в помещение.



Назад в раздел




Наверх