25.12.2013


генеральный спонсор выставки "Алтайстрой2014"

профнастил

Профнастил

Не дайте себя обмануть!

Профнастил (или профлист) сегодня по праву считается одним из самых популярных и универсальных стройматериалов. Кровля, ограждения, фасады, ангары, гаражи и временные сооружения с применением профлиста просты в монтаже и достаточно экономичны. Но есть у этой популярности и обратная сторона: подделки и обман.

Дешевые, изготовленные в кустарных условиях (в гараже, например) профилированные листы неискушенный покупатель вполне может принять за заводскую продукцию. Хотя есть особо талантливые продавцы, способные убедить в том, что кустарное на самом деле лучше, потому что дешевле. Результат – мятый уже после первого года использования забор, гнутая дырявая крыша и новые траты на ремонт / замену металлопрофиля. Конечно, после этого вы будете более внимательно подходить к вопросу покупки профлиста. Да только шанс наступить на те же грабли, получив жестянку из фольги, остается даже в случае работы с некоторыми известными изготовителями. Как же поступать?

Опасный заводской обман

Металлопрофиль (профлист или профнастил) сегодня по праву считается одним из самых популярных и универсальных стройматериалов.Самый распространенный обман при продаже профлиста связан с намеренным завышением толщины изделия. Большинство потенциальных покупателей не всегда знают о том, какой толщины металл им нужен для тех или иных работ, и совершенно не представляют, что им продали. А производители могут продать жестянку толщиной 0,4 или даже 0,35 мм под видом самого ходового полумиллиметрового профлиста. Чаще всего недобросовестный производитель, идя на такой обман, наглеет не более чем на 0,05 мм, Это не так мало, как может показаться, поскольку каждая десятая доля миллиметра прибавляет (или отнимает) не менее пяти лет службы! Не говоря уже о прочности.

Для временного забора (который через год сам развалится) требования к толщине металла не принципиальны. Впрочем, для таких недолговечных сооружений чаще всего используют некондиционный профлист, который намного дешевле подделки под новое. Но для любого другого сооружения может оказаться критичным. Как пояснила специалист-технолог и руководитель компании-производителя профлиста и металлочерепицы «Строй Лидер» Наталья Ануфриева, очень тонкий металл может оказаться опасным.

- Профилирование тонкого листового металла делает его более прочным, а полимерные и другие виды покрытий защищают от внешних воздействий. Даже фольга после профилирования может стать прочнее. Но только после этого она не перестанет быть фольгой. Соответственно, проданное под видом полумиллиметрового профнастила кровельное покрытие меньшей толщины уже не способно держать снеговую нагрузку и крупный град, который в наших широтах не такая уж редкость. Такую кровлю может повредить случайно упавший еще на этапе строительства инструмент (молоток или шуруповерт), а в особо вопиющих случаях ее даже пальцем можно продавить! Долговечность подобного некачественного металлопрофиля уменьшается еще и с излишней экономией покрытия: вместо полагающихся для нагруженных конструкций 25 микромикрон толщина полимера может составить 18 микромикрон и менее.

Как защититься от обмана

На глаз или на ощупь отличить качественный профлист от подделки крайне сложно. Вы вполне смогли бы ощутить разницу на изгиб. Но только в случае, если под рукой есть эталонный образец. Штангенциркуль для измерения толщин меньше миллиметра не подходит. Реально может помочь только специальный измерительный прибор - микрометр, который есть на каждом подобном производстве. Если магазину, поставщику или производителю скрывать нечего, то он по просьбе покупателя с удовольствием предоставит этот инструмент для проверки заявленных параметров товара. Отказ от такой проверки под любым предлогом (прибор в сейфе, технолог с ним работает и т.д.) может означать, что вам пытаются продать совсем не то, что вы собираетесь купить.

Застройщики с опытом предпочитают работать с постоянными надежными поставщиками, а вероятность обмана легко выявляют еще на этапе выбора продукции. Элементарно по цене. Если тот же Магнитогорский металлургический комбинат (один из основных поставщиков сырья для профнастила в Сибири) лист толщиной 0,5 мм реализует по 215 руб. за кв. м, то в готовом изделии цена никак не может упасть до 200 рублей! Хотя по краю объявлений о продаже металлопрофиля заявленной толщины именно за 200 руб. более чем достаточно. Будьте уверены, у таких поставщиков микрометра для вас точно не окажется, ведь работать себе в убыток никто не будет.

Работать с проверенным производителем

Среди старейших, проверенных временем производителей профлиста в Алтайском крае выделяется компания «СтройЛидер», имеющая собственное производство не только металлопрофиля, но и сэндвич-панелей, металлоконструкций. Современное оборудование по прокату тонколистового металла позволяет быстро перенастраиваться под требуемый шаг модуля, нужную заказчику высоту гофры и размер продукции. То есть заказчик получит то, что ему нужно, по оптимальной цене и у него не останется отходов при строительстве того же забора. Предприятие «СтройЛидер» на рынке уже восьмой год, и несмотря на то, что работает с крупными строительными организациями, имеет возможность переналаживать оборудование и для выпуска небольших партий. А собственная региональная сеть складов позволяет не злоупотреблять услугами перекупщиков, гарантируя качество в разных районах края.

И, кстати, на складах «СтройЛидера» вам обязательно предоставят микрометр.

стройлидер



Назад в раздел




Наверх