18.03.2014


экоплита


Экологичная теплоизоляция

Экотеплин сравнительно недавно появился на рынке эффективных и безопасных теплоизоляционных материалов. Тем не менее он уже успел отвоевать значительную нишу природного теплоизолятора, которому отдают предпочтение сторонники более экологичных технологий в строительстве жилья для людей. Чем же он потеснил более традиционные пенополистирол, минвату, стекловолокно или, скажем, пробку? Попробуем разобраться.

Экологичность

Экотеплин – это объемный природный утеплитель на основе льна, выпускаемый, как и минвата, в форме плит. В качестве связующего в этом материале используется природный крахмал без опасных синтетических добавок, поэтому он не вызывает аллергии, что позволяет использовать его в помещениях с повышенными гигиеническими требованиями (больницы, детсады и т.д.).

Сибирский производитель экотеплина АПК «Маслянинский Лён» является структурным подразделением агрохолдинга «Корпорация ХОРС» - одного из крупнейших льнопереработчиков России, что позволяет не беспокоиться о сырьевой базе. За основу производства предприятием были взяты немецкие технологии, прошедшие все экологические тесты, принятые в Евросоюзе. Благодаря этому экотеплин от «ХОРС» уже был отмечен международными премиями таких конкурсов как «Инновации в строительстве» (г. Санкт-Петербург, 2012) и «e3Awards: Экология. Энергия. Эффективность» (г. Москва, 2013).

Теплоэффективность

Согласно данным тестов пятисантиметровый слой экотеплина по уровню теплозащиты соответствует 7 см пробки, 16,2 см дерева, 38 см пенобетона и полуметровой стене из обычного кирпича.

Разница по степени теплоэффективности с минераловатными аналогами и стекловатой у экотеплина не так велика, но теплопроводность последнего не увеличивается при насыщении влагой, поэтому и монтировать его можно без влагозащитной пленки. К примеру, стекловолокно по технологии запрещено монтировать при высокой влажности среды, потому что оно способно напитываться влагой и склонно к образованию конденсата. То же самое, пусть и в меньшей степени, относится к минвате. Экотеплин же, благодаря природной капиллярной структуре может легко отдавать впитавшуюся влагу без влияния на степень теплопроводности, и потому конденсат ему не страшен.

Единственный утеплитель, которому природный экотеплин уступает по степени теплозащиты – синтетический пенополистирол (в простонародье - пенопласт). Он, действительно, более чем экотеплин подходит для утепления фундамента и цоколя. Но для теплоизоляции стен здания пенополистирол не проходит по классу горючести. Кроме того, в отличие от экотеплина он не дышит и уж точно не относится к категории экологичных теплоизоляторов.


Утепление дома экоплитой

Технологичность

При монтаже экотеплина средства индивидуальной защиты не нужны. Нет необходимости и в пароизоляции, поскольку он относится к категории дышащих природных утеплителей. Это свойство помимо прочего позволяет использовать экотеплин как внутри, так и снаружи здания.

Жесткость и механические прочностные характеристики экотеплина позволяют ему не менять своей структуры из-за резких перепадов температуры и влажности, не бояться усадки. Можно быть уверенным в том, что зазор между плитами данного материала не изменится в течение всего срока службы. А служит он, согласно расчетам экспертов, от 50 до 70 лет – в разы больше, чем минвата и стекловолокно.

Другое полезное качество экотеплина - он практически звуконепроницаем (коэффициент звукопоглощения - 0,98).

Использование такого утеплителя в малоэтажном индивидуальном домостроении позволяет повысить энергоэффективность строительства за счет реальной экономии на использовании любых базовых стройматериалов (от дерева до кирпича и металлопрофиля). Эти выводы подтверждены теплотехническими расчетами кафедры стройматериалов НГАСУ «Сибстрин».

Пожаробезопасность

Минвата и стекловолоконные плиты относятся к категории негорючих стройматериалов. Они, действительно, не поддерживают горение, но под воздействием высоких температур выделяют вредные газы: в качестве связующего в этих утеплителях используются неэкологичные фенолформальдегидные смолы и другие синтетические материалы, испаряющиеся рядом с источниками огня. Не говоря уже про пенополистирол, который хоть и не горит, но выделяет под воздействием пламени такие вредные химические вещества, воздействие которых может просто убить. По данным МЧС, во время пожара люди сначала теряют ориентацию, отравляясь продуктами горения, и только после этого их обездвиженные тела настигает огонь.

В качестве антипиренов (для огнезащиты) в производстве экотеплина используется природный минерал - соль бора, которая не дает вредных испарений даже при долгом воздействии огня. Таким образом использование экотеплина – дополнительная мера безопасности, которая может спасти не одну жизнь.

Биозащита

Мелкие грызуны и насекомые к экотеплину, несмотря на его экологичность, равнодушны. Это легко объясняется двумя факторами.

Во-первых, поскольку в слоях экотеплина конденсат (в отличие от минваты и стекловолокна) не образуется – в нем не возникает среды для развития плесеней, грибков и прочей биомассы, включая насекомых (они без воды никак не могут).

Во-вторых, соль бора (или бура), защищающая этот утеплитель от огня, является отличным антисептиком, обеспечивающим защиту от образования грибка, гнили и плесени. Бура также опасна для грызунов, поскольку является ядом, официально входящим в состав средств разрешенных для обработки жилья в странах Евросоюза, благодаря их проверенной и подтвержденной на практике безопасности для людей.

В Барнауле реализацией экотеплина занимается Центр теплоизоляционных и отделочных материалов на ул. Ткацкой, 77. Справки можно получить по тел.: 8 923 753 91 92


Подготовил Константин Ганов.



Назад в раздел




Наверх