10.04.2014


кладка из арболита


Арболит – надежные экоблоки

Для тех, кто всерьез обеспокоен здоровьем семьи, качество стройматериала для собственного дома имеет первостепенное значение. Сегодня уже ни для кого не секрет, что многие наиболее распространённые строительные материалы могут таить в себе опасности, которые проявляются не сразу, но ущерб экологии дома наносят существенный.

Такие факторы как радиация и плесень являются для жилища человека серьезной угрозой. В этом смысле дом, например, из кирпича, традиционно считавшийся надежным и долговечным, уже признан специалистами не самым экологичным вариантом. Дело в том, что воздухообмен в таком доме (да еще и со стеклопакетами на окнах) практически отсутствует, в результате чего может появиться та самая чёрная плесень, которая вызывает многие аллергические и онкологические заболевания.

Другое дело деревянный дом! Вот где и дышится легко, и тепло в стужу. Но и тут мы сталкиваемся с проблемами, свойственными этому прекрасному материалу. Дерево любим не только мы, люди, но и жуки отдают ему предпочтение. Горит и гниёт дерево тоже хорошо. Всё это, разумеется, решаемые проблемы, но совершенно очевидно, что деревянный дом требует очень тщательного и постоянного ухода.

А вот если говорить об арболите (его еще называют деревобетон), то этот чудо-материал сочетает в себе многие позитивные свойства и дерева и камня и при этом не горит, не гниёт, обладает минимальной теплопроводностью, удобен в строительстве и прочее и прочее.

Над усовершенствованием деревобетона трудились серьезные научные институты. В итоге данный материал успешно прошёл сложные техиспытания, благодаря чему и был сертифицирован в качестве надежного и долговечного строительного материала. В современной номенклатуре стройматериалов он обозначается индексом ГОСТ 19 222-84. Ученым, действительно, удалось сделать многое. Такие уникальные свойства, как теплоизоляция, звукоизоляция, огнеустойчивость и лёгкость в обработке, сделали деревобетон одним из самых удобных и практичных стеновых материалов.


дома из арболита


В ходе научных испытаний в Антарктиде, на станции Молодёжная было возведено несколько экспериментальных зданий, основным стройматериалом для которых служили именно арболитовые кирпичи. Результаты тестов озадачили ученых не только подтверждением их прогнозов, но и превышением ожидаемых показателей по теплосбережению. Таким образом, было научно обосновано применение деревобетона в любых, самых сложных климатических условиях. Этот материал отлично удерживает тепло, обладает достаточным воздухообменом за счет пористой структуры (что позволяет регулировать уровень влажности в помещении естественным образом). За счёт синтетических компонентов состава арболита блокируется вероятное негативное воздействие органических веществ.

Теперь можно с уверенностью говорить, что арболит сочетает в себе лучшие качества искусственных и экологичных природных стройматериалов. Его применение активно практикуется в кладочно-композитном и сборно-композитном домостроении. Хотя в более масштабном строительстве столь массового применения этот материал не нашел. Объяснить это можно ориентацией российских девелоперов на застройку крупно-сборочных бетонно-блочных объектов.

С середины 90-х годов прошлого века арболит начали использовать на территории Сибири и средней полосы России для строительства небольших зданий: производственных, административно-бытовых, малоэтажных домов и др. По сделанным тогда прогнозам специалистов деревобетон по объёмам выпуска должен был занять третью строку в рейтинге стеновых материалов после бетона и пенобетона. Но вышло так, что многие заводы, производящие данный материал, оказались разрушены или перепрофилированы, из-за чего индустрия в целом сошла на нет… Тем не менее, построенные более полувека назад здания из этого материала до сих пор надёжно служат людям.

Сегодня отечественное малоэтажное домостроение вновь обратило внимание на деревобетон. Связано это не столько с положительными характеристиками стройматериала, сколько с его высокой рентабельностью. При использовании арболита за счет его лёгкости возможно применение облегченных и недорогих типов фундамента, что уже значительно снижает себестоимость строительных работ. Выполненные из арболита стены зданий могут быть в два раза тоньше кирпичных, обладая при этом меньшей теплопроводностью, что уменьшает затраты на обогрев помещения.


Арболит отлично удерживает тепло, обладает достаточным воздухооменом за счет пористой структуры


Другим существенным преимуществом деревобетона является тот факт, что он идеально подходит для быстрого строительства. Легкость и другие конструктивные особенности позволяют применять его в случаях экстренного возведения объектов, к примеру, во время стихийных бедствий, в тяжёлых условиях. Деревобетон, обладая высокой упругостью (что очень важно для работ в зонах повышенной сейсмической активности), не страдает при не очень аккуратной транспортировке. Структура позволяет арболиту при превышении нагрузок работать на изгиб и без повреждений восстанавливать исходную форму. Транспортировка этого материала упрощена еще и тем, что в сравнении с кирпичом и бетоном он намного легче.

В домостроении за границей деревобетон применяется достаточно давно. Причем, не только в малоэтажном, но и в монолитном строительстве, а также при возведении высотных зданий каркасного типа. В Канаде и США аналог арболита называют вудстоун, в Швейцарии – дюризол, в Чехии – пилинобетон, в Германии – дюрипанель, в Австрии – велокс, в Японии чентери – боад.

Еще одним строительным материалом на органической основе является опилкобетон, и недобросовестные производители часто выдают его за арболит, однако это разные материалы. В производстве опилкобетона вместо специальной древесной щепы нормированных размеров применяют просто мелкие древесные опилки, которые не могут обладать достаточными прочностными свойствами сами по себе. В отличие от щепы, они не способны достаточно усиливать (армировать) стеновой блок и обеспечивать его высокую пластичность, то есть опилкобетон лишен и таких важных свойств арболита, как значительный показатель прочности на изгиб (хотя в этом и опилкобетон превосходит многие хрупкие легкие бетоны) и способности к временной деформации без разрушения блока. Для заполнения избыточного количества пустот, уменьшения усадки и упрочнения опилкобетонных блоков в них добавляют большое количества песка. Использование песка наносит весомый удар по огнестойкости опилкобетона, так как при температуре свыше 573 °C он меняет свою полиморфную модификацию, приводя к изменению объёма и появлению трещин в опилкоблоках. Различия в составе приводят и к ряду других минусов опилкобетона по сравнению с арболитом. Как следствие невысокого количества древесины в опилкобетонном блоке – теплопроводность опилкобетона плотностью 800 кг/м3 составляет 0.32 Вт/(мК) - вдвое худший показатель, чем у арболита аналогичной плотности.

Из чего строить, каждый решает сам исходя из личных предпочтений, опыта, менталитета. Арболитовые блоки дают возможность построить дом, отвечающий даже самым взыскательным требованиям.

Справки по приобретению и использованию арболита можно получить у специалистов компании "Рента"



Назад в раздел




Наверх