10.04.2014


алтайкирпич


Алтайкирпич – это надежно

В минувшем году Алтайский край поставил пятилетний рекорд по росту объемов производства стройматериалов, показав сразу 124,2% к уровню 2014 года. Причем, наибольший рост продемонстрировало производство кирпича, что по данным краевого управления по строительству и территориальному планированию, позволяет рассчитывать на дальнейший рост и производства стройматериалов, и объемов строительства. Существенный вклад в эти показатели внесла компания «Алтайкирпич», объемы производства которой за последнее время выросли сразу на 50%!

Гендиректора «Алтайкирпич», Татьяну Утеву до сих пор вспоминают как эффективного антикризисного менеджера на ее предыдущих местах работы. Именно при ней на крупнейшем промышленном предприятии края ОАО «Алтайвагон» (там Татьяна Утева работала финансовым директором) впервые за долгие годы произошло повышение заработной платы рабочим, эффективно заработал институт подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд.

В основу производства силикатного кирпича заложен автоклавный синтез: 9 частей кварцевого песка, 1 часть обожженной извести и некоторые добавки после полусухого прессования в кирпич-сырец помещаются в автоклав. В нем, под воздействием водяного пара при температуре от 170 до 200 градусов за счет цементирующих свойств гидросиликатов кальция превращается в прочный монолит.

С именем Татьяны Утевой связывается и недавний рывок в развитии старейшего завода производителя силикатного кирпича, известного сегодня как «Алтайкирпич». Обновляемое оборудование, действенные программы обучения рабочих с последующим трудоустройством и действительно высокой (до 40 тыс. руб.) заработной платой – все это позволило не только сохранить коллектив, но и обеспечить более полутора сотен новых рабочих мест, увеличить объемы производства качественного силикатного кирпича с 20 до 30 млн. шт. в год!

Грамотные управленческие решения, позволившие увеличить объемы выпуска и улучшить контроль качества выпускаемой продукции, были замечены на всех уровнях. В частности, в 2012 году предприятие было признано победителем ежегодного конкурса краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в номинации «Успешный старт». А за год до этого завод победил в международном конкурсе «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА 2011».

Прочность в характеристике кирпича обозначается буквой «М» с указанием степени прочности (М100, М125, М150 и др). При строительстве 2 - 3 этажного коттеджа можно использовать кирпич марки М100, а при возведении несущих стен домов большой этажности используется марка М150 и выше. Морозостойкость силикатного кирпича может достигать 35 - 50 и более циклов. Высокие звукоизоляционные характеристики позволяют использовать силикатный кирпич при строительстве межквартирных и межкомнатных перегородок.

При этом объемы производства продолжают расти, равно как и авторитет предприятия, зарекомендовавшего себя в качестве надежного партнера в рамках всех долгосрочныхкирпич региональных программ, связанных со строительством.

В частности, в рамках уже успешно реализованной алтайской краевой программы «75х75» из продукции «Алтайкирпич» построены детские сады в Веселоярске и Барнауле, спортивно-оздоровительный комплекс площадью 576 кв.м. в Хабарах, медучреждения в Чарышском, Шелаболихе, Алейске и краевой столице.

Сегодня кирпич этого предприятия востребован на объектах, строящихся в рамках программы «80х80», широко используется на строительных площадках таких крупных девелоперов как «Стройгаз», «Жилищная инициатива», «Селф», «Строительная компания Дедал», «ЖСК-166», «Алтайэнергожилстрой».

Собственная сырьевая база и возможность обжига извести (раньше обожженную известь приходилось закупать и ее часто не хватало) для производства кирпича нивелировали издержки от роста цен на электроэнергию, обеспечив стратегическую безопасность предприятия. А новое немецкое прессовое оборудование – улучшило геометрию кирпича настолько, что его сегодня используют в качестве облицовочного материала!

Сама Тарьяна Утева о дальнейших перспективах возглавляемого ей производства говорит на языке вполне конкретных цифр, с которым, как известно, сложно спорить:

- Сегодня ситуацию на рынке строительных материалов в Алтайском крае можно считать достаточно стабильной. 2013 год строительная отрасль закончила с индексом 140,3%, индекс производства стеновых материалов составил 117%. Это говорит о том, что идет вытеснение привозных материалов из других регионов, обеспеченность собственными строительными материалами в регионе увеличивается. Конечно, в ряде случаев кирпич постепенно замещается другими строительными материалами, но у нас, в Алтайском крае доля кирпичных зданий сегодня составляет 46% с явной тенденцией к дальнейшему росту. Просто силикатному кирпичу люди как-то больше доверяют, поскольку это классический строительный материал, надежность и долговечность которого проверена временем. Можно сколько угодно говорить о достоинствах активно продвигаемого сегодня газобетона, но самые распространенные его марки идеально подходят для малоэтажного домостроения, а не для массовой застройки. А если учесть тот факт, что и власти и строительные компании региона настроены на увеличение темпов жилищного строительства до объемов не менее одного квадратного метра на жителя в год – не нужно быть Нострадамусом чтобы спрогнозировать рост потребности в силикатном кирпиче со 150 до 300 млн. шт. в год. Наша сырьевая и промышленная база, а также система подготовки и поощрения кадров позволяет с уверенностью говорить о том, что при любых объемах наши строители без кирпича не останутся.

Производственное предприятие «Алтайкирпич» выпускает продукцию различных марок по прочности и морозостойкости, разных размеров (одинарный, полуторный и пустотелый), с различными потребительскими характеристиками. Качество кирпича соответствует ГОСТ 379-95. Предприятие имеет собственную сырьевую базу, подъездные железнодорожные и автотранспортные пути.

Производственное предприятие «Алтайкирпич» выпускает продукцию различных марок по прочности и морозостойкости, разных размеров (одинарный, полуторный и пустотелый), с различными потребительскими характеристиками. Качество кирпича соответствует ГОСТ 379-95. Предприятие имеет собственную сырьевую базу, подъездные железнодорожные и автотранспортные пути.

Сегодня предприятие готовится к увеличению спроса на свою продукцию: привлекается для обучения с последующим трудоустройством молодежь, совершенствуется производственная база. Благо, площади завода позволяют расширяться. Благодаря таким предприятиям, как «Алтайкирпич» в стране крепнет надежда на то, что производство будет развиваться, а социальный статус рабочего – расти.

Справки по предприятию «Алтайкирпич» можно получить на сайте алтайкирпич.рф, или по тел. 8 800-775-2701.

подготовил Константин Ганов



Назад в раздел




Наверх