11.04.2014


Угольный котел полуавтомат


Из опыта эксплуатации угольного котла – полуавтомата

Газовое отопление частного дома считается наиболее удобным, экологичным и экономичным в условиях Сибири. Если, конечно, не брать во внимание тот факт, что подведение газа – достаточно дорогостоящая процедура, а цены на голубое топливо регулярно растут. Куда более стабильны сегодня цены на твердое топливо, которое, как ни крути, дешевле газа. К тому же современные твердотопливные котлы длительного горения с автоматикой от традиционной печки отличаются примерно как истребитель пятого поколения от кукурузника.

Один из ведущих специалистов по твердому топливу в регионе, Директор НПП «Алтайский углеисследовательский центр», Иван Переясловский поделился личным опытом использования российского аналога немецкого котла Buderus.

- В Германии нет своего газа, зато там добывается уголь, поэтому и неудивительно, что именно немцы считаются лучшими разработчиками бытовых и промышленных котлов для комфортного, экологичного и экономичного сжигания твердого топлива. Следом и наши промышленники начали выпускать практически такого же класса продукцию.

За рубежом не понимают, что наши левши их блоху запросто смогут подковать. И не беда, что она танцевать после этого не будет. Так и здесь: поставляя на наш рынок свои котлы, они забыли приложить к ним инструкцию о том, каким топливом их топить. Они привыкли, что тот же уголь у них или брикетирован (бурый) или отсортирован и обогащен (каменный), что опилки у них спрессованы. Наши же потребители по привычке загружают в топки то, что под руку попало. А потом удивляются, что толку от этих чудо-печек никакого. Это как и в сельском хозяйстве - под гром оваций в край самолетами доставляют из Канады элитных коров, кормят их гнилым сеном, шерсть чистят вилами, вместо музыки Шопена мат и удивляются, куда делось обещанное море молока.

А из этого следует, что проблему и у нас нужно решать комплексно. Этим озадачилось и ООО «НПП «АУИЦ».

Наша организация занимается проблемой оценки качества угля уже больше 10 лет. Сначала это ограничивалось в основном лабораторными исследованиями. Потом, по мере накопления информации, мы начали обобщать полученные данные, сопоставлять с результатами балансовых испытаний котлов, с фактическими данными работы котельных. В результате были получены весьма интересные данные, позволяющие с достаточно высокой точностью учитывать основные свойства углей, а не только их теплоту сгорания, при оценке потребительской ценности топлива, то есть удельного расхода на производство единицы тепловой энергии. Это может позволить в значительной степени упорядочить систему углеснабжения и углепользования, существенно снизить затраты на теплоснабжение.

К сожалению, внедрить свои разработки в практику пока не удается. Причину малой заинтересованности в результатах наших исследований мы видим в самой системе организации теплоснабжения, отсутствии экономических критериев в данном процессе: руководят одни, исполняют другие, за экономические результаты фактически никто не отвечает. То есть работают административные, а не экономические аргументы.

В этом отношении гораздо интересней частный потребитель и в особенности население. Здесь за достаточно короткий срок удалось убедить, что сортированный уголь хотя и более дорогой, но отапливать им в целом дешевле, что в затаренном виде - топливо более удобно для транспортировки и использования, что установка современных отопительных приборов окупается быстро за счет экономии топлива, делает процесс отопления более удобным и чистым.

В последнее время отмечается процесс массового перехода отопления домов, дач на использование котлов заводского изготовления, особенно с автоматическими системами регулирования процессов горения, которые, как уже отмечалось выше, часто зависит от особенностей угля. Известны случаи, когда эти котлы уже после непродолжительного срока эксплуатации демонтировали и заменяли примитивной кустарщиной. Но мы - научно-производственное предприятие, и поэтому на практике сталкиваемся с подобными проблемами. Несмотря на то, что в деревне, где я живу, уже этой осенью гарантируют подключение к газовой трубе, мы установили котел на твердом топливе типа «Прометей» - наш российский аналог немецкого котла Buderus. И, конечно, он стал не столько отопительным прибором, сколько объектом для испытания разных углей и режимов их сжигания.

В результате получен опыт, которым мы и хотим поделиться.

1. Наиболее приемлемым топливом являются отсортированные угли марок СС и Т (слабоспекающиеся, тощие) классов О (орех, 20-50 мм) или ОМ (орех с мелким, 10-50 мм). Данные угли горят практически без дыма и гари, долго и жарко, расход их минимальный. Но в теплые периоды, при низком теплосъеме, из-за длительных периодов отсутствия поддува, при загрузках большими порциями иногда отмечалось затухание котла, что предопределяло выгрузку топлива и повторный розжиг. Сортовые угли марок Д, ДГ позволяли очень быстро поднять температуру теплоносителя, но при этом быстрое выгорание топлива и достаточно высокий его расход. Кроме того, некоторые угли, особенно шахтной добычи, предопределяли очень быстрое засорение теплосъемных поверхностей, дымохода. Использование рядовых углей всех марок, особенно ДГ и Г с повышенной спекаемостью, по нашему мнению, на котлах этого типа исключено. Отрицательных моментов масса, среди которых необходимо отметить просыпание мелочи, забивание ею колосниковой решетки, зависание топлива из-за его спекания. Вместе с тем для теплых периодов можно бы порекомендовать низкометаморфизованные каменные угли Большесырского месторождения (отличаются наиболее высоким содержанием углерода) и другие высококачественные марки. Они очень малозольные, с достаточно высокой теплотой сгорания. Эти угли можно бы использовать для кратковременного прогрева жилья в осенний и весенний периоды.

2. Весьма успешным оказался опыт затарки угля в полиэтиленовые пакеты. Это несколько удорожает стоимость топлива, но делает процесс его использования очень удобным и гигиеничным. Иногда даже руки после загрузки котла не было необходимости мыть. К тому же это позволяет организовать запас разных типов угля да и хранить его можно даже вне помещения. Экология от сжигания пакетов совершенно не страдает, высокотемпературное сжигание нескольких граммов полиэтилена практически безвредно. Особый момент – с пакетированным углем нужно обращаться в меру бережно и аккуратно;

3. При обслуживании котла мы применили некоторые хитрости. Во-первых, для поджига используем приспособления применяемые туристами для розжига костров – пьезозажигалку и маленький газовый баллончик. Поверьте, очень эффективно и удобно. В качестве топлива для розжига применяем сосновые шишки или распиленные на куски до 10 см. дрова. Да, еще из-за того, что дымовая труба у нас не утеплена, а дымовые уносы особенно при использовании углей марок СС и Т имеют относительно низкую температуру, влага конденсируется и скапливается в отстойнике. Поэтому мы организовали ее отвод в специальную емкость.

Остальные мероприятия - согласно заводской инструкции к котлу. Главное, своевременно производить протряску колосников и уборку золы. При наличии в угле обломков пород периодически (в нашем случае - раз в неделю) нужно производить полный выжиг топлива и полную чистку (провал) топки котла. При наличии в провале кусков несгоревшего топлива его можно загружать обратно.

Все это позволяет сделать отопление углем экономически более выгодным по сравнению с газом и другими видами топлива. Практически все отрицательные моменты, связанные с использованием угля, сводятся на нет, затраты времени на обслуживание котла составляют, по моим расчетам, не более 15-20 минут в день. Но зато безопасно, постоянно комфортная температура в доме и затраты на тепло в 5-10 раз меньше, чем на услуги ЖКХ.


Справка

Переяславский Иван Васильевич профессиональный инженер геолог-угольщик трудовую деятельность начал в Алтайэнерго. С 2002 года возглавил научно-производственное предприятие «Алтайский углеиспытательный центр».

Сегодня эта организация выполняет следующие работы и исследования:

- практически весь комплекс лабораторных исследований угля и продуктов его переработки – от сокращенного теханализа до показателей, определяющих пригодность сырья к использованию в технологических переделах;

- оценку потребительской ценности и контроль качества угля как в процессе его поставок и использования, так и при производстве поисков и разведки месторождений;

- расчеты потребности в тепловой энергии и топливе для теплоснабжающих предприятий всех форм собственности;

- технико–экономическую оценку вариантов углеснабжения;

- разработку и внедрение наиболее эффективных вариантов организации теплоснабжения населения, предприятий, учреждений всех форм собственности;

- предоставление информационной, методической и практической помощи во всех вопросах, касающихся углеснабжения и использования угля и продуктов его переработки;

Лаборатория аккредитована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Аттестат № РОСС RU. 0001. 21ТУ48.


Российская классификация марок и типоразмеров углей

Марки угля

Буквенное обозначение марок

Выход летучих веществ Vг, %

содержание углерода Сг, %

теплота сгорания Qгб, ккал/кг

Бурые

Б

41 и более

76 и менее

6900-7500

Длиннопламенные

Д

39 и более

76

7500-8000

Газовые

Г

36

83

7900-8600

Жирные

Ж

30

86

8300-8700

Коксовые

К

20

88

8400-8700

Отощённо-спекающиеся

ОС

15

89

8450-8780

Тощие

Т

12

90

7300-8750

Антрациты

А

менее 8

91 и более

8100-8750

Кроме указанных в таблице, в некоторых бассейнах выделяются промежуточные марки: газовые жирные (ГЖ); коксовые жирные (КЖ); коксовые вторые (K2); слабоспекающиеся (СС).

Угли подразделяются на технологические группы по спекающей способности; для указания технологической группы к буквенному обозначению марки прибавляется цифра, указывающая низшее значение толщины пластического слоя в данных углях, например Г6, Г17, КЖ14 и т.п.

В конце названия марки угля может стоять аббревиатура ОК (ОК1, ОК2), обозначающая степень окисления. 

По размеру кусков марки угля подразделяются на П - плитный (более 100 мм); К - крупный (50-100 мм); О - орех (26-50 мм); М - мелкий (13-25 мм); С - семечко (6-13 мм); Ш - штыб (менее 6 мм); Р - рядовой (неограниченный размерами).

Соответственно принадлежность к марке угля и величина кусков обозначаются буквенными сочетаниями - АО, АС и другие.

 

Справка

Переясловский Иван ВасильевичПереяславский Иван Васильевич профессиональный инженер геолог-угольщик трудовую деятельность начал в Алтайэнерго. С 2002 года возглавил научно-производственное предприятие «Алтайский углеиспытательный центр».

Сегодня эта организация выполняет следующие работы и исследования:

- практически весь комплекс лабораторных исследований угля и продуктов его переработки – от сокращенного теханализа до показателей, определяющих пригодность сырья к использованию в технологических переделах;

- оценку потребительской ценности и контроль качества угля как в процессе его поставок и использования, так и при производстве поисков и разведки месторождений;

- расчеты потребности в тепловой энергии и топливе для теплоснабжающих предприятий  всех форм собственности;

- технико–экономическую оценку вариантов углеснабжения;

- разработку и внедрение наиболее эффективных вариантов организации теплоснабжения населения, предприятий, учреждений всех форм собственности;

- предоставление информационной, методической и практической помощи во всех вопросах, касающихся углеснабжения и использования угля и продуктов его переработки;

Лаборатория аккредитована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Аттестат № РОСС RU. 0001. 21ТУ48.


Иван Переясловский,

тел.: 8-903-072-5353



Назад в раздел




Наверх