05.05.2014


стеклокомпозитная арматура


Композит на смену стали

В 70 - 80-х годах прошлого века в Советском Союзе были построены первые опытные мосты с применением стеклокомпозитной арматуры под руководством доктора технических наук, профессора Владимира Кулиша. Эти мосты до сих пор (после соответствующих экспертиз) надежно служат Хабаровску и Приморскому краю. Таким образом, стеклокомпозитная арматура испытание временем выдержала более чем достойно. Но и этот факт – не единственная причина растущей популярности этого пусть и не нового, но все же инновационного строительного материала.

Несмотря на то, что стеклокомпозитная арматура в строительстве ответственных сооружений используется с середины прошлого века, некоторые с этим материалом до сих пор недостаточно хорошо знакомы. А ко всему малознакомому относятся с осторожностью.

Директор барнаульского предприятия-производителя стеклокомпозитной арматуры «АрмаПласт» Надежда Рязанова:

стеклокомпозитная арматура- Строительная арматура из стеклокомпозита - это уникальный материал, который по многим техническим характеристикам в разы превосходит стальной прокат класса А III и что немаловажно позволяет существенно уменьшить итоговую сметную стоимость сооружения вследствие уменьшения сечения арматуры (прочнее стальной в 3 раза), уменьшения защитного слоя бетона для арматуры (не подвержена коррозии), транспортировки малогабаритным транспортом (легче в 10 раз, поставляется в бухтах, не требующих правки), - пояснила Рязанова. - Более того, срок службы конструкции, армированной стеклокомпозиционной арматурой, серьезно увеличивается благодаря тому, что коэффициенты линейной температурной деформации стеклопластика и бетона практически равны, а у металла превосходит в 1,6 раза! Вследствие чего появляются разрушающие напряжения при циклическом изменении температур. Именно поэтому несколько заводов ЖБИ России уже перешли на производство железобетонных изделий, армированных стеклокомпозитной арматурой. В частности, дорожные плиты, испытания которых доказали, что изделия, рассчитанные на регламентируемую СНиПом нагрузку 6 тонн, при замене металлической арматуры на композитную со спиралеобразной навивкой, выдерживают более 10 тонн!

Учитывая вышеизложенные факты, можем с гордостью сказать, что при застройке коттеджных поселков Фирсово, Лесной, Сибирская Долина, рекреационной зоны Горного Алтая и Белокурихи в наиболее ответственной части конструкции дома – при возведении фундаментов использовалась наша стеклокомпозитная арматура. Например, строительная компания «Алтай-Велокс» использовала композитную арматуру для изготовления нулевого цикла под базу отдыха и фундаменты нескольких сооружений. Стеклопластиковая арматура используется в строительстве 3-этажного 4-подъездного многоквартирного жилого дома в поселке городского типа Горки Ленинские Московской области. Причем сметная стоимость по бетонным работам благодаря отказу от металлической арматуры уменьшилась на 25%!

Крупные алтайские застройщики, специализирующиеся на многоэтажном домостроении, к этому материалу пока больше присматриваются, используя его чаще в качестве гибких связей в трехслойных стенах. Впрочем, представители группы компаний «Партнер» уже заявили, что будут рассматривать современные композитные материалы для строительства «Демидов-Града» в рамках Барнаульской агломерации. Что же касается продукции собственного производства - можем ответственно заявить, что она не просто соответствует ГОСТу 31938-2012, но и по многим показателям превосходит требуемые характеристики, что подтверждено соответствующими длительными испытаниями. Многие строительные компании нашего региона уже оценили преимущества инновационного материала. Мы уверены, что стеклокомпозитная арматура нашего производства будет все больше и больше использоваться на строительных площадках Алтайского края, - поделилась Рязанова.

Что же представляет собой наше барнаульское производство стеклокомпозитной арматуры? Со слов представителей предприятия, перед покупкой оборудования был детально изучен вопрос по виду выпускаемой арматуры. В итоге выяснилось, что стержни со спиралеобразной навивкой, в которой волокна самой навивки получаются практически перпендикулярно направлены волокнам стержня, дают более значительную прочность. Второй момент - выпуклая часть навивки (имитирующая рельефность традиционной металлической арматуры) дает хорошее сцепление с бетоном, регламентированное ГОСТом. В итоге было приобретено современное оборудование с бесфильерной (более совершенной, чем экструзионная) технологией изготовления арматуры, которая по многим параметрам превосходит имеющиеся на рынке аналоги.

Благодаря тому, что данному материалу много лет, а в техническом университете давно действует кафедра композитных материалов – рабочих и ИТР на это оборудование очень долго искать не пришлось. Результат - стремительно развивающаяся компания, которая смогла за короткий период времени зарекомендовать себя как надежный поставщик высококачественной продукции для армирования бетона и достичь высокого финансового результата.

Подробности на сайте www.armaplast22.ru, а также по тел. 8-902-999-2003. 



Назад в раздел




Наверх