18.05.2014 15:11:00


На фоне разговоров о необходимости озеленения Барнаула в центре города площади зеленых зон сокращаются

Этой весной количество информационных сообщений о закладке новых аллей и массовых посадках деревьев в краевой столице просто зашкаливало! Казалось, что Барнаул обязательно поднимется с 10 места в экологическом рейтинге городов России как минимум до третьего! Вместе с тем, несмотря на рост общей статистической площади скверов и аллей, в центре краевой столицы площади зеленых зон продолжают сокращаться.

Где посадки?

По сообщениям СМИ, в рамках озеленительной акции «Один житель – одно дерево», предложенной тогда еще полпредом президента в СФО Виктором Толоконским, в Барнауле в течение нескольких дней было высажено более 300 тыс. саженцев дуба, сосны, березы, лиственницы и ели. И это без учета постоянной плановой озеленительной работы горзеленхоза. Где же были произведены все эти массовые посадки, не заметить которые должно быть сложно?

К примеру, 200 берез были высажены компанией «Агромаркет» на Сиреневом бульваре в Индустриальном районе города. В акции участвовало около 70 работников торговой организации, которая таким образом решила отпраздновать свой юбилей. Горожане, правда, еще просили отремонтировать детскую площадку, примыкающую к этому бульвару, но это мероприятие, очевидно, еще впереди.

В день общегородского субботника масштабная акция по посадкам деревьев с участием сити-менеджера краевой столицы Игоря Савинцева прошла в Мизюлинской роще (Индустриальный район). А в парке «Лесная сказка» (тоже Индустриальный район) была заложена Аллея предпринимателей из 90 деревьев, самой массовой породой среди которых почему-то была выбрана липа. Со слов главы г. Барнаула 46 берез было высажено на ул. Георгия Исакова между ул. Телефонной и ул. Матросова. Еще 70 деревьев посадили на ул. Малахова между ул. Балтийской и С-Власихинской (и то, и другое – Индустриальный район).

А еще в граничащем с сосновым бором селом Власиха (опять Индустриальный район) этой весной в рамках все той же акции заложена сосновая - из 100 саженцев на ул. Олимпийской.

До акции «Один житель – одно дерево» в Барнауле новые зеленые зоны также успешно закладывались. В частности, в прошлом году в микрорайоне «Дружный» Индустриального района г. Барнаула была торжественно (с участием депутатов АКЗС) заложена Аллея дружбы. При этом одной из основных пород деревьев, использованных в посадках, стала столь любимая нашими озеленителями липа.

Впрочем, говорить о том, что статистику озеленения в Барнауле сегодня поднимает один только Индустриальный район, было бы не правильно. В частности, на ул. Мамонтова в полностью свободной от застройки зоне, неподалеку от Знаменского монастыря в этом году была заложена яблонево-рябиновая аллея в честь 95-летия Алтайкрайстата. Ее так и назвали: «статистическая». И пусть размеры ее не велики, а на карте «ДубльГис» она никак не обозначена, в статистику озеленения эта акция попала. А еще в этом году напротив и без того озелененного парка «Изумрудный», около дома на пр. Комсомольском 101 (Октябрьский район) под покровительством краевой Общественной палаты появилась Аллея семьи. Вот, пожалуй, и все из того, о чем сообщали местные СМИ.

Где рубки

сквер
Сквер у здания Алтайагропромсоюза на пр. Комсомольском, 80 сегодня уже не сквер, а строящееся здание. В Ленинском районе во время майских праздников, со слов местных жителей были вырублены деревья вдоль ул. Георгия Исакова, между зданием администрации Ленинского района и парком Целинников, из-за чего площади зеленых зон резко сократилось. Уменьшилась территория сквера за бывшим ДК химиков, хотя расположенный неподалеку сквер им. Германа Титова выглядит охраняемым и ухоженным. На месте строящегося КДЦ «Пушкинский» и ТОЦ «Проспект» также когда-то были небольшие скверики, только о них сегодня мало кто вспоминает. Зато не забыт хвойный сквер в центре пл. Октября, располагавшийся вокруг памятника Ленину. В защиту этого скверика были собраны сотни подписей, устраивались пикеты, однако это не помогло. Теперь вся площадь представляет собой большую проплешину с неоднозначно воспринятым памятником сеятелю, а жители близлежащих домов вынуждены дышать пылью, поднимаемой колесами проезжающих автомобилей. По нашим данным, некоторые представители властей обсуждали еще возможность вырубки яблоневой аллеи на примыкающем к пл. Октября участке на пр. Калинина якобы для того, чтобы предоставить больше мест для парковки зрителей Молодежного театра. К счастью, до этого не дошло.

Среди других зеленых зон, от которых сегодня остаются только воспоминания, можно помянуть небольшой участок зелени на месте бассейна Олимпийский (в центре города) на пр. им. Ленина, 46 корп. Е, а также скверик на месте нынешнего бара «Лентяй». Застраиваются кусочки парка «Юбилейный», а один из домов с современной архитектурой построен на месте зеленой зоны, которую сегодня называют сквером памяти жертв радиационных катастроф (за библиотекой им. В.Я. Шишкова).

Что делать?

Зеленые зоны прореживаются не только в центре. Беда в том, что если в том же Индустриальном районе, как следует из отчетов об акции «Один житель – одно дерево», эти рубки с лихвой компенсируются, то в центре для таких компенсаций просто нет места. И мамам с колясками сегодня приходится делить оставшиеся жалкие остатки зеленых зон с собачниками (которые принципиально не убирают за своими питомцами) и любителями выпить-помусорить-поматериться на «природе».

На этом фоне глава администрации краевого центра Игорь Савинцев проводит совещание о перспективах озеленения краевого центра, уточняя, что заниматься этим следует планомерно в рамках среднесрочной и долгосрочной программ. Обнадеживает, что на этом же совещании говорилось и о восстановлении зеленых зон, хотя и без особой конкретики.

Подробнее на эту тему высказался главный архитектор города Сергей Боженко, пояснив, что на данный момент ресурсов для увеличения зеленых зон в центре города нет:

- Сегодня мы можем говорить только о восстановлении нагорного парка за счет Барнаульской и Алтайской епархии РПЦ. Это вполне реально. Все остальное службы как могут поддерживают. Парков и зеленых зон у нас мало, поэтому перед нами изначально ставится задача их сохранения. Просто в силу наших профессиональных обязанностей.

Боженко также посетовал на то, что у некоторых парков нет хорошего арендатора. В частности, хозяин нужен парку «Юбилейный», в котором вполне можно обустроить спортивную и рекреационно-развлекательную зоны.

Между тем на краевом уровне всерьез говорят об увеличении зеленых зон вокруг городов региона аж до 140 тыс. га! В частности, начальник Главуправления природных ресурсов региона Владимир Попрядухин заявил о том, что в рамках разрабатываемой сегодня «дорожной карты» расширения границ зеленых зон, объемы рубок вокруг городов (в том числе и вокруг Барнаула) должны существенно сократиться. Хорошо бы они сократились не только вокруг, но и в центре города…

Константин Ганов



Назад в раздел




Наверх