20.05.2014


Секретные разработки на службе строителя

Секретные разработки на службе строителя

Необратимо дряхлеющие год от года водопроводы и канализационные коллекторы ежедневно приближают нас к коммунальной катастрофе, проявление которой с каждым сезоном становится все более заметным. Разрушающиеся из-за старости или простого несоблюдения технологий при строительстве дома способны разрушить под своими завалами не одну судьбу. К счастью, несколько лет назад были рассекречены высокоэффективные советские разработки в области строительных материалов, применявшихся в оборонной, химической и ядерной промышленности, которые можно использовать практически в любых условиях. Подробнее об этом расскажет гендиректор компании «Биотех-Алтай» (официальный представитель производственного предприятия НПО «Ремстрим») Евгений Мишин.

Канализация и водопроводы

Канализационные коллекторы. Коррозия бетонаВ наследство от эпохи массового советского строительства России досталось множество коммуникаций и строений, расчетный срок службы которых либо уже истек, либо приблизился к критической черте. Особенно это заметно по все чаще происходящим коммунальным авариям, периодически оставляющим десятки домов в городах Алтайского края без тепла и воды даже зимой.

Водопроводы и коллекторы зачастую представляют собой железобетонные трубы, которые из-за газовой коррозии неизбежно разрушаются, начинаются протечки. Материал «Ремстрим», аналогов которому в мире пока нет, способен решить эту проблему. при нанесении он проникает в микропоры и трещины разрушенного бетона на глубину до полутора сантиметров и кристаллизуется, соединяясь с ним, образуя, по сути, новый прочный материал. В итоге обрабатываемый материал не только становится прочнее, но и приобретает исключительные гидроизоляционные свойства, поскольку вода в него уже не проникает.

Состав этого ремонтного материала позволяет успешно противостоять агрессивной газовой среде и биологическим кислотам, являющихся причинами разрушения бетонных коллекторов. После ремонтно-восстановительных работ с использованием этого материала, ремонтируемые конструкции приобретают потребительские свойства более высокие, чем изначально заложенные проектом. «Ремстрим» прост в применении и в отличие от импортных материалов схожего предназначения не требует специального оборудования. Импортные ремонтные составы сложны в приготовлении и нанесении для неподготовленного работника, часто требуют использования на месте работ наличия сложного оборудования. Отечественные же материалы просто замешиваются по инструкции (можно даже в ведре!) и наносятся на поверхность либо ручным способом, либо при помощи несложных технических устройств, задача которых – более экономное расходование ремонтного состава. При применении этих материалов гораздо сложнее допустить ошибку, к тому же такой состав безопасен. Наносится «Ремстрим» традиционным шпателем, кистью или с помощью современных машин безвоздушного нанесения, которые значительно экономят используемый состав и уменьшают расход.

Важно отметить, что состав «Ремстрим», благодаря своей структуре в жидкой фазе проникает глубоко внутрь (за счет капиллярного движения) любой обрабатываемой поверхности, будь то железобетон, кирпич или любой другой строительный материал (с последующей кристаллизацией). Прочность обработанного таким составом материала будет соответствовать бетону с марочной прочностью от М300 до М600. Для сравнения, марочная прочность других современных строительных материалов составляет: у кирпича силикатного – М75; у распространенного конструкционного бетона М200 - М250. То есть в любом случае марочная прочность изначального материала перекрывается с лихвой!

У нас было ряд объектов, где мы устанавливали бетонные полы. На сегодня в полах применяются марки бетона от 75 до 200. Более высокомарочных бетонов не применялось. Мало того, сегодня зачастую используются более мягкие бетоны, нежели в СССР, даже на химпроизводствах. У современных наливных полов максимальная марка 100. Наш материал, будучи разбавленным инертными материалами, дает марку прочности 300. А если мы добавим в него анкерную металлическую фибру и полимерную микрофибру, у нас получится фибробетон – уникальный материал, который держит марку не только на сжатие, но и на сгиб и кручение. Именно поэтому к нам обращаются для того, чтобы мы сделали примыкания к рельсовым путям и перепады высот в уровне пола, поскольку ударная нагрузка разрушает эти поверхности.

Для тех, кто хоть немного знаком с коммуникациями в Барнауле, очевидно то, что находятся они в плохом состоянии. Город растет, количество стоков увеличивается, особенно в весенний период, когда повышается сброс талых вод (среда гарантированно агрессивная), а канализация находится в бедственном положении, то необходимо использовать для новых сетей те материалы, которые препятствовали бы коррозии. Наши материалы как раз и созданы для этих видов работ. На сегодняшний день есть технологические приемы, позволяющие восстанавливать старые трубы без подъема их на поверхность. Но для этого должны быть нужное оборудование, техническое решение, а также инженерное понимание, как этого достичь.

Фундамент

Разрушение бетона опор ЛЭПЛюбое здание начинается с фундамента, и зачастую все они обводнены. Особенно весной, когда начинают подтекать, потому что в большинстве случаев их гидроизоляционная обработка ограничивается обмазкой горячим битумом на 2 раза. Как показала практика, даже новые дома с фундаментами, обработанными битумом, нельзя назвать вполне гидроизолированными. Наши материалы успешно заменяют битум. Более того, с их помощью можно исправить то, что уже сделано неправильно.

У нас есть однокомпонентные инъекционные смолы (медообразный компал, который на воздухе, в присутствии воды начинает затвердевать): если поставить такую инъекцию в бетонную или каменную конструкцию, он начинает взаимодействовать с водой. Если есть какая-то течь, материал пойдет по воде и в процессе этого движения будет полимеризоваться, превращая все частицы песка и щебня на своем пути в полимербетон. «Аквидур» в результате полимеризации расширяется до 12 раз и этим герметизирует собой полости.

Прочный пол

Полностью полимерный материал «Ремстрим-К» позволяет создавать химически стойкие поверхности, включая полы. Аналогов ему в мире не существует. Если им покрыть уже готовую поверхность пола на предприятии, задействованном в химической промышленности, то прослужит он очень долго. Сегодня на подобных производствах очень часто используется плитка на магнезите, который также химически стоек, но менее прочен. Наш материал имеет другой состав, он более прочен и прост в установке: мы берем его и просто заливаем ровным слоем, а уже через несколько часов по нему может ехать тяжелый кар. Важно отметить, что материал этот не имеет в своем составе кальция (что делает его более устойчивым к различным агрессивным средам), а его марочная прочность соответствует марке М150.

Другой материал, хорошо востребованный на промышленных предприятиях – упрочнитесь бетона «Акропол», позволяющий делать покрытие нетолько более прочным, но и водонепроницаемым. Материал быстро затвердевает, связывает стяжку на 15-20 мм, выдерживает шипы колес машин. А если к данному составу добавить металлическую или полимерную фибру, то мы получим уникальный материал – фибробетон, который держит высокую марку прочности не только на сжатие, но и на сгиб-кручение, на удар, что особенно актуально для крупных предприятий, в цехах которых активнои спользуется транспорт. При помощи этого материала мы произвели восстановление более 500 метров покрытия на Шинном заводе за 2 недели. Теперь по этой поверхности ездят тяжелые кары без какого-либо вреда для покрытия.

Важно отметить, что в советское время этот материал использовался на секретных предприятиях химической и ядерной промышленности: в частности именно его использовали для изготовления полов вблизи ядерных реакторов.

Укрепление стен

В монолитном домостроении существует проблема, когда при заливке конструкции в опалубке могут образоваться пустоты. И когда снимается опалубка, обнаруживается, что изделие не может быть сдано технадзору, его невозможно эксплуатировать (оголена арматура, нет связи между колонной и плитой и т.д.). Здесь только два выхода: либо произвести ремонт материалом, который может вступить во взаимодействие с двумя разными материалами, замонолитить их и гарантированно связать, либо демонтировать и начинать все с начала. Чаще всего стараются такие огрехи скрыть, но потом появляются более серьезные проблемы. В частности, в Новосибирске стоит несколько новостроек, одетых в металлические обоймы. Причем, речь идет именно о монолитных новостройках. В Барнауле тоже есть дома в металлических обоймах, к примеру, на ул. Эмилии Алексеевой, но в нашем случае речь идет о поддерживающем ремонте ветхого жилья.

Между тем существует ремонтный материал, способный укрепить без металлических балок укрепить стены как ветхих домов, так и выстроенных с нарушением технологии новостроек. Речь о «Ремстрим-Т», который предназначен для прочного замоноличивания примыкания плит и колонн. При этом, как и другие наши ремонтные материалы, он обладает достаточно высокой адгезией, глубоко проникает в поры искусственного камня, укрепляя его изнутри.

Сосульки просто не растут

Убивающие людей огромные сталактиты (так по-научному называют сосульки) – элемент чисто российской действительности, где зачастую жизнь человека ценится после случившегося. В Барнауле крыши только пяти домов обработаны специальным составом «Силикор», который предотвращает образование свисающих ледяных глыб. Теперь на крышах двух монолитных высоток по ул. Песчаной, здания крайсофпрофа и магазина «Красный» сосульки просто не растут. Материал «Силикор» внешне чем-то напоминающий лак, просто не дает воде возможности удержаться на обработанной им поверхности даже с минимальным уклоном. Такой же материал сегодня используют для обработки линий электропередачи для предотвращения обледенения и, как следствие, обрыва проводов.

В Барнауле крыши только пяти домов обработаны специальным составом «Силикор»

Впрочем, не смотря на достаточно широкую известность этого материала, наиболее широкое распространение он получил в Санкт-Петербурге, где с сосульками решили бороться в полную силу. В Алтайском крае, не смотря на уже продемонстрированную на нескольких зданиях эффективность и невысокую цену (порядка 200 руб. за 1 кв.м. крыши) все еще предпочитают несколько раз за зиму вызывать алкоголиков с топорами, которые попросту дырявят новую кровлю. Хотя «Силикора» хватает на 6 лет!

Ремонт и защита

Производственное предприятие НПО «СТРИМ» помимо ремонтных составов производит выскоэффективные материалы для уничтожения ржавчины и защиты от нее, а также антисептической обработки дерева (последние были успешно использованы в Свято Троицко-Сергиевой Лавре). Есть также Антиграфити (на покрытых этим материалом поверхностях краска просто не держится), Набухающие профили, напыляемые теплоизоляции, разрушители бетона и многое другое.

Подробные консультации по использованию этих материалов можно получить по телефону 8-903-911-4240.

Материал подготовлен

Валерией Суворовой.



Назад в раздел




Наверх