16.06.2014


Идеальная теплозвукоизоляция

жидкий пенопласт

Идеальная теплозвукоизоляция, помимо прочего, должна быть негорючей, непривлекательной для грызунов и микроорганизмов.

К этим качествам следует добавить также долговечность и низкий коэффициент тепло- и звукопроводности. И самое главное – подтверждение всех этих качеств официальной наукой и строительными чиновниками, которые с особой осторожностью подходят ко всему новому. Среди множества теплоизоляторов, имеющихся на российском (и алтайском) рынке всем вышеназванным условиям удовлетворяет жидкий пенопласт с антипиренами - меттемпласт.

Говоря об энергоэффективности меттемпласта, достаточно упомянуть, что 50-миллиметровый лист этого материала по уровню теплопроводности сопоставим с 75 мм обычного пенопласта, 125 мм минеральной ваты, 340 мм древесины, 900 мм силикатного кирпича и бетонной стеной толщиной более двух метров! Иными словами, дом, выложенный изнутри меттемпластом, представляет собой высокоэффективный термос, которому не страшны никакие морозы. Как, впрочем, и огонь (материал относится к классу горючести Г2). Диапазон рабочих температур этого материала от минус 50 - до плюс 120 градусов Цельсия.

Меттемпласт предназначен для теплозвукоизоляции в качестве ненесущего среднего слоя трехслойных конструкций зданий и сооружений, скатных крыш, мансард, каркасных стен, перегородок, перекрытий, а также как средний слой в кирпичных кладках. Заливка этого утеплителя производится в пустотелые профили непосредственно на объекте, где он достаточно быстро полимеризуется и высыхает. Возможна заливка теплоизолятора под давлением в межкомнатные перегородки, под сайдинг, межэтажные перекрытия и в любые пустоты. Таким образом можно утеплять здания, в которых утеплитель либо отсутствует, либо полностью (или частично) отсутствует. При этом полностью сохраняется конструкционная прочность стен (для доступа к пустотам в стенах достаточно просверлить отверстие диаметром 2 см).

Меттемпласт относится к газонаполненным пластмассам и представляет собой современнейшую разработку в сфере карбамидных поропластов. Выпускается различной плотностью - от 8 до 25 кг/м3. Этот материал не горюч и не выделяет опасных газов при контакте с огнем (чем грешат многие пенопласты). Благодаря уникальной пористой структуре, меттемпласт является высокоэффективным звукоизолятором, обладая при этом таким важным качеством, как паропроницаемость, что позволяет дому дышать, удаляя из помещения лишнюю влагу.

меттэмпласт

Меттемпласт официально одобрен и рекомендован для применения по нормативным документам в строительстве Экспертным советом экономической рабочей группы при Администрации президента РФ протоколом №1 от 6 февраля 2006 г. Для такого признания понадобились годы. В частности, после десятков лет испытаний по искусственному состариванию этого материала Институт химической физики РАН решил прекратить дальнейшие испытания ввиду полного отсутствия изменений в структуре материала.

Применение меттемпласта позволяет полностью избавиться от такого распространенного бича стеновых утеплений, как образование и накопление капельной воды. К примеру, при монтаже минераловатного утеплителя в дождливую погоду или с несоблюдением технологии происходит неизбежное намокание, даже в случае его гидрофобизации. Это неизбежно приводит к разрушению теплоизолятора при смене циклов заморозки-разморозки и ухудшению его эксплуатационных качеств. В случае же с меттемпластом даже полное его погружение в воду с последующим замораживанием не приводит к разрушению. Абсолютная гидрофобность и паронепроницаемость позволяет избавится и от такого распространенного бича стеновых утеплителей, как образование и накопление капельной воды на границе раздела фаз (в точке росы).

Меттемпласт вобрал в себя достоинства других основных теплоизоляторов: невысокая стоимость пенополистирола (пенопласта), паропроницаемость минеральных ват, теплопроводность пенополиуретана.

Этот материал позволяет существенно сократить расходы на строительство при сохранении качества работ.

Цена одного кубометра жидкого утеплителя меттемпласт, включая работу по его нанесению, составляет от 1800 руб. за м3. На стены для достижения наилучшего эффекта рекомендуется наносить 10 см, а на потолок – 15 см этого утеплителя.

Более подробную консультацию можно получить по тел. 8 983-170-0349.



Назад в раздел




Наверх