27.06.2014



Теплый плинтус Mr.Tektum

теплый плинтус

Современные энергосберегающие технологии сохранят здоровье, деньги и тепло.

Экономичность, экологичность, комфортность – вот три основные составляющие идеальной системы отопления, задумываться о монтаже которой сегодня самое время. И сделать нужно так, чтобы стены никогда не отсыревали, окна не плакали, чтобы тепло распространялось по всей квартире равномерно, а громоздкие радиаторы не мозолили глаза. Все это возможно и доступно с плинтусной системой отопления.

Принцип Коанда

На странное поведение струи горячего воздуха от зажженной свечи - ее стремление к любой близкорасположенной поверхности - внимание обратил еще английский ученый-физик Томас Юнг, упомянув об этом в докладе, с которым он выступил в Лондонском Королевском обществе в 1800 году.

Подробное изучение эффекта прилипания воздушного потока к близлежащим поверхностям произвел случайно обнаруживший его в начале XX века румынский ученый Генри Коанда, один из первых исследователей аэродинамики. Во время экспериментов с реактивной турбиной, созданной по его проекту, Коанда обнаружил тот же физический эффект, что и Юнг 100 лет назад,- поток жидкости от работающей турбины устремился к стене, расположенной сбоку от нее и как будто прилип к ее поверхности. Проведя дополнительные эксперименты, ученый выяснил, что воздушный поток ведет себя точно так же. В 1934 году Генри Коанда назвал обнаруженный им эффект в свою честь, объяснив его так — у поверхностей образуется зона пониженного давления, вызванная их непроницаемостью и свободным доступом воздуха лишь с одной стороны. При этом на большую площадь распространяется настилающий воздушный поток, развивающийся только лишь вдоль ограждающей поверхности.

Максимальная температура алюминиевого короба теплого плинтуса во время работы составит не более 40°С, а поверхность стены возле которой установлен радиатор, прогреется не выше 37°С — обжечься о них при всем желании не удастся.


Плинтусный радиатор

Теплый плинтус - это нагревательный прибор высотой 14 см от пола и шириной 3 см, который устанавливается на стены по периметру помещения вместо обычного плинтуса. Собственно, поэтому они и не мозолит глаза. В образованном алюминиевыми планками коробе имеются две горизонтальные щели по всей его длине — одна расположена у пола, во фронтальной панели, вторая находится в верхней части, ближе к стене. Холодный воздух проникает внутрь короба, нагревается и поднимается вверх, как и при работе любого отопительного оборудования, принцип обогрева которого основан на конвекции воздуха, однако в данном случае воздушный поток подчиняется эффекту Коанда и стелется только по поверхности стены. В результате тепло от воздуха передается не воздушной атмосфере помещения, а конструкционному материалу стены, которая подобно ИК-нагревателям по мере нагрева излучает равномерное тепло в виде инфракрасных лучей.

В результате положительно воспринимаемое человеческим организмом инфракрасное тепло распространяется по всей комнате равномерно.

Теплый плинтус - это нагревательный прибор высотой 14 см от пола и шириной 3 см, который устанавливается на стены по периметру помещения вместо обычного плинтуса.


Теплоэффективность

При работе плинтусной системы отопления теплый воздух не скапливается у потолка, что обычно происходит при конвекционном отоплении. По всему воздушному объему комнаты устанавливается одинаковая температура.

Поскольку обогрев помещения происходит не за счет конвекции, то отсутствует потребность в высоком нагреве теплоносителя — в конструкции плинтусных радиаторов требуется лишь использовать материалы, обладающие высоким коэффициентом теплопроводности. Именно этим объясняется использование меди и алюминия, коэффициент теплопроводности которых равен соответственно 390 и 236 Вт/м•К. К примеру, у железа этот коэффициент составляет лишь 92 Вт/м•К, а у металлопластика 0,43 Вт/м•К, т.е. медь и алюминий — наиболее подходящие материалы для плинтусных радиаторов.

Использование плинтусного отопления позволяет существенно снизить расход топлива, затрачиваемого на его нагрев: экономия составит порядка 30–40% по сравнению с потребностями классических систем отопления. Кроме того, экономия топлива достигается снижением температуры воздуха в помещениях — если прогреть стены до +22°С, то комфортная температура воздуха составит +16°С, по сравнению с +20°С воздуха и стенами с температурой +18°С, тянущими тепло из домочадцев.


Экономичность, экологичность, комфортность – вот три основные составляющие идеальной системы отопления, задумываться о монтаже которой сегодня самое время.


Комфорт и экологичность

Максимальная температура алюминиевого короба теплого плинтуса во время работы составит не более 40°С, а поверхность стены возле которой установлен радиатор, прогреется не выше 37°С — обжечься о них при всем желании не удастся.

Отсутствие конвекционного движения воздуха, сопровождающегося взвешиванием пыли, оценят не только аллергики, но и просто ценители чистоты и экологичности.

Кроме того, полностью решается проблема отложения влаги на поверхностях стен и потолка — они всегда будут сухие, а значит, ни плесень, ни отставание отделочных материалов более им не грозит. Это особенно актуально в рамках защиты деревянных конструкций.

Другой важный момент: за счет равномерного распределения тепла, особенно если есть возможность регулировки подачи теплоносителя, нет сквозняков, не нужно терпеть сухость и недостаток кислорода в воздухе, что особенно полезно для маленьких детей.

Удобство системы отопления «Теплый плинтус»

Можно использовать для обогрева зимних садов, лоджий, витражей.

Эффективно обогреваются помещения любых конфигураций – стадионы, бассейны, храмы и т.д.

Не оказывает влияния на мебель и другие предметы интерьера.

Есть возможность установки на разных уровнях и в несколько рядов.

Подходит для любых интерьеров – настоящая находка для дизайнера.

Полная термо- и травмобезопасность.

Совместимость с любыми системами обогрева (жидкостными или электрическими) центральное отопление, индивидуальные котельные, тепловые насосы, солнечные панели и т.д.

Экономичную систему отопления помещений «Теплый плинтус» марки «Mr.Tektum» в Баронауле представляет компания «Энергосберегающие технологии». Справки можно получить по тел. 8-913-210-4933 или на сайте infraplan.ru



Назад в раздел




Наверх