30.06.2014 00:56:00


Готовь к паводку фундамент

 Деловой центр BRIG (БРИГ) проектное фото Бриг


Какие выводы по системе гидроизоляции сделали после последнего паводка?

директор проектного института «Сибгипросельхозмаш» Виктор ЧубараКак пояснил журналу "Стройка-Алтай" директор проектного института «Сибгипросельхозмаш» Виктор Чубара, который вместе с другими организациями участвовал в оценке ущерба от последнего паводка в Алтайском крае, более всего от стихии пострадали фундаменты и цокольные этажи, которые не всегда в должной мере гидроизолируются. С другой стороны, на отдельных территориях вода привела к разрушению стен, защита от воды при обустройстве  которых не предусмотрена даже СНиПами.  И тем не менее вопрос высокоэффективной гидроизоляции  подвалов и цоколей, в особенности на участках с высоким уровнем грунтовых вод (а к ним относится вся историческая часть г. Барнаула), продемонстрировал свою  важность и актуальность. Особенно на приречной территории.

  BRIG (БРИГ) не затопило

 Весь Барнаул в ходе паводка следил за судьбой комплекса «Аквамарин», построенного на самом берегу Оби, неподалеку от речного вокзала: воде не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы выбраться на искусственную набережную.  Но бетон сам по себе пористый материал и без должной гидроизоляции он намокает как губка, что ведет к разрушению. К счастью, на рынке достаточно гидрофобных добавок и уплотнителей бетона, которые превращают его в полностью водонепроницаемый материал. Вот только пользуются им не все и не всегда вовремя.

руководитель коммерческого отдела «Алтай Герметик плюс» Александр Коровин

- Сегодня, после паводка, спрос на нашу гидроизоляционную продукцию утроился, - рассказывает руководитель коммерческого отдела «Алтай Герметик плюс» Александр Коровин, -  что, впрочем, не отражается на цене, поскольку ее регулирует екатеринбургский завод-производитель. Для частично разрушенных фундаментов используют два основных материала: состав для восстановления бетона «Скрепа М500 ремонтная» и гидроизоляционный проникающий материал «Пенетрон» (см. справку). Причем берут, как частники, так и крупные строительные организации. Но, на мой взгляд, гораздо правильнее поступают те, кто изначально при строительстве предусматривает необходимость высокоэффективной гидроизоляции. К примеру, Иван Рейсбих, который ведет строительство делового центра BRIG на самом берегу Оби (см. фото), не стал дожидаться ближайшего затопления и уже на этапе строительства цокольного этажа использовал все необходимые гидрофобные материалы. Само здание строилось по монолитной технологии, поэтому дополнительно пришлось защищать только технологические отверстия от опалубки и места примыкания пола к стенам. Делали мы это при помощи безусадочного материала «Пенеплаг». В результате весь цоколь в ходе стихии оставался сухим, хотя и были выявлены некоторые огрехи (связанные с усадкой дома), которые мы оперативно устранили.

 Отвечая на вопрос журнала "Стройка-Алтай" о том, почему подвалы некоторых новых домов в г. Барнауле после сдачи их в эксплуатацию первое время подтапливает, что вынуждает обслуживающие организации тратить значительные средства на дополнительную гидроизоляцию,  представитель «Алтай Герметик плюс» отметил, что, к сожалению, многие обращаются к ним только после того, когда уже что-то побежало. И если крупные застройщики стараются предусмотреть возможность проникновения талых и грунтовых вод, то многие другие задумываются об этом уже по факту. Для особо экстренных случаев есть материалы для устранения напорной течи, которые затвердевают в течение нескольких секунд, Но лучше  подобного вовсе не допускать.

  Битум – всему голова!

 Специалист Союза строителей и инвесторов Алтайского края Юлия МорозоваСпециалист Союза строителей и инвесторов Алтайского края Юлия Морозова, со ссылкой на представителей СРО отметила, что основой гидроизоляции для застройщиков г. Барнаула остаются материалы на битумной основе, которые с советских времен шагнули далеко вперед. К примеру, если много лет назад выложенный из фундаментных блоков цоколь снаружи обмазывали двойным слоем мастики (которая потом местами отщелкивалась, даже если наносилась с предварительным нагревом), то всевозможные полимерные добавки и присадки вывели на рынок несколько групп гидроизоляционных материалов на основе модифицированных битумов, которые, в частности, позволяют проводить некоторые виды работ даже зимой.

 Разумеется, фундаментные блоки для выкладывания цоколя под кирпичные дома (которые у нас традиционно пользуются значительным доверием) изготавливаются преимущественно из водостойких марок бетона. Набор модификаторов для таких материалов остается неизменным добрую полусотню лет: хлорное железо, силикаты натрия и калия (обычный силикатный клей) и нитрат кальция в качестве уплотнителя бетона, который минимизирует появление пор; модифицированный олеат кальция и битумные эмульсии и другие гидрофобные и гидрофобизирующие ГОСТированные добавки. Другое дело, раствор, на который такие блоки укладываются, может сильно отличаться по составу от материала блоков, из-за чего для защиты швов необходима эффективная гидроизоляция на основе битума.

 Впрочем, даже самая эффективная гидроизоляция не дает стопроцентной гарантии  поскольку никто в полной мере не застрахован от возможных усадок грунта, вполне вероятных в первое время после строительства. А талая вода нередко находит себе не тот путь, который для нее определяют строители, из-за чего изначально спроектированные с запасом отмостки приходится дополнительно укреплять, а то и вовсе переделывать.

 Не стоит забывать и о том, что из-за недостатка площадок для строительства в Барнауле нередко ведется точечная застройка на очень непростых грунтах. Особенно это касается старой части города с высоким залеганием грунтовых вод. И если устойчивости самих строений, стоящих на глубоко забитых (буронабивных или даже винтовых) сваях, ничего не грозит, то в гидроизоляции их цоколей могут появиться бреши.

 Эффект аквариума

 Наиболее удачной, с точки зрения гидроизолированности, конструкцией подвального помещения считаются монолитные бетонные стены, опирающиеся на сплошную монолитную плиту (и замоноличенные с ней). Разумеется, из бетона с соответствующими добавками. Водонепроницаемость таких конструкций обеспечивает также отсутствие множества стыков, характерных для цоколей из фундаментных блоков. Тем не менее полностью монолитные фундаменты-аквариумы также нуждаются во внешней наносимой гидроизоляции.

 Среди строительных компаний, которые массово практикуют полностью монолитные фундаменты, можно выделить ГК «Партнер», ведущую комплексную  застройку «Демидов Парка» на участке территории развития Барнаульской агломерации, которую паводок обошел стороной.

 Как пояснил заместитель руководителя компании по строительству Владимир Петров, в основе наружной гидроизоляции цокольных этажей всего комплекса будет использована битумно-полимерная мастика.

заместитель руководителя компании по строительству Владимир Петров

- Первым делом зачеканиваются отверстия от креплений опалубки, - рассказывает Петров, - затем наносится битумно-полимерная мастика, на которую укладывается два слоя оклеечной гидроизоляции. Далее укладывается слой водонепроницаемого утеплителя, который удерживается прижимной стенкой. В результате конструкция цоколя защищена не только от воды, но и от перепадов температуры.

 Впрочем, как пояснил застройщик, ни одна система, кроме устройства бассейна, не предназначена для гарантированно стопроцентной защиты от небольших подтеканий. Минимизировать вероятность таких подтеканий можно только скрупулезным  соблюдением технологии.  А еще достаточно серьезное значение имеют  грунты, на которых ведется строительство.

 

Самый идеальный вариант – песчаный грунт, на котором и ведется строительство «Демидов-Парка». Он не вспучивается от перепадов температуры, а осадка строений, возведенных на песках, идет недолго. Такой грунт удобен как для многоэтажного, так и для частного малоэтажного домостроения, поскольку он, не накапливая в себе воду, не вспучивается зимой, что позволяет использовать на нем даже мелкозаглубленные фундаменты. Чуть менее удобны суглинок и глина. Последняя накапливает в себе воду, которая расширяется при замерзании, из-за чего такие грунты и назвали пучинистыми. На последнем месте всевозможные плавуны и болотистые местности с высоким содержанием грунтовых вод, где становятся актуальны вопросы не только гидроизоляции, но и устойчивости здания в целом.


  К новому потопу

 Как рассказал Виктор Чубара, оценка ущерба из-за недавнего паводка в полной мере не завершена, поскольку на сегодня определяются только те дома, которые не подлежат восстановлению. Между тем, по прогнозам алтайских синоптиков, вторая волна паводка все еще возможна, хотя она и не будет такой сильной. Это означает, что при восстановлении частично или полностью разрушенных фундаментов домов все-таки необходимо использовать все достижения  в области стройматериалов. Тем более, что большинство из  них более чем доступны.

 

Скрепа М500 ремонтная -сухая строительная смесь на цементной основе с повышенной адгезией
Справка

«Скрепа М500 ремонтная» – сухая строительная смесь на цементной основе с повышенной адгезией (разводится до консистенции обычной штукатурки), при помощи которой обычным шпателем восстанавливают отколовшиеся или разрушенные участки фундаментов и стен. «Пенетрон» при нанесении на поверхность проникает через структуру скрепы и изначального материала на всю его толщину, вытесняет всю лишнюю влагу, кристаллизуясь внутри и препятствуя ее проникновению в дальнейшем. Кроме того, увеличиваются и такие основные характеристики бетона, как морозостойкость и прочность. 

 Подготовил Константин Ганов

журнал "Стройка-Алтай" 




Назад в раздел




Наверх