11.07.2014 09:21:00


После прошлогодней реставрации гастарбайтеры проводят новый косметический ремонт здания бывшей церковно-приходской школы в Барнауле.

до начала реставрацииВ 1994 году двухэтажное историческое здание «Дома Богородице-Одигитриевской церкви» на ул. Л. Толстого, 15 было официально признано памятником архитектуры регионального значения и поставлено на государственную охрану. Ровно год назад, 12 июля, как сообщал, журнал "Стройка-Алтай" реставраторы приступили к ремонтным работам: установили кровлю, пластиковые окна и двери, провели внутренний и внешний косметический ремонт стен. Правда, уже весной 2014 отсыревшая штукатурка начала отваливаться. В связи с этим новая бригада ремонтников со среднеазиатским фенотипом при помощи молотов полностью сняла старую штукатурку, а в настоящее время накладывает новую.

реставрация 2013

Со слов одного из работников бригады, представившегося Славой, прежняя бригада при ремонте в прошлом году допустила множество ошибок, очевидно, из желания сэкономить на материалах. В частности, не была полностью отделена старая штукатурка (кое-где даже краска оставалась), а при оштукатуривании они использовали раствор на основе извести, что в наружних работах недопустимо. В итоге известковая штукатурка по весне напиталась влагой и начала отваливаться.

Впрочем, как пояснила сегодня журналу "Стройка-Алтай" инженер ПТО строительной компании «Стандарт» Евгения Старкова, некачественная штукатурка в прошлом году была нанесена нарочно, с целью консервации.

- В Прошлом году лето было очень дождливое, - рассказала Старкова, - а здание это само по себе ниже, чем вся улица и его дождями постоянно заливало. Крышу сделали где-то к сентябрю-ноябрю, а параллельно делали фасады. Но для фасадных работ нужны определенные условия, в частности стены должны быть сухие. И понимая, что в зиму здание нужно увести в более-менее закрытом и защищенном виде – мы фасады просто «закидали», произвели так сказать, консервацию, чтобы стены не разрушились. А в этом году, для того, чтобы штукаткурка и отделка простояла достаточно долго – уже по технологии сняли всю прошлогоднюю и старую штукатурку, и в соответствии с технологией укладываем новую, капитальную.

историческое здание снова в лесах

Бригада, в которой работает Слава, сняла весь слой старой и обновленной штукатурки до кирпича, затем установила «маячки» с сеткой, по которым уже нанесла новый влагостойкий раствор для наружных работ с повышенной адгезией. Масштабных внутренних отделочных работ в данном здании не требуется.

Историческая справка:

Здание на улице Большой Тобольской, 15 (с 1910 года ул. Льва Толстого) насчитывает более чем вековую историю. Оно построено в конце ХIХ века. Автор неизвестен. Верхний этаж дома, принадлежащего Богородице-Одигитриевской церкви, был приспособлен под помещение церковно-приходской школы, а нижний - сдавался в аренду под торговые помещения. Здание сильно пострадало от пожара 1917 года. Городским коммунальным хозяйством была составлена смета на его реставрацию, но денег на восстановление не нашлось. В 1927-1928 гг. выделены средства на текущий ремонт.

В апреле и марте 1928 года были составлены акты осмотра сгоревших в 1917 году зданий города. Комиссия заключила, что на здании на ул. Л. Толстого, 15 почти нет трещин, перемычки сохранились на 90%. Членами комиссии было вынесено предложение приспособить второй этаж здания под жилые квартиры, а первый, в виду близости базарной площади, - под торгово-складские помещения. Позже был выполнен проект реставрации двухэтажного здания на улице Л. Толстого, 15 с приспособлением его под 8-квартирный дом. В строительный сезон 1928-1929 гг. были проведены следующие работы: переложены верхние ряды кладки стен, исправлены перемычки, выполнена новая лестничная клетка с несгораемым перекрытием и лестницей, заменены полы, дверные полотна, оконные переплеты, печи, крыша. На северо-западном фасаде над центральным оконным проемом второго этажа обнаружена рельефная надпись «19VIII29 г.». В 1929 году в здании также располагалось Барнаульское отделение Союзхлеб.

после пожара

В июне 1969 года здание пострадало от наводнения. Средства на проведение капитального ремонта дома с жилой площадью 386 кв. м были выделены из фондов местных Советов. В декабре 1970 года горисполком принял решение переселить жильцов 13 квартир, а управлению жилищного хозяйства и РСУ-3 крайремтреста поручил произвести капитальный ремонт здания. В советский период печное отопление было заменено централизованным, также замене подлежали пол, дверные полотна, оконные переплеты, крыша. Устроены дополнительные деревянные перегородки. С начала 1970 годов здание эксплуатировалось как лаборатория противотуберкулезного диспансера, а с 2008 года отдано ООО «Аспект». В 2010 году на втором этаже здания произошел пожар.

Сейчас у объекта культурного наследия «Дом Богородице-Одигитриевской церкви» новый собственник - ООО «Ноябрь», который проводит комплексную реставрацию объекта культурного наследия, возвращая зданию исторический облик.

Объект культурного наследия является примером здания в формах эклектики с богатым и репрезентативным фасадным убранством. Главным северо-западным фасадом здание выходит на красную линию. Декоративное убранство имеют преимущественно северо-западный и юго-западный (боковой) фасады. Утрачены фронтон с пятью оконными проемами по дворовому юго-восточному фасаду и ограждение кровли, установленное между парапетными тумбами. Первоначальный внешний вид здания в целом сохранен, чего нельзя сказать об интерьере.



Назад в раздел




Наверх