05.08.2014


Электротехническая лаборатория «Элсервис»

Своевременные испытания и энергоаудит от профессиональной электротехнической лаборатории позволят не только предотвратить возникновение пожара, но существенно сэкономить на энергопотреблении. В условиях, когда износ электросетей в России составляет порядка 70%, а энерготарифы продолжают стабильно расти – услуги электротехнических лабораторий становятся все более востребованными.

О перегоревшей лампочке в доме мы узнаем с первого взгляда, имея возможность тут же провести ремонтные работы (заменить лампочку). Совсем другое дело, когда из строя выходит кабель или проводка: обычный визуальный осмотр не позволит выявить проблему. Часто бывает, что свет и электрооборудование в вашем доме (на вашем предприятии) внешне работают нормально, но это только видимость: изнашивающаяся со временем изоляция неизменно приводит к явлению так называемого «тока утечки», который обязательно приведет к короткому замыканию и, как следствие, пожару. 

Во избежание подобных проблем необходим регулярный контроль за состоянием проводки, замеры сопротивления изоляции. Кроме того, согласно действующим в России нормам интервал между периодическими измерениями показателей низковольтовых электроустановок составляет не более двух лет, а замеры сопротивления изоляции не должны проводиться реже одного раза в год (особенно на объектах общественного питания, АЗС, в медучреждениях и т.п.). Инспекции не из вредности (или желания выписать штрафов побольше) в ходе проверок обращают внимание на периодичность измерения сопротивления изоляции: речь идет об обеспечении безопасности, и в конечном итоге – о жизнях людей. 
Впрочем, если вопросы безопасности на предприятиях регулируются на законодательном уровне, то с частными домовладениями все сложнее. От того и случаются в Алтайском крае регулярные пожары из-за неисправной, а то и непрофессионально смонтированной электропроводки. И не надо думать, что беда может произойти с кем угодно, только не с вами, ведь все без исключения погорельцы до пожара размышляли точно таким же образом! А по статистике более 20% пожаров в России происходит именно из-за неисправной проводки. Мало того, неисправная проводка и электрооборудование существенно увеличивают потребление электроэнергии, что с каждым годом становится все более актуальным.
Решать эту проблему, как и в медицине, следует через профилактику. Проверка качества заземления и замер сопротивления изоляции, - лишь малая часть того обязательного ежегодного «медосмотра», который проходят заботящиеся о своем здоровье граждане. Профессиональный «электромедосмотр» для дома, офиса, предприятия в Барнауле проводит сертифицированная электролаборатория «Элсервис», имеющая в своем арсенале полный комплекс спецоборудования, позволяющего с высокой точностью и без повреждения изоляции определить наиболее опасные участки и узлы, найти повреждение кабеля чтобы вовремя предотвратить возможную трагедию. По итогам комплекса проверок компания «Элсервис» готовит полный отчет с рекомендациями по ремонту сети и электрооборудования. 

«Элсервис»: энергоаудит, тепловизионный контроль, испытания, пуско-наладочные работы.
Г. Барнаул, ул. Льва Толстого, 20в. Тел.: (3852) 59-92-06, 66-94-11, 38-44-07


Назад в раздел




Наверх