06.11.2014 11:33:00


Промышленники и строители Алтайского края заинтересованы в поддержке друг друга

круглый столСоюз промышленников и Союз строителей Алтайского края, а также представители краевой власти в октябре провели совместный круглый стол на территории Барнаульского завода механических прессов. Мероприятие начали со специальной экскурсии, стенды для которой были подобраны с учетом рыночных потребностей строителей.

Хозяева площадки рассказали о своих производственных возможностях, заверили, что их продукция ничуть не хуже, а в чем-то даже лучше, чем у ближайших конкурентов, а также выразили готовность работать с ценовой политикой. Кроме того, участникам совещания представили строительную продукцию других местных производителей: «Завода алюминиевого литья», местного предприятия «Трубопласт-А» и «Бийского завода стеклопластиков».

По словам Владимира Локтюшова, заместителя начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике, промышленники заинтересованы в этой встрече. «Сегодня обе стороны, которые встречаются, заинтересованы в благополучии друг друга: одни строят, а другие обеспечивают зарплату тем, кто покупает квартиры», - отметил Владимир Локтюшов. Позицию Владимира Локтюшова поддержал Сергей Ферапонтов, генеральный директор «Завода механических прессов».

Руководители строительных предприятий, оценивая важность работы с алтайскими производителями, выразили со своей стороны готовность «покупать алтайское», но при этом отметили, что даже при самой демократичной цене, есть вопросы по применению местных материалов на объектах госзаказов. Главная проблема включение материалов, изделий и конструкций в каталог продукции предприятий, рекомендованных использовать для реализации проектов губернаторских программ.

«Мы готовы работать с местными производителями, - отметил председатель правления Союза строителей и инвесторов Алтайского края Михаил Фокин, - но вопрос этот ннеобходимо решать вместе с проектными институтами, экспертизой и Администрацией края. Чтобы строители взяли на себя обязательства по использованию региональных продуктов, необходимо сломать наработанные механизмы. Это вопрос волевой и административный, и решать его нужно на уровне края».

Строители, вовлеченные в диалог, говорили о том, что если, действительно, цена будет не выше ввозимых нынче материалов и конструкций, работать с другим регионом будет просто бессмысленно. Заинтересованность в сотрудничестве есть с обеих сторон, насколько возможным будет наладить совместную работу, покажет время.

По итогам совместного мероприятия промышленников и строителей уже есть определенные результаты: продукция Барнаульского завода механических прессов, будет включена в краевой каталог продукции предприятий промышленности и строительных материалов Алтайского края.



Назад в раздел




Наверх