01.12.2014 15:03:00


Покупай Алтайское

Современное конкурентное производство пластификаторов и противоморозных добавок к бетону действует в Барнауле.

Сегодня зима не является поводом для приостановки строительства: современные (в том числе и отечественные) технологии позволяют эффективно вести строительные работы практически в любую погоду. Монолитчики и каменщики активно работают с противоморозными добавками и пластификаторами, благодаря чему сроки возведения объектов сокращаются в разы. Долгое время качественные добавки к сухим строительным смесям производились исключительно в европейских странах, но отечественная наука не стояла на месте.

В Барнауле несколько лет действует производственное предприятие, специализирующееся на химических добавках для бетона и строительных растворов. Говоря о своем производстве, директор компании «Химтехпром» Николай Малышев отмечает ежегодный рост спроса на модифицирующие добавки среди застройщиков, география которых постоянно расширяется за счет соседних регионов.

- У нас наукоемкое узконаправленное производство, не требующее огромных площадей и большого персонала, - рассказывает руководитель «Химтехпром». – достаточно сказать, что непосредственно в производственном процессе задействовано 5 человек. Тем не менее, только по Алтайскому краю мы еженедельно отправляем по 60-80 тонн нашей продукции. Особо отмечу, что речь идет о модифицирующих присадках, которые в небольшом количестве добавляются в бетон или другой раствор, изменяя его свойства и улучшая качество. С помощью наших добавок вы можете повысить стойкость бетона к коррозии, уменьшить или полностью исключить водопроницаемость, ускорить или наоборот замедлить отверждение раствора, повысить его морозостойкость. Это значит, что при том же монолитном строительстве, миксер с бетонным раствором может проехать до стройплощадки из соседнего города в тридцатиградусный мороз, заполнить бадью, из которой монолитчики, не торопясь, с полным соблюдением технологии, заполнят опалубку.

- В зависимости от оказываемого эффекта выделяют следующие разновидности добавок: 1) Пластификаторы повышают подвижность смеси, ее плотность, увеличивают водонепроницаемость. Применение пластификаторов помогает снизить расход цемента. Применяются как для производства товарного бетона, так и тротуарной плитки.

2) Противоморозные добавки обеспечивают качественное выполнение работ с бетоном при температуре вплоть до минус 25 градусов, что очень важно в условиях резко-континентального климата, к зоне которого относится и Барнаул.

3) Специализированные добавки регулируют подвижность и схватывание бетона, водоотделение, адгезию, стойкость к коррозии, воздухоотвлечение и другие важные параметры.

4) Комплексные присадки обеспечивают достижения сразу нескольких необходимых свойств. Регулируя объем различных добавок, можно усиливать и комбинировать различные свойства бетона практически для любых условий работы.

- Среди наиболее крупных организаций, использующих наши добавки – такие гиганты как «Жилищная инициатива» и «Стройсиб», - продолжает Малышев. – Благодаря тому, что мы можем успешно конкурировать по цене с европейскими, азиатскими и даже отечественными производителями, сохраняя при этом высокие стандарты качества. При этом мы удовлетворяем спрос на нашу продукцию среди частников и небольших строительно-ремонтных организаций. В условиях постоянного роста объемов коттеджного и малоэтажного строительства в Барнауле и пригороде – серьезное значение имеет обеспечение всесезонности работ. Когда заказчик может, не ограничиваясь коротким летним сезоном, за год возвести комфортабельный особняк – задача (по сути – государственной важности) обеспечения жильем населения решается быстрее. Уверен, что с нашими добавками планы губернатора Алтайского края Александра Карлина по возведению 5,7 млн. кв. м. жилья к 2020 году – вполне реализуемы.

Сегодня предприятие «Химтехпром» производит два вида противоморозных добавок для бетонов и строительных растворов: «ПМП-1», «ПМП-2С» и «ПМП-3».

«ПМП-1» состоит из комплекса добавок противоморозного действия с ингибитором коррозии металла и пластификаторов. По основным эффектам действия добавка «ПМП-1» относится (по ГОСТ 24211) к противоморозным добавкам, обеспечивающим твердение бетона и строительного раствора при отрицательной температуре окружающего воздуха, предотвращения замерзания бетонной смеси при транспортировании, укладке и уплотнении на объектах строительства, а также к ускорителям твердения. «ПМП-1» применяется при температуре окружающего воздуха до минус 25 С в условиях неотапливаемого полигона или строительной площадки при изготовлении сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций и изделий, товарных бетонах и в строительных растворах эксплуатируемых в неагрессивных средах в соответствии с СНиП 2.03.11-85.

«ПМП-2С» – противоморозная добавка с пластифицирующим (водоредуцирующим) эффектом для строительных нужд. Соответствует требованиям п. 3.1. ГОСТ 24211-2003. Состоит из модифицированного комплекса формиата натрия и полиметиленнафталисульфоната натрия, обеспечивающая твердение бетонных смесей при отрицательных температурах. Добавка «ПМП-2С» применяется для предотвращения замерзания бетонных смесей и обеспечения набора прочности бетонов в условиях отрицательных температур до минус 20 С (при использовании утепленной опалубки или при электропрогреве до минус 25 С) при изготовлении сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций и изделий, замоноличивании стыков и швов сборных изделий и конструкций, в том числе подвергаемых электропрогреву.

Справки можно получить по тел. 8-913-212-78-83

Справка:

Неорганические и органические вещества естественного и искусственного происхождения и их комплексы, применяемые в качестве модификаторов свойств бетонных и растворных смесей бетонов и строительных растворов, изготавливаемых на вяжущем на основе портландцементного клинкера (ГОСТ 24211-2008).



Назад в раздел




Наверх